Арка в коридоре: советы по оформлению

Арка в коридоре: советы по оформлению
При оформлении узкого и длинного коридора очень часто хозяева квартир приходят к мнению, чтобы убрать двери, которые перегораживают пространство. Вместо них используют арочные проемы, которые придают коридору более интересный вид. Но чтобы обычная арка в коридоре не выглядела скучно, давайте узнаем, как ее можно оформить.

Для начала давайте определимся с формой арки, которая будет в вашем коридоре. Многие отдают предпочтение классической арке, проем которой представляет идеальный полукруг. Классическая арка, к сожалению, не подходит для квартир с низкими потолками. Дело в том, что диаметр полукруга арки равен ширине проема. Выглядит такое решение очень стильно, но его легче всего воплотить в квартире с высокими потолками. Кстати, необходимо учитывать и тот факт, что для классической арки потребуется много материалов.

Арка в стиле модерн — идеальное решение для креативных людей. Арка в стиле модерн может иметь любую форму, как правильную, так и фантазийную. В такой арке не только разрешается, но даже необходимо экспериментировать с геометрической формой и оформлением. Обратите внимание, что арки в стиле модерн бывает трудно сделать самостоятельно, особенно, если предусмотрены различные сложные конструкции. Изготовление такой арки лучше поручить профессионалам.

Стоит также упомянуть об асимметричных арках, которые идеально вписываются в пространство узких и длинных коридоров. Благодаря тому что у арки свод только на одну сторону, не придется ломать голову над расчетом идеального полукруга или же высоты арки, которые прекрасно подходили бы для ваших потолков.

Итак, мы разобрались с формами арок, теперь давайте узнаем, как их можно украсить. Первое, что можно сделать — это встроить в свод дополнительное освещение. Точечным светильникам будет место не только на потолке, но и в проеме арки. Попробуйте включить светильники в арке вечером и выключить верхний свет. Романтическое настроение вам гарантировано. А если вы хотите что-то более интересное или же визуально выделить арку, тогда используйте цветную подсветку. Это решение обойдется вам немного дороже, но в длинном коридоре арки станут центром внимания.

Отделка арки зависит от того, хотите ли вы сделать на ней акцент или нет. Если дополнительное освещение в арке не предусматривается, рекомендуем вам продумать использование декоративных материалов. В случае со встроенным освещением оптимальным вариантом будет использование обычных обоев и штукатурки для отделки арки.

Дерево является стандартным решением для оформления арок в стиле модерн. Но если деревянные арки вам кажутся скучными и не вписываются в интерьер из-за своей массивности, тогда отдайте предпочтение более легкому, но не менее интересному отделочному материалу — лепнине. Настоящую лепнину покупать не придется, ведь можно обойтись легкими и гнущимися полиуретановыми молдингами. Выбор декоративных молдингов очень широк, поэтому подобрать отделку для арки не составит труда. Обратите внимание на колонны, которые помогут вам придать арке античный вид.

Декоративный камень всегда смотрится очень интересно, но не подходит для любого интерьера. Если ваш коридор оклеен цветными обоями, тогда арку лучше оформить с их же помощью. А вот в случае с однотонными стенами, тем более, если у вас использована декоративная штукатурка, камень отлично вписывается в ваш интерьер.

Как видите, есть достаточно много способов декорирования арки. Зачастую для этих целей используют те материалы, которые есть под рукой или же не очень дорого стоят. Поверьте, что даже при наличии минимального декора арка смотрится чудесно. Тем более, что для стрелочных арок (отличаются резными сводами, которые характерны для интерьеров в восточном стиле) и вовсе не требуется никакого украшения.

Арка в коридоре: советы по оформлению

Путь

Фильтры

прихожая, декорирование

Теги

арка в коридоре, как оформить арку в коридоре, форма арки, как украсить арку

Похожие