Как научиться говорить «Нет»

Как научиться говорить «Нет»
Часто ли приходится вам соглашаться на то, что бы вам не хотелось делать? Чувствуете ли вы вину, отказывая окружающим в исполнении их просьб? Если ответы на оба этих вопроса положительны, то, возможно, вы просто не умеете говорить людям «Нет». Чтобы исправить положение дел, давайте прямо сейчас вместе узнаем, как научиться говорить «Нет».

Казалось бы, никакой сложности в том, чтобы отказаться делать или говорить то, чего не хочется, нет: нужно просто сказать просителю веское «Нет» и продолжать заниматься своими делами. Но стоит лишь представить себе, что после отказа человек обидится, начнет обвинять в жадности или заносчивости, как язык уже сам собой говорит «Да», а вы остаетесь с ощущением, что вами нагло воспользовались.

Если такая картина вам знакома, значит действительно пришла пора учиться говорить «Нет» окружающим. И начать, как водится, следует с осознания наличия такой проблемы. Например, когда вы, жертвуя всеми своими планами, немедленно откликаетесь на просьбу сделать что-то, хотя без вас бы прекрасно обошлись, то вам определенно стоит подумать над тем, чтобы научиться отказывать.

Разумеется, речь не идет о тех случаях, когда ваша помощь действительно важна или когда оказание услуг различным просителям приносит вам радость и удовольствие. Учиться говорить «Нет» нужно лишь тогда, когда вы сами чувствуете, что ваша безотказность приносит вам вред и мешает жить полной жизнью.

Итак, пусть вашим первым шагом на пути к успеху станет осознание проблемы. А на втором этапе вам предстоит принять основную причину вашей безотказности — ваш страх оказаться вне общества. Как считают психологи, именно этот страх руководит теми, кто никак не может сказать «Нет» окружающим: такие люди боятся, что как только они кому-то откажут в просьбе, их сразу же бросят и оставят в одиночестве.

На самом деле у такого страха, как и у любого другого, «глаза велики», и последствия отказа далеко не так ужасны, как представляют себе те, кто этому страху подвержен. К примеру, вы отказались в 5 утра подвозить друга на вокзал? Ну и что? Вашей дружбе из-за этого не придет конец: даже если друг в первое время и обидится, вскоре он сам поймет, что был неправ: зачем «срывать» человека в такую рань, если можно воспользоваться услугами такси?

Если вы перестали бояться немедленного отторжения обществом из-за вашего отказа, значит вы на верном пути. А следующим вашим шагом станет умение давать себе небольшую передышку перед тем, как вы скажете «Да» или «Нет» в ответ на очередную просьбу. Научитесь не давать ответ сразу, а брать небольшой тайм-аут, и вы увидите, как добрая половина просьб к вам пропадет, поскольку окажется, что и дело было не таким уж срочным, и выполнить его можно было и без вас.

Чтобы научиться говорить «Нет», в заключение попробуйте правильно подбирать форму своего отказа. Действительно, если отказывать грубо, можно глубоко обидеть человека, а вот если свой отказ дать в мягкой форме, то это может помочь решить проблему конструктивно. Например, сначала попробуйте проговаривать свои чувства, вызванные той или иной просьбой, а затем вы можете предложить просителю альтернативный способ выполнения его просьбы. Вполне возможно, что ваш дельный совет в конце-концов окажется именно тем, что и было необходимо просителю.


Как научиться отказывать людям

Путь

Фильтры

общение и дружба, самопознание

Теги

как научиться говорить нет, как научиться отказывать, как говорить нет

Похожие