Как правильно приготовить грибы

Как правильно приготовить грибы
Грибы считаются очень ценным пищевым продуктом, но если их неправильно приготовить, можно нанести своему организму вред. Разные виды грибов требуют разной по длительности и интенсивности тепловой обработки, поэтому наш сборник советов AnyDayLife предлагает вам прямо сейчас узнать, как правильно приготовить грибы некоторых наиболее популярных разновидностей.

Правила подготовки и непосредственной кулинарной обработки для грибов бывают разными, ведь у каждого гриба есть свои особенности, которые можно с помощью правильного приготовления раскрыть в полную силу. И, к примеру, если из белых грибов (боровиков) суп обычно удается на славу, но суп из подосиновиков или подберезовиков уже не обладает столь же приятным вкусом и ароматом. Зато из этих грибов прекрасно получаются тушеные и жареные блюда, а также они хорошо подходят для маринования и соления.

В зависимости от вида грибы нужно перед употреблением в пищу либо сначала замачивать и отваривать, а потом уже готовить по своему усмотрению, либо же сразу жарить, тушить, запекать и т. д. Например, не требуют предварительного отваривания и вообще длительной тепловой обработки обычно боровики и рыжики, а также шампиньоны и вешенки, а вот большинство популярных лесных грибов, включая уже упоминавшиеся подосиновики и подберезовики, опята, маслята, грузди, сыроежки, требуют обязательного отваривания в течение, как правило, не менее чем 20-30 минут.

Время отваривания варьируется для каждого вида грибов, и, к примеру, опята обычно варят в течение 1 часа с 1 сменой воды (сразу после закипания), для маслят достаточно 30-40 минут, а подосиновики и сыроежки можно отварить в течение получаса. Дольше всего приходится готовить волнушки, поскольку перед отвариванием их требуется замочить в холодной воде на 3 суток (воду сменять ежедневно), хотя при этом сама варка занимает 20 минут. Важно учесть, что каждый вид грибов следует отваривать отдельно, а смешивать грибы можно только уже при последующей обработке.

Как уже упоминалось, чтобы правильно приготовить грибы, нужно для каждого вида грибов подобрать подходящий способ кулинарной обработки. Так, лисички и опята лучше всего подавать к столу жареными, маслята рекомендуется мариновать, а рыжики хороши для супа, а также их можно есть даже в сыром виде (только молодые грибы). Из подосиновиков и подберезовиков, в свою очередь, стоит сделать грибное рагу или соус, либо же можно обжарить эти грибы и использовать их для начинки пирогов, пирожков, кулебяк, пиццы и др.

Правильное приготовление грибов может не только полностью раскрыть вкус того или иного гриба, но и предотвратить возможное отравление или расстройство желудка. К примеру, обязательно следует перед приготовлением отваривать в течение не менее 1 часа любые перезревшие грибы, ведь в противном случае испорченный белок этих грибов создаст очень большую нагрузку на желудочно-кишечный тракт. Впрочем, по возможности, перезревшие грибы вообще лучше не употреблять в пищу, поскольку пользы организму они не принесут.

Лесные грибы могут стать настоящим украшением как повседневного, так и праздничного стола, однако если не соблюдать правила их сбора, подготовки и кулинарной обработки, то можно семейный ужин превратить в настоящую трагедию. Поэтому при употреблении грибов важно быть крайне осторожными и внимательными и даже при малейших сомнениях в качестве или съедобности грибов безжалостно выбрасывать блюдо!


Правила приготовления грибов

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как правильно приготовить грибы, как приготовить грибы, приготовление грибов, как варить грибы

Похожие