Непрямой массаж сердца: техника выполнения

Непрямой массаж сердца: техника выполнения
Искусственный массаж сердца, который также называют непрямым, выполняют, когда у пострадавшего останавливается сердцебиение. Такой комплекс мер направлен на поддержание кровообращения. Правильно выполненный непрямой массаж сердца может спасти пострадавшему жизнь, поэтому любому человеку важно знать технику его выполнения.

Если у пострадавшего отсутствует пульс, то необходимо независимо от причин, вызвавших такое состояние, проводить непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Для оказания такой помощи лучше, если рядом окажутся два человека, но в экстренных ситуациях такой комплекс мер может провести и один человек.

Оказывающий помощь надавливает на относительно подвижную часть грудины, позади которой и расположено сердце. При таких действиях сердце прижимается к позвоночнику и кровь выталкивается в кровеносные сосуды, что в обычном состоянии достигается путем сокращения сердечных мышц. В перерыве между надавливанием на грудную клетку мышцы сердца распрямляются, в полость органа снова поступает кровь. Такой ритмичный массаж вместе с искусственным дыханием позволяет поддерживать жизнедеятельность пострадавшего до приезда медицинских работников.

Оказывающий помощь должен уложить пострадавшего на спину, обязательно только на жесткую поверхность. Под шею пострадавшего подложите валик, а чтобы облегчить приток крови в сердце из вен нижней части тела, на время проведения непрямого массажа под ноги пострадавшего также подложите достаточно высокий валик (до 50 см).

Если остановка сердца произошла из-за остановки дыхания вследствие попадания в пищевод инородного предмета, необходимо оказать соответствующую помощь (прочить о такой помощи вы можете в нашей статье «Что делать, если подавился»). Если дыхательные пути пострадавшего в порядке, оказывающему помощь необходимо стать сбоку от пострадавшего.

Следующим шагом будет обнаружение мечевидного отростка, самой короткой и узкой части грудины, образующей ее нижний, свободный конец. Проведите пальцами по ребрам и нащупайте этот отросток, а затем установите на два пальца выше от него ладонь левой кисти таким образом, чтобы пальцы были перпендикулярны грудине. Следите, чтобы пальцы не касались грудной клетки. Надавливание только ладонью обеспечит эффективность непрямого массажа сердца и уменьшит опасность перелома ребер. Ладонь правой руки расположите поверх тыльной стороны левой ладони, пальцы обеих рук поднимите вверх.

Детям непрямой массаж сердца проводят одной ладонью, а грудничкам — двумя пальцами.

Начинайте проводить массаж, ритмично и достаточно сильно надавливая на грудину руками. Локти при этом должны быть выпрямленными. Если глубина продавливания грудной клетки будет меньше 4-5 см (у полных людей — 5-6 см), непрямой массаж сердца будет малоэффективным. Надавливая, делайте толчками, задерживаясь после каждого примерно на полсекунды, затем быстро расслабляйте руки, не отрывая их от грудной клетки пострадавшего.

Одновременно с непрямым массажем сердца проводят и искусственную вентиляцию легких. Для этого через каждые 15 надавливаний проводят 2 глубоких вдувания воздуха в рот пострадавшего, таких циклов за минуту должно быть 4-5. На время вдувания воздуха надавливания прекращают на пару мгновений. Если реанимацию пострадавшего проводят два человека, то соотношение надавливаний к вдуванию воздуха составляет 5 к 1, в минуту таких циклов совершают не менее 12. В это время кто-то обязательно должен периодически проверять и пульс пострадавшего до прибытия врачей скорой помощи.

Непрямой массаж сердца поможет поддерживать кровоток пострадавшего лишь на 20-40%, поэтому не прекращайте его ни на секунду. За одну минуту важно сделать 60-70 нажатий на грудную клетку взрослого пострадавшего. Чтобы сохранять силы до приезда врачей, спасающий должен использовать не только силу своих рук, но и тяжесть тела. Именно поэтому важно не сгибать руки в локтевых суставах.

Даже если у пострадавшего появились первые признаки оживления (улучшился цвет лица, появились самостоятельные дыхательные движения, зрачки сужаются на свету), непрямой массаж сердца и искусственное дыхание продолжают еще в течение около 5 минут.


Как проводить непрямой массаж сердца

Путь

Фильтры

болезни сердца и сосудов

Теги

непрямой массаж сердца, техника выполнения непрямого массажа сердца, первая помощь при остановке сердца

Похожие



Комментировать
  • такому надо учить детей еще в школе, а не на просторах интернета искать инфу. пока найдешь, пока почитаешь, уже и массаж делать не надо!
    Лаврентий 28.11.14 16:18 Ответить 0