Укладка шифера своими руками

Укладка шифера своими руками
Шифер является одним из самых популярных материалов для кровли крыши не только благодаря высокому качеству и долговечности, но и относительной дешевизне. Укладка шифера не представляет ничего сложного, поэтому если вы хотите самостоятельно починить крышу, советы AnyDayLife помогут вам справиться с этой задачей.

Шифер, как и профнастил, кладут на обрешетку из деревянно бруса. Размеры обрешетки стандартные — 60х60 см. При таком размере на каждый лист шифера приходится по три бруса обрешетки. При желании шаг обрешетки можно сделать чуть меньшим, но не менее 50 см, иначе между листами останутся зазоры.

В строительстве используюттри вида кровельного шифера — шестиволновой с шагом волны 200 мм, семиволновой с шагом 150 мм и восьмиволновой с шагом 150 мм. При различной ширине длина листов всегда одинаковая — 1750 мм. Какой шифер выбрать для укладки? Все зависит от того способа, которым вы будете пользоваться.

Для укладки шифера используют только два способа: со смещением продольных кромок и обрезанием углов. Оба способа позволяют добиться хорошей гидроизоляции крыши.

Для укладки шифера со смещением продольных кромок (или вразбежку) необходим только восьмиволновой шифер. Дело в том, что от семиволнового будет больше отходов, а шаг шестиволнового слишком широкий. Суть этого способа укладки шифера заключается в том, чтобы избежать в углах стыка сразу четырех листов вместе. В местах наложения четырех листов друг на друга наблюдается излишнее давление, что приводит к образованию трещин и ухудшению качеств покрытия. Чтобы избежать этого, швы верхних двух листов шифера должны располагаться посредине нижнего.

Укладывать шифер необходимо с нижнего ряда, затем укладывают верхний. В верхнем ряду отрежьте от первого листа шифера 4 волны, чтобы в дальнейшем шов приходился на середину листа нижнего ряда.

Укладка шифера с обрезанием углов займет чуть больше времени из-за необходимости работы с болгаркой. Но в целом этот способ намного лучше предыдущего. Во-первых, можно сократить до минимума количество отходов. Во-вторых, кровельное покрытие прослужит вам гораздо дольше.

Для начала необходимо подрезать углы шифера. Проще всего это сделать болгаркой с диском по металлу. Листы первого ряда (кроме первого) необходимо подрезать только в верхнем левом углу на ширину одной волны. Если для кровли крыши необходимо только два ряда шифера, тогда листы верхнего ряда подрезают в правом нижнем углу (кроме последнего). Если необходимо уложить три ряда шифера, тогда листы второго ряда подрезают в верхнем левом углу и нижнем правом (кроме первого, только в нижнем правом, и последнего, только в верхнем левом).

Укладка шифера начинается с целого листа первого ряда. Каждый лист перекрывает предыдущий на одну волну. Затем укладывают второй и следующий ряды, при этом двигаться необходимо в том же направлении, что и при укладке первого ряда. При таком способе укладки срезанные углы находятся между двумя целыми листами шифера, что гарантирует защиту кровли от талых вод и осадков.

Во время укладки шифер необходимо прибивать оцинкованными кровельными гвоздями. Использование болтов допускается только в регионах с сильными ветрами. Крепление необходимо вбивать только в верхнюю волну. Запрещается вбивать гвоздь по самую шляпку в шифер, чтобы не вызвать растрескивание кровельного покрытия. Также рекомендуется предварительно просверлить в шифере отверстия для гвоздей, которые будут на 1-2 мм больше диаметра гвоздей. Для гидроизоляции гвозди можно вбивать через резиновые прокладки или же образованные отверстия заделать герметиком.

Готовую кровлю можно покрасить краской и обработать антисептиком, что защитит ее от обрастания лишайником. Это не только сделает покрытие более привлекательным, но и значительно продлит срок его службы.

Укладка шифера своими руками

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, баня, крыша

Теги

укладка шифера, способы укладки шифера, шифер как укладывать

Похожие