Модный словарь: пальто-кейп

Модный словарь: пальто-кейп
Пальто-кейп вошло в моду относительно недавно, но уже успело покорить любительниц стильной и при этом комфортной верхней одежды. Как и практически все новое в модном мире, кейп — это хорошо забытое старое. История ультрамодного пальто начинается много столетий назад.

В английском языке словом cape обозначают любую верхнюю одежду свободного кроя без рукавов и с застежкой на шее — от клетчатого пальто Шерлока Холмса в исполнении Бэзила Рэтбоуна до плаща Супермена. Однако под термином «пальто-кейп» («пальто-накидка») подразумевается вполне конкретный предмет гардероба — пальто свободного кроя без рукавов, имеющее, как правило, трапециевидную форму.

Шерстяные накидки-кейпы начали носить еще в средневековой Англии — подобная верхняя одежда прекрасно защищала от неблагоприятных погодных условий и была удобна для верховой езды. А в викторианскую эпоху состоятельные дамы начали носить кейпы, сшитые из дорогих нарядных тканей, как часть вечернего наряда.

В России аналогом кейпа был салоп — длинная и широкая накидка с небольшими рукавами или прорезями для рук, которая скреплялась на шее шнурами или лентами. Для шитья салопов использовали дорогое сукно, бархат, шелк, для отделки — мех соболя или куницы. Интересно, что в современном языке слово «салоп» означает не дорогую одежду, а старое и поношенное пальто.

В первой половине ХХ века, в «золотую эру Голливуда», кинозвезды дополняли свои вечерние туалеты струящимися накидками из бархата и кружева. А пальто-кейп в его современном понимании вошло в моду в 1960-е годы благодаря двум европейским модельерам — Оззи Кларку и Пьеру Кардену. Именно в это время кейп снова стал верхней одеждой, причем не только женской, но и мужской. Поклонником кейпов был, например, Мик Джаггер.

В начале 1970-х популярность кейпа пошла на спад, но в 2011 году пальто и плащи-кейпы были представлены в коллекциях сразу нескольких модных брендов, например, Chloe и Alexander Wang. Вскоре их примеру последовали другие дизайнеры и марки, и теперь каждая уважающая себя модница считает необходимым иметь в гардеробе пальто-накидку.

Главные признаки кейпа — отсутствие рукавов и свободный крой. Кейп может иметь прорези для рук или свободно ниспадать с плеч, застегиваться только на шее или по всей длине (на пуговицы или молнию). Кейпы с застежкой по всей длине могут быть однобортными или двубортными. Также пальто-кейп может иметь дополнительные элементы кроя: воротник, капюшон, карман, погоны, пояс и т. п.

Длина кейпа также может варьироваться. Большинство моделей кейпа укороченные (до линии бедра, до середины бедра или чуть выше колена), но встречаются и удлиненные кейпы, и даже модели в пол. Материалы для шитья кейпов также могут самыми разными. Демисезонные кейпы шьют преимущественно из шерстяных тканей или вязаного полотна, в качестве отделки может использоваться мех.

Чем кейп отличается от пончо, ведь оба предмета одежды по сути представляют собой накидку? Основное различие — это крой. Пончо — это просто прямоугольное полотно с прорезью для головы. А кейп имеет скроенную линию плеча и садится по фигуре. Кроме того, пончо, в отличие от кейпа, не имеет дополнительных элементов кроя.

Как и с чем носить пальто-кейп? При выборе пальто без рукавов следует помнить, что оно зрительно утяжеляет фигуру, причем чем длиннее кейп — тем заметнее эффект. Поэтому длинные кейпы из плотных тканей не рекомендуется носить практически никому, укороченные модели смотрятся гораздо лучше.

Объемный верх следует уравновесить узким низом — прямыми или зауженными брюками, леггинсами, юбкой-карандашом или платьем-футляром в сочетании с туфлями или сапогами на каблуках. Нюансы образа будут зависеть от особенностей вашего телосложения.

Пальто-кейп — оригинальный и стильный предмет верхней одежды, при этом являющийся очень комфортным для повседневной носки. Однако такое пальто может быть очень «коварным», поэтому обязательно выбирайте модель, которая будет наилучшим образом смотреться на вашей фигуре.

И старайтесь не дополнять пальто-накидку очень яркими и необычными аксессуарами: оно само по себе привлекает внимание окружающих, аксессуары будут лишь отвлекать и сбивать с толку.

Пальто-накидка Пальто без рукавов

Путь

Фильтры

одежда

Теги

пальто-кейп, кейп, пальто-накидка, пальто без рукавов, модный словарь, пальто свободного кроя

Похожие