Дизайн комнаты для молодого человека

Дизайн комнаты для молодого человека
По мере взросления у людей меняются увлечения и вкусы, а это не может не отражаться на том, какой они хотят видеть свою комнату. Так, комната подростка будет отличаться от комнаты младшего школьника, а комната юноши — от комнаты подростка. Давайте поговорим о том, каким должен быть дизайн комнаты для молодого человека.

После окончания школы молодой человек становится более самостоятельным, даже если остается жить с родителями. И личное пространство он непременно захочет обустроить по своему вкусу, ведь при отсутствии собственной жилплощади его комната — это его крепость. В ней проходит значительная часть его свободного времени, в ней он встречается с друзьями и любимой девушкой. Поэтому интерьер комнаты обязательно должен быть одновременно стильным и функциональным.

Комната молодого человека одновременно выполняет как минимум три функции — спальни, гостиной и рабочего кабинета. Если площадь комнаты позволяет, можно использовать перегородки и ширмы для четкого разграничения функциональных зон. А в небольшой комнате лучше воспользоваться трансформирующейся мебелью. К примеру, диван-кровать в разложенном виде превращает комнату в спальню, а в сложенном — в гостиную.

Для хранения вещей рекомендуется использовать открытые полки и стеллажи. Если позволяют размеры комнаты, можно установить небольшой угловой шкаф-купе для вещей, которые не используются часто, или высокий и узкий шкаф-пенал. Только лучше обойтись без зеркальных дверок.

Рабочее место желательно располагать поближе к окну — источнику естественного света. Удобным вариантом будет Г-образный стол, совмещающий в себе функции компьютерного и письменного. Если же вместо стационарного компьютера используется ноутбук, можно обойтись и одним лишь письменным столом. Обязательно надо разместить у рабочего стола отдельный источник искусственного освещения в дополнение к центральному.

При наличии компьютера с большим монитором, который используется не только для работы, но и для просмотра фильмов, располагать стол требуется таким образом, чтобы монитор был виден с дивана. Если же в комнате есть телевизор, его обычно ставят или вешают ровно напротив дивана.

Если в интерьере комнаты используется диван-трансформер, может быть непросто оформить зону гостиной. Обычно перед диваном в гостиной стоит журнальный столик, но куда убирать его, когда диван раскладывается на ночь? В этом случае ситуацию может спасти небольшой складной столик. А вместо кресел можно использовать большие подушки или кресла-мешки, которые убираются в шкаф, когда в них нет необходимости.

Интерьер комнаты всегда будет отражать характер и увлечения ее владельца, поэтому какие-то универсальные советы на эту тему давать тяжело: все будет зависеть от конкретного случая. Но в основном молодые люди предпочитают минималистичное оформление в современных стилях, таких как лофт и хай-тек.

Для отделки стен лучше использовать однотонные обои (можно взять обои под покраску), краску или декоративную штукатурку. Цвет стен лучше выбирать нейтральный, а яркости интерьеру добавят аксессуары. Этот вид отделки позволит при желании украшать стены плакатами, постерами, интерьерными виниловыми наклейками. Творческие молодые люди нередко украшают стены рисунками.

Отделочный материал для пола может быть любым — линолеум, паркет, ламинат и т. п. Желательно отдавать предпочтение темным оттенкам, помня при этом, что цвет пола должен гармонировать с цветом мебели.

Текстиль в оформлении комнаты для юноши обычно используется в минимальном количестве. Если шторы — то простые и лаконичные, без драпировок, ламбрекенов и других декоративных элементов. Довольно часто молодые люди отдают предпочтение римским шторам и жалюзи. Однако совсем отказываться от текстиля не следует: он придает комнате уют, в котором нуждается каждый. Красивое покрывало и несколько мягких подушек определенно не помешают.

Главные критерии хорошего дизайна комнаты для юноши — это лаконичность и функциональность. По мере того, как молодой человек будет «обживать» свою комнату, он сам заполнит ее различными аксессуарами, отражающими его характер и увлечения.

Дизайн комнаты для юнош

Путь

Фильтры

гостиная, спальня, декорирование

Теги

дизайн комнаты для молодого человека, дизайн комнаты для юноши, интерьер комнаты для юноши, дизайн интерьера

Похожие