Чем лечить кашель при беременности

Чем лечить кашель при беременности
В период беременности повышается риск инфекционных заболеваний, так как у женщин в это время естественным образом снижается иммунитет для снижения риска отторжения плода. При этом для лечения можно использовать не все привычные лекарства, ведь они могут быть вредны для ребенка. В таких условиях даже борьба с самым обычным кашлем может стать проблемой. Чем лечить кашель при беременности?

Начнем с того, что кашель — это не заболевание, а симптом. Чаще всего кашлем сопровождаются инфекционные заболевания ЛОР-органов и верхних дыхательных путей, встречается также аллергический кашель у беременных. Поэтому первым делом при возникновении кашля необходимо обратиться к врачу, который определит его причину.

Относиться к возникшему кашлю легкомысленно и откладывать визит к врачу ни в коем случае нельзя, так как кашель (в особенности сухой) может быть опасен для ребенка. Когда женщина кашляет, у нее напрягается брюшная стенка. Повторяющиеся продолжительные приступы кашля приводят к повышению тонуса матки. А при повышенном тонусе ухудшается поступление крови (а вместе с ней кислорода и питательных веществ) к плоду. Кроме того, частые приступы кашля могут привести к отслойке плаценты, а на поздних сроках беременности — к преждевременным родам.

После того как врач определит причину кашля, он подберет оптимальную схему лечения, которая будет включать в себя как борьбу с основным заболеванием, так и снятие симптомов, в том числе и кашля. Существует огромное количество различных препаратов для борьбы с кашлем, однако не все из них разрешены во время беременности. Вкратце перечислим, какие лекарства от кашля можно принимать беременным женщинам.

К препаратам от кашля, условно разрешенным во время беременности, относятся Проспан, Линкас, Туссин, сироп корня солодки, Бромгексин, Мукалтин. «Условно разрешены» означает, что принимать их можно только по назначению врача, если он решит, что риск для плода меньше, чем возможная польза для матери.

Все остальные лекарства от кашля беременным женщинам принимать не следует, так как часть из них однозначно противопоказана во время беременности, а часть не рекомендована, поскольку не проводились исследования, подтверждающие безопасность этих препаратов для беременных женщин.

Можно ли применять народные средства для лечения кашля при беременности, например, травяные настои и сборы? Ответ тот же, что и для сиропов от кашля: только после консультации с врачом. Дело в том, что некоторые травы противопоказаны при беременности, так как они влияют на тонус матки. Такие растения входят, к примеру, в состав грудного сбора № 1.

Для облегчения сухого кашля можно использовать смесь меда и свежевыжатого сока редьки (на 2 части сока берется 1 часть меда), которую следует принимать 3—6 раз в день по 2—3 столовые ложки. Еще можно попробовать теплое молоко с инжиром: 3—4 плода инжира заливают 500 мл молока и варят на медленном огне, пока молоко не приобретет коричневатый цвет. Затем молоко надо процедить и пить в теплом виде с добавлением меда, 3 раза в день по 100 мл.

Также для облегчения кашля можно полоскать горло отварами с антисептическим эффектом (к примеру, отваром ромашки) и делать ингаляции, но, опять-таки, исключительно с разрешения врача. Категорически запрещено в период беременности парить ноги, принимать горячие ванны, ставить банки и горчичники.

Итак, кашель при беременности опасен не только для матери, но и для плода, поэтому сразу после появления кашля необходимо обратиться к врачу. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, так как многие травы и большинство препаратов во время беременности противопоказаны. Только врач сможет подобрать способ лечения, который будет одновременно эффективен и безопасен для плода.

Лечение кашля во время беременности

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

чем лечить кашель при беременности, лечение кашля при беременности, кашель во время беременности

Похожие