Развитие мелкой моторики рук у детей

Развитие мелкой моторики рук у детей
Около одной трети всей площади участка коры головного мозга, отвечающего за движения, занимает проекция двигательных функций кистей рук. Она расположена в непосредственной близости от речевой зоны, поэтому мелкая моторика рук рассматривается учеными как своеобразный «орган речи». Именно поэтому развитие мелкой моторики рук у детей должно происходить с самого рождения, чтобы в будущем не возникало проблем с задержкой речи и других мыслительных процессов.

Развитие мелкой моторики рук и развитие речи непрерывно связаны между собой, как и многие другие процессы в организме. Мелкая моторика взаимодействует не только с речью, но и с вниманием, мышлением, координацией, воображением, наблюдательностью, зрительной и двигательной памятью ребенка. Именно поэтому для правильного и своевременного развития всех этих высших свойств сознания важно с самого рождения малыша уделить достаточно внимания развитию мелкой моторики.

Чем больше вы будете заниматься с ребенком, играя в разнообразные игры на мелкую моторику, тем быстрее он начнет говорить. Этот факт научно доказан. Если учесть, что сегодня существует множество игрушек, направленных на развитие мелкой моторики у деток с самого раннего возраста, то развитие такого навыка не будет чем-то трудным и отягощающим.

Развитие мелкой моторики рук от рождения до 1 года

Важным условием развития малыша с самого раннего возраста является массаж. Его рекомендуют делать с первых дней рождения все педиатры, так как он позволяет ускорить темпы развития ребенка, укрепляет его мышцы и кости. До трех месяцев только поглаживайте ребенка по всему телу, в том числе и по ладошкам. После трех месяцев в ежедневный массаж малыша включайте элементы растирания, разминания, имитации движений пилы ребром ладони и др.

Именно с массажа ручек малыша и начинается комплекс мер по развитию мелкой моторики. Выполняйте поглаживающие движения по направлению от кисти до плеча и поглаживающие движения ладошки и всех пальчиков от подушечек к основанию ладони. Постепенно увеличивайте количество поглаживаний с 3-4 до 6-8.

После трех месяцев у ребенка активно будет развиваться хватательный рефлекс, так что к этому моменту запаситесь развивающими мелкую моторику игрушками, например, из дерева и разных видов ткани, чтобы ребенок пробовал разные материалы на ощупь, книжки с мягкими и шуршащими страничками, игровые панели с кнопками, дисками, ручками, которые можно поворачивать и нажимать.

Развитие мелкой моторики рук от 1 года до 3 лет

Когда хватательный рефлекс уже будет хорошо развит, у ребенка будут развиваться согласованные движения обеих рук, точные и дифференцированные движения кистей и пальцев. Все это будет в будущем способствовать формированию умений самостоятельно застегивать пуговицы, завязывать шнурки и др.

Как развивать мелкую моторику в таком возрасте? Конечно же во время игр, используя специальные развивающие игрушки. Ответственные родители всегда выберут для ребенка не забавные и ничего не значащие игрушки-безделушки, а развивающие игрушки, которые будут направлены одновременно и на развитие мелкой моторики, и на изучение цветов, формы, букв, цифр и т. д.

Среди развивающих игрушек для такого возраста могут быть разноцветные кубики, из которых строят конструкции, пирамидки, которые нанизывают на основу, сортер (достаточно большая емкость с отверстиями, в которые ребенок должен вкладывать прилагающиеся разные предметы — круги, квадраты и т. д.), крупные пазлы, фигурки на магнитах, которые складывают по указанной схеме и подобные.

Помните, что как только ребенок освоит одну игрушку, переходите к изучению другой. Если же понять принцип действия игрушки ребенку не удается сразу, не настаивайте на выполнении пока трудной для него задачи, отложите на время, но затем обязательно вернитесь к игрушке снова.

Развитие мелкой моторики рук от 3 лет и старше

Когда ваш ребенок с легкостью будет справляться с любым сортером, кубиками и подобными игрушками для детей до 3 лет, прекращать развитие мелкой моторики его рук не следует. Переходите на использование более сложных развивающих игрушек.

Отличной тренировкой для рук малыша станут игры с игрушками-шнуровками, которые состоят из предметов разной формы с отверстиями для шнурка, с мозаикой и более сложными пазлами. Приобретите или сделайте вместе с ребенком пальчиковые куклы и куклы-перчатки и устраивайте веселые представления.

Вместо пластилина, в качестве которого не всегда можно быть уверенным, используйте для развития мелкой моторики рук соленое тесто, из которого можно лепить фигурки, делать на нем отпечатки пальчиков и разных предметов. На этом возможности для развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста не заканчиваются. Каждый день вместе с утренней гимнастикой делайте и гимнастику для пальчиков, а также используйте для игр более мелкие, чем раньше, материалы, которые можно всегда найти под рукой.

Детки старше трех лет уже могут играть с более мелкими предметами, но все же под пристальным присмотром и руководством взрослых. Для игр используйте разные макаронные изделия, орехи, бобы, мелкие камешки, бусины. Очень популярна игра-продолжение сортера, в которой в узкое отверстие, например, в горлышко бутылки, нужно помещать мелкие предметы. В плоскую емкость можно насыпать, например, манку и рисовать на ней пальчиками фигуры.

Более старшие дети будут развивать свою мелкую моторику рук во время занятий с ножницами по вырезанию разных форм. Из вырезанных предметов составляйте аппликации, складывайте фигуры (кораблики и др.). Развивайте и творчество ребенка вместе с моторикой, составляя самые различные поделки.

Следующим этапом развития мелкой моторики дошкольника будет обучение рисованию. Начинайте с раскрашивания, самого легкого из этого вида деятельности, переходите к обводке плоских фигур, рисованию по опорным точками, дорисовыванию второй половины рисунка, рисованию лабиринтов и изучению различных видов штриховки.

Все полученные из таких игр и занятий знания помогут ребенку развивать речевые навыки, мышление, будут способствовать самостоятельности, а также помогут быстро адаптироваться к школе.


План развития мелкой моторики рук у детей по годам

Путь

Фильтры

малыши, дошкольники

Теги

развитие мелкой моторики рук, игры на развитие мелкой моторики, техники развития мелкой моторики

Похожие



Комментировать
  • А мы благодаря игрушке «Говорящая ферма» Chicco развиваем речь, воображение, моторика рук. Происходит знакомство с английским языком, ведь дети дошкольного возраста запоминают английские слова непроизвольно, им не нужен перевод слов и текста, чтобы понимать, о чем речь. Говорящая ферма развивает все чувства ребенка, позволяя ему учиться, играя. Многообразные звуковые и световые эффекты пробуждают в ребенке желание наблюдать, слушать, учится. Говорящая ферма имеет множество развивающих и познавательных функций. Она с легкостью приобщит ребенка к миру музыки и пополнит его знания об окружающем мире. Этот уникальный игровой центр, при своем компактном объеме вместил не только всех жителей фермы, и цифры, но и может похвастаться большим спектром для развития наших чад.
    Альбина 20.07.15 15:05 Ответить 0
    • Спасибо за полезную информацию.
      Игрушки люблю многофункциональные ,безопасные и развивающие, поэтому предпочтение отдала одному из лучших брендов. Например, cортер «Домик с животными» Chicco это не только все компоненты в одном удобном хранилище в виде домика, но и очень многофункциональная игрушка, в этой модели представлено несколько видов сортера. Сортировщик очень яркий, все его компоненты (фигурки, ключики) представлены в сочных ярких цветах, и имеют обтекаемую форму без заостренных углов, что очень безопасно! Один сортер сверху крыши, там можно поизучать фигурки, а другой сортер на дверцах домика познакомит с животным миром. Ну а особый восторг вызывают ключики. Каждый ключик имеет свою форму цветовую гамму для того, чтобы определить какую дверцу нужно открыть. За счет удобной ручки ее с легкостью можно переносить.

      Также считаю, что такая машинка, как "Билли-большие колеса"Chicco должна быть у каждого мальчика, ну и у девочек, которые небезразличны к авто. Она прослужит верным другом, ведь крепче, надежнее и ударопрочнее машинку я еще не встречала. Несмотря на ее такие характеристики Билли очень позитивен, эти милые добрые глазки и широкая улыбка так и манит поиграть. Управление с Билли с помощью руля позволяет почувствовать себя настоящим профессионалом в езде даже 2-х годовалому ребенку. Тут все для безопасности, руль как положено круглой формы и НИКАКИХ АНТЕН! Машинка очень маневренная, на руле есть кнопки управления вперед-назад, влево-вправо, а посередке клаксон. Думаете все? Нееет, Билли еще издает реалистичные звуки мотора при начале движения, звуковые эффекты при подаче машины назад c сопровождением подсветки красных стоп-фонарей , яркое свечение самих фар. Препятствия внедорожнику не страшны, вы только взгляните на эти массивные надежные колеса, так что поверхность для езды может быть разной и даже с составляющими препятствиями. В общем, есть возможность восхититься машинкой и порадовать ребенка))

      Ну,а Игрушку "Говорящая ферма" Chicco, я советую всем кто хочет сделать подарок и не ошибиться с выбором. Потому как мои детки от такой занимательной разносторонней игрушки просто в восторге. Причем сынульке сейчас уже 3годика, но он до сих пор с интересом проводит за ней время (на момент дарения ему было 1,9), а его сестричке полгодика, но она тоже уже с удовольствием нажимает на кнопочки, которые находятся в зоне ее доступности. Игрушка показала себя долгоиграющей, разносторонней для активного развития. Очень качественная, удобная в плане переноски с продуманным дизайном вплоть до деталей. Этакий обучающий игровой центр, где можно играть, и обучатся в непринужденной игровой форме одновременно. А также пополнить свои знания, как на русском, так и на английском языке. Благодаря этой игрушке мы познакомились с животным миром и научились считать. А чтоб обучение и игры проходили веселее есть и музыкальные тайм-ауты.
      Albina 25.11.16 23:50 Ответить 0