Сколько минут варить яйца

Сколько минут варить яйца
Что может быть проще вареных яиц? Но оказывается, не все здесь так легко, как может показаться. Есть масса нюансов в приготовлении яиц вкрутую и всмятку. И если не придерживаться рекомендаций, тогда яйца не получатся, а ваше блюдо будет испорчено. Давайте же узнаем, сколько минут варить яйца.

Сваренные вкрутую яйца являются идеальными для салата и других различных блюд. Также их с удовольствием будут есть все те, кому не нравятся яйца всмятку или в мешочек. Но яйца нельзя переваривать, иначе желток приобретет серо-зеленый налет, а белок станет резиновым. Ничего страшного здесь нет, но все же по вкусу такие яйца будут значительно уступать правильно сваренным.

Итак, как варить яйца вкрутую? Чтобы не переварить яйца, их необходимо варить 7-8 минут с момента закипания. За это время желток полностью сварится, будет иметь красивый цвет и аппетитную рассыпчатую структуру.

Яйца всмятку для многих являются идеальным завтраком. В отличие от сваренных вкрутую, у яиц всмятку жидкий желток, а иногда и белок. Время варки необходимо регулировать по собственному усмотрению. Ведь если вы хотите, чтобы белок лишь немного схватился, тогда варить яйца необходимо меньше.

Как варить яйца всмятку? После закипания воды яйца необходимо варить 2-3 минуты. Если оставите яйца вариться 2 минуты, то желток и белок будут жидкими. При варке в течение 3 минут белок станет почти твердым, а желток останется жидким.

Яйца в мешочек — это промежуточный вариант между яйцами всмятку и вкрутую. У приготовленных правильно яиц белок полностью сварен, а желток слегка схватился. Чтобы не переварить яйца, их после закипания воды необходимо варить ровно 5 минут.

Необходимо также упомянуть о яйцах пашот, которые используют для приготовления бутербродов на завтрак. Яйца пашот представляют собой те же яйца всмятку, только сварены они без скорлупы.

Для приготовления яиц пашот необходимо взять широкую и неглубокую кастрюлю. Заполните ее на 2/3 водой и поставьте на огонь. Для упрощения приготовления в воду можно добавить столовый уксус, который позволяет белку свернуться быстрее. А вот солить воду не требуется. Если хотите улучшить вкус яиц, их можно сварить в бульоне или же в молоке.

Аккуратно разбейте яйцо на плоскую тарелку или же в половник. Опустите яйцо, чтобы не повредить желток, в кипящую воду. Варите яйцо на медленном огне 20 секунд, или покуда белок не затвердеет. Во время варки помешивайте воду в кастрюле ложкой вокруг яйца, чтобы оно имело правильную форму. Готовое яйцо подавайте горячим, ведь после остывания оно будет уже не таким вкусным.

Дадим вам несколько советов, которые помогут вам правильно готовить яйца. Очень часто яйца трескаются еще до закипания воды, из-за чего белок вытекает, пока не свернется. Чтобы избежать растрескивания скорлупы, варите яйца в маленькой кастрюле. Если перед варкой яйца лежали в холодильнике, тогда их необходимо опускать только в холодную воду. Если оставить яйца при комнатной температуре на час или чуть дольше, тогда их можно опустить в горячую воду.

Яйцо не треснет, если в скорлупе сделать небольшое отверстие иголкой. Отверстие необходимо делать только с тупой стороны скорлупы яйца, где находится воздушный мешочек. Будьте осторожны, чтобы не повредить тонкую пленку, иначе яйцо вытечет.

При варке яиц добавьте в воду соль. Даже если яйца треснут, то в соленой воде белок не вытечет. Также варка в соленой воде способствует легкому очищению содержимого от скорлупы.

Хотите, чтобы у сваренных яиц желток располагался строго в центре, а не сбоку? Перед тем как опустить яйцо в воду, его необходимо пару раз несильно встряхнуть. Как вариант яйцо можно покатать ладонью по столу. Желток станет на свое место, а яйцо равномерно проварится.

Сколько минут варить яйца

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

сколько минут варить яйца, как варить яйца вкрутую, как варить яйца всмятку, яйца в мешочек, как варить яйца пашот

Похожие



Комментировать
  • маленький лайфхак: чтобы яйца пашот не расползались, нужно брать очень свежие яйца. а еще вода не должна очень сильно кипеть.
    Хильда 23.09.14 07:36 Ответить 0