Тыква с мясом

Тыква с мясом
Многие хозяйки используют тыквы для приготовления преимущественно сладких блюд (пирогов, оладий, десертных каш), в крайнем случае — супов. А ведь из нее можно готовить и сытные вторые блюда, причем не только овощные. Тыква с мясом — непривычное для многих, но очень вкусное сочетание.

Тыква с мясным фаршем

Для начала предлагаем запечь ломтики тыквы с мясным фаршем. Приготовить это блюдо очень просто, а результат получается — пальчики оближешь. Понадобятся вам такие продукты (из расчета на форму для запекания размером 21 на 21 см):

  • 600 г фарша из смеси говядины и свинины
  • 500 г тыквы (очищенной от кожуры и семечек)
  • 100—200 мл куриного или овощного бульона (можно заменить водой)
  • 100 г твердого сыра
  • 30—40 г сливочного масла
  • 4 ст. л. оливкового или подсолнечного масла
  • 4 крупных помидора
  • 1 крупная луковица
  • 2 зубчика чеснока
  • сахар, соль, свежемолотый черный перец — по вкусу

Тыкву вымойте, очистите от кожуры и семян. Подготовленную мякоть нарежьте ломтиками толщиной около 5—7 мм. Сложите тыкву в большую миску, посолите и поперчите по вкусу, перемешайте. Аккуратно выложите подготовленные ломтики в форму для запекания.

Следующий этап — приготовление томатного соуса. Помидоры вымойте и очистите от кожуры (для этого их надо на 1—2 минуты опустить в кипяток), нарежьте кубиками. Налейте в сковороду немного растительного масла, выложите помидоры, слегка посолите и поперчите. Вместо свежих помидоров можно взять банку консервированных помидоров в собственном соку (800 г).

Доведите до кипения, убавьте огонь и готовьте 10—15 минут, время от времени помешивая. По мере выпаривания лишней влаги соус должен загустеть. Добавьте в томатный соус сахар и соль по вкусу, перемешайте и снимите с огня.

Лук и чеснок очистите и мелко порубите. Разогрейте немного растительного масла в чистой сковороде, выложите лук, слегка посолите и поперчите и обжарьте до мягкости. В самом конце обжаривания добавьте половину чеснока и перемешайте. Снимите с огня и переложите овощи в миску, стараясь оставить в сковороде как можно больше масла.

В сковороду, в которой жарился лук, при необходимости добавьте еще немного масла. Хорошо разогрейте, выложите в нее фарш и обжаривайте, пока из него полностью не испарится влага. Во время обжаривания постоянно разминайте фарш вилкой и перемешивайте.

Обжаренный фарш посолите и поперчите по вкусу, добавьте в него сливочное масло и перемешайте. Добавьте лук, оставшийся чеснок и томатный соус, перемешайте еще раз. Влейте бульон или воду (оптимальное количество жидкости определяйте на глаз, до желаемой густоты мясного соуса). Перемешайте в последний раз и попробуйте на вкус, при необходимости добавьте еще соли или перца.

Выложите мясной соус на ломтики тыквы, разровняйте поверхность и запекайте около 45 минут при температуре 180 градусов. За 5 минут до готовности посыпьте блюдо тертым сыром.

Мясо, запеченное в тыкве

Маленькие тыквы, фаршированные свининой, — это отличное порционное блюдо для праздничного стола на Хэллоуин. Выглядит этот кулинарный шедевр крайне эффектно, а ингредиенты для него нужны не такие уж и необычные (из расчета на одну порцию):

  • 1 маленькая тыква
  • 300 г свинины
  • 2 луковицы
  • 1 морковь
  • растительное масло для обжарки
  • соль — по вкусу

Тыквы для этого блюда надо покупать правильной округлой формы. Тщательно вымойте тыкву, острым ножом аккуратно срежьте верхушку и очистите середину от семечек. При необходимости можно также отрезать кусочек дна, чтобы тыква стояла ровно.

Свинину нарежьте небольшими кусочками и со всех сторон обжарьте в растительном масле. Морковь очистите, нарежьте некрупной соломкой и добавьте к мясу. Продолжайте обжаривать. Лук очистите и нарежьте полукольцами, добавьте к свинине с морковью и обжарьте почти до полной готовности мяса. Посолите по вкусу. По желанию можно добавить немного молотого кориандра.

Переложите мясо в тыкву. Сверху накройте тыкву фольгой для запекания. Поставьте ее на противень и запекайте в духовке в течение часа при температуре 150—160 градусов. Чтобы проверить готовность блюда, попробуйте вилкой аккуратно проткнуть тыкву — она должна быть мягкой.

Тыкву с мясом подают на стол целиком, есть это блюдо удобнее всего ложкой. Если порция кажется вам слишком большой и вы решили разделить ее на двоих, разрезать тыкву надо аккуратно, чтобы не растекся сок.

Приятного аппетита!

Тыква, запеченная с мясом

Путь

Фильтры

в духовке, мясо, овощи

Теги

тыква с мясом, тыква с мясным фаршем, мясо запеченное в тыкве, тыква фаршированная свининой

Похожие



Комментировать
  • А в крупной тыкве так мясо не запечешь наверное, да? Неравномерно пропечется, скорее всего?
    Ozia 30.10.15 12:37 Ответить 0
  • в тыкве с мясом главное не переборщить с тыквой. она ж реально сделает мясо сладким. а так довольно вкусно получается.
    gagne 12.12.14 19:02 Ответить 0
  • для меня это очень необычное сочетание. все же признаю тыкву только в десертах
    pompea 24.10.14 16:32 Ответить 0
    • почему же? тыква дает немного сладковатый вкус, который отлично дополняет мясо. более того, тыква обычно уходит на второй план, так как мясо преобладает. а те кто не любит тыкву просто не догаюываются что она здесь есть. если конечно вы не запекаете мясо в целой тыкве. тут уж трудно не догадаться))
      inna_2107 17.11.14 13:43 Ответить 0