Детская для младенца: особенности интерьера

Детская для младенца: особенности интерьера
Далеко не всегда у молодых родителей есть возможность оборудовать детскую для новорожденного ребенка. Но если вы можете и хотите выделить для вашего малыша отдельную комнату, вам следует заранее спланировать ее интерьер. Какой должна быть детская для младенца?

Можно подумать, что новорожденному ребенку совершенно безразличен интерьер его комнаты, ведь большую часть времени он спит в своей кроватке. Однако при оформлении детской необходимо заранее задуматься о том, что уже через несколько месяцев ребенок подрастет и начнет познавать мир — и вот тогда цветовая гамма, материалы и другие нюансы дизайна интерьера будет иметь значение.

Кроме того, в первые месяцы жизни ребенка родители (в особенности мама) будут проводить в детской очень много времени. А это значит, что ее интерьер должен быть, с одной стороны, комфортным и уютным, а с другой — функциональным, чтобы максимально облегчить уход за ребенком. Также важно помнить, что все материалы, используемые для отделки детской для малыша, должны быть безопасными и экологичными.

Планируя интерьер детской для младенца, первым делом нужно определиться с цветовой гаммой. В первые месяцы после рождения ребенок не различает оттенки цветов, но со временем его цветовосприятие улучшается. И цветовая гамма детской имеет большое влияние на развитие зрительного восприятия малыша и развития ребенка в целом.

Обычно комнату для новорожденного советуют оформлять в пастельных тонах. Подойдет бежевый, песочный, нежно-розовый, нежно-голубой, приглушенные оттенки белого (молочный, слоновая кость). Кстати, «розовый цвет для девочек, а голубой — для мальчиков» — это стереотип, для новорожденного ребенка нет совершенно никакой разницы.

Советуют избегать нейтральных цветов — чисто белого, черного и серого. Кроме того, на общем пастельном фоне должно быть несколько ярких пятен (это могут быть картинки на стене, игрушки и т. п.) желтого, оранжевого или других теплых цветов, которые будут вызывать у ребенка интерес и поспособствуют интеллектуальному развитию.

Полностью делать комнату пестрой не стоит, так как обилие ярких цветов может вызывать дискомфорт у взрослых, которые ухаживают за ребенком. Но и полностью нейтральной, скучной и «стерильной» она быть не должна, так как это не будет стимулировать развитие ребенка. Постарайтесь найти оптимальный баланс между нейтральными стенами и яркими аксессуарами.

Определившись с цветами, можно приступать к выбору мебели. Мебель в комнате младенца обязательно должна быть безопасной и функциональной. Необходимый минимум — кроватка, пеленальный столик, комод для хранения необходимых принадлежностей и кресло для кормления. Для экономии места и денег можно приобрести пеленальный столик, совмещенный с комодом.

Кроватку желательно поставить в центре комнаты, подальше от холодных стен, радиаторов центрального отопления и окон. Кресло для кормления ставят рядом с кроваткой. Желательно поставить возле него пуфик для ног. Хорошим вариантом будет кресло-кровать, чтобы при необходимости мама могла переночевать в детской.

На окно лучше повесить жалюзи, а не обычные занавески, так как с ними удобнее регулировать количество света, попадающего в комнату. Кроме того, жалюзи проще чистить от пыли: их не надо стирать, достаточно лишь протереть влажной тряпочкой. Вообще, в детской для младенца должно быть как можно меньше «пылесборников» — ковров, мягких игрушек, безделушек, книг на полках, штор с рюшами и ламбрекенами и т. п. В ней должны быть только самые необходимые вещи, все остальное будет усложнять влажную уборку.

В качестве напольного покрытия в детской лучше использовать высококачественный линолеум — это влагостойкий, экологичный, долговечный и легкий в уходе материал. Ковер вы сможете постелить потом, когда ребенок начнет делать первые шаги, а в первые месяцы жизни он совершенно не нужен. Если вы не стеснены в средствах, можно использовать пробковое покрытие или паркет.

Отдельное внимание следует уделить освещению детской для новорожденного. Свет в этой комнате должен быть мягким, необходимо использовать несколько источников света, комбинируя люстру с бра и другими точечными светильниками. Возле кровати можно поставить регулируемую напольную лампу. Абажуры осветительных приборов должны приглушать слишком резкий свет лампочек.

Оформляя детскую для малыша, необходимо думать в первую очередь о функциональности, безопасности и комфорте, смелые дизайнерские решения оставьте для других помещений. Особое внимание обратите на безопасность и экологичность используемых материалов.

Детская для новорожденного

Путь

Фильтры

детская, цвета в интерьере, декорирование

Теги

детская для младенца, детская для малыша, детская для новорожденного, интерьер детской для младенца, комната для малыша

Похожие