Что взять в командировку

Что взять в командировку
По долгу службы иногда приходится ездить в командировку. И если все основные моменты, которые касаются встреч и проведения презентаций вам расскажут на работе, то решать проблемы с остальными мелочами жизни приходится самостоятельно. Что взять в командировку, чтобы не переполнять чемодан лишней одеждой и техникой?

Сбор в дорогу — это всегда дело трудное и нервное. Есть вероятность, что вы что-то забудете дома. И ладно, если это мелочь, которую в другом городе всегда можно купить. Но если это документы с подписями? Именно поэтому при сборе чемодана в первую очередь необходимо сложить в отдельную папку все документы, которые вам пригодятся: паспорт, командировочное удостоверение, доверенность, билеты, водительские права. Также не забудьте о координатах отеля и партнеров. Кроме документов возьмите с собой ручку и блокнот для записей, ведь они всегда могут понадобиться вам в поездке.

Кстати, о такой вещи, как визитки, мы редко вспоминаем, а ведь их также необходимо взять с собой. Если вы пользуетесь визитницей, тогда положите несколько визиток вашей компании в нее. Также не забудьте положить несколько визиток в сумку и карманы костюма. Визитницу можно забыть, зато как удобно достать визитку из кармана и вручить деловым партнерам!

Теперь начинаем собирать в чемодан одежду. Список вещей в командировку зависит от длительности пребывания. Чем дольше вам придется оставаться (а обычно командировки длятся 2 недели), тем больше вещей вам понадобится. Итак, вот список одежды, который при желании вы можете дополнить:

  • домашняя одежда (шорты или штаны, футболка, тапочки);
  • костюм;
  • минимум 2 рубашки или блузы (даже если вы едете на один день, берите две рубашки, так как всегда есть вероятность испачкаться). Чем дольше вы будете в командировке, тем больше рубашек необходимо взять;
  • коктейльное платье или юбка в качестве вечернего наряда;
  • повседневная удобная обувь (мокасины, строгие кеды, туфли, лодочки) и деловая под костюм;
  • 2 пары колгот телесного цвета;
  • джемпер;
  • джинсы;
  • пара футболок;
  • несколько комплектов нижнего белья.

Аксессуары помогут вам разнообразить свой внешний вид, поэтому при желании можно взять шарф-шаль, нашейный платок или же шарфик. Что касается украшений, то лучше взять что-то строгое или вовсе от них отказаться, чтобы обезопасить себя от потери любимой цепочки или ее кражи.

В дороге может случиться всякое: от стресса и непривычной еды начнется изжога, вы простудитесь или же заболит горло. Поэтому необходимо взять с собой лекарства в командировку:

  • активированный уголь;
  • парацетамол или аспирин;
  • обезболивающий препарат;
  • леденцы от боли в горле;
  • пластырь;
  • бинт;
  • лекарства, которые вы принимаете на постоянной основе.

Оставьте место в вашем чемодане для средств личной гигиены. Если вы планируете жить в отеле, то можно не брать с собой полотенца, гель для душа, мыло и шампунь. А вот зубную пасту и щетку взять придется. Также не забудьте о бритве, пенке для бритья, кремах, прокладках, влажных салфетках, ножницах, пилочке. Впрочем, многие предпочитают покупать данные предметы по прибытию, чтобы не они не занимали место. Согласитесь, это удобно и нет надобности перегружать свой чемодан вещами, которые вам могут не понадобиться.

В самую последнюю очередь собирайте в дорогу технику. Полностью зарядите батарею ноутбука и мобильного телефона. Обычно этой техники бывает в дороге достаточно, если у вас есть нетбук или планшет с клавиатурой, то лучше взять его вместо громоздкого и тяжелого ноутбука. Советуем вам обязательно взять с собой фотоаппарат. Дело в том, что очень часто руководство просит привезти снимки, тем более, если намечается семинар, конференция или выставка. Камера мобильного телефона не подходит для качественной съемки, поэтому фотоаппарат обязательно нужен.

Остается только решить денежный вопрос. Предпочтительно основную сумму денег держать на карточке. Но все же и о наличных не забудьте, ведь карточкой бывает проблематично расплачиваться. Не держите наличные все в одном месте, т. е. в кошельке. Положите немного во внутренний карман костюма, кошелек и сумку. Вы не можете предугадать, что вас ждет в поездке, поэтому храните маленькие суммы в различных местах.

Что взять в командировку

Путь

Теги

что взять в командировку, лекарства в командировку, список вещей в командировку

Похожие