Лысая крыса сфинкс

Лысая крыса сфинкс
Среди домашних крыс есть довольно много разновидностей и самой интересной из них является сфинкс. Тело с мягкой кожей и складками на ней, яркие глазки и добродушное выражение мордочки покорят любого с первого взгляда. И если вы хотите себе преданного и умного питомца, тогда лысая крыса сфинкс — ваш идеальный выбор.

Сфинксы, вопреки общераспространенному мнению, не совсем уж лысые. Стандартами породы допускается наличие щетинки длиной до 3 мм на некоторых участках тела — лапах, животе и голове. Более того, временами щетинка может отрастать и выпадать, поэтому не удивляйтесь, что ваша крыса то лысеет, то покрывается шерстью. Также есть полностью голые крысы, которые лишены не только шерсти, но и вибрисс. Независимо от того, есть ли на теле крысы хоть какие-то признаки шерсти, ее кожа должна быть здоровой, розовой, без шрамов и повреждений.

Отдельно следует сказать о дамбо сфинксах. Это также голые зверьки, но их отличительной чертой является грушевидная форма тела, более ровный череп и фора ушей. Также дамбо сфинксы более умны и общительны, нежели другие разновидности крыс.

Ухода за сфинксом принципиально ничем не отличается от ухода за обычной крысой, но все же есть некоторые моменты, о которых необходимо помнить. Крысы сфинксы отличаются чуть худшим здоровьем, нежели покрытые шерстью сородичи, зато они более общительные и любят сидеть у хозяев на руках. Во избежание заболевания крысу нельзя оставлять на сквозняке и в холоде, поэтому рекомендуется содержание не в обычной клетке, а в террариуме.

В клетке, в которой вы будете держать крысу, обязательно должен быть наполнитель. Следите за тем, чтобы наполнитель не был из деревьев хвойных пород. Вовремя меняйте наполнитель, чтобы крыса содержалась в чистоте. Так как лысые крысы не могут спать на опилках, как обычные, оборудуйте для нее подстилку из кусочков ткани или же рукава от кофты.

Сфинксы не могут похвастаться хорошим здоровьем, ведь из-за отсутствия шерсти животные становятся очень чувствительны к холоду. Зимой и в межсезонье необходимо обеспечить крысе теплые условия, иначе питомец может простудиться.

Самым слабым местом сфинксов являются глаза. Под веки, которые полностью лишены ресниц, часто попадает грязь, что вызывает воспаление.

Много внимания приходится уделять коже крысы. У лысых крыс сальные железы более активно работают, что приводит к скапливанию жира на поверхности кожи. Излишки жира могут приводит к появлению комедонов на коже. Чтобы не допустить этого, необходимо время от времени обтирать животное смоченным в теплой воде мягким полотенцем. После процедуры укутайте крысу в сухое полотенце, чтобы животное обсохло и согрелось. При сильных загрязнениях кожи необходимо купать крысу с шампунем для грызунов. После водных процедур заверните крысу в сухое полотенце.

Мытье крысы шампунем в редких случаях вызывает излишнюю сухость кожи, что приводит к перхоти. Чтобы этого избежать, после купания животное необходимо смазать несколькими каплями оливкового масла. Нанесите немного масла на позвоночник, бока и плечи. В последнюю очередь смажьте маслом живот и грудь крысы. Использование масла позволит быстро восстановить кислотно-щелочной баланс кожи и не допустит ее пересыхания или же чрезмерной активности сальных желез.

Использовать детское масло, а также парфюмированное масло для смазывания крысы нельзя. Так как сфинкс будет сам себя облизывать, то часть масла может попасть в желудок вашему питомцу. Оливковое же масло никакого вреда не принесет вашему питомцу.

Не забывайте следить за когтями крысы. Их необходимо вовремя подрезать, если животное самое не подгрызет их. Так как у сфинксов очень нежная кожа, то при умывании животное может само себя травмировать. Царапины, если их во время не обработать, приводят к развитию абсцесса и необходимости лечения у ветеринара.

Чем кормить крысу сфинкса? Рацион лысых крыс ничем не отличается от рациона покрытых шерстью животных. Сфинксы всеядны, поэтому в их меню должны присутствовать зерносмеси, сухофрукты, фрукты, овощи, яйцо, сыр, нежирный творог, вареная рыба и курица. Так как для согревания крыса тратит больше энергии, то кормить ее необходимо больше и чаще, нежели обычную. Крысе ни в коем случае нельзя давать колбасы, копчености, консервы. Также крысу не кормят сырой фасолью, картофелем, капустой, зелеными бананами, шпинатом. Свеклу, огурцы, редис и зеленую репу следует давать с осторожностью.

Так как для голой крысы сложнее создать оптимальные условия, то этих животных нельзя рекомендовать новичкам. Запаситесь терпением, ведь сфинкс требует больше внимания, нежели обычная крыса.

Лысая крыса сфинкс

Путь

Фильтры

уход

Теги

лысая крыса, крыса сфинкс, крыса дамбо сфинкс, чем кормить крысу сфинкса, крыса сфинкс уход

Похожие



Комментировать
  • брррр какие ж они уродины всетаки
    Шарлиз 25.09.15 09:53 Ответить 0