Как подготовить стены к отделке

Как подготовить стены к отделке
Какой бы вид отделки стен вы не выбрали (обои, краска, керамическая плитка и др.), прежде чем приступать к отделочным работам, стены нужно будет соответствующим образом подготовить. При этом процесс подготовки поверхности стен будет практически идентичным вне зависимости от выбранных отделочных материалов. Итак, как подготовить стены к отделке?

Первый этап подготовки стен — это очистка поверхности от остатков старой отделки, загрязнений, пыли и т. п. В зависимости от состояния стены и материалов, которыми она была отделана раньше, можно использовать механическую, химическую или термическую очистку.

Для удаления старых обоев и остатков краски вполне хватит шпателя. Если обои плохо снимаются, можно их намочить. В сложных случаях для механической очистки можно использовать еще и жесткую щетку и шлифовальную машинку. Если на стенку была уложена плитка, ее убирают при помощи зубила.

От старого лака, клея или краски стену можно очистить при помощи строительного фена или химическим способом — специальными растворителями. Термическую очистку при помощи горелки используют для удаления ржавчины и окалины.

Очистив стену от старой отделки, ее обезжиривают специальными моющими средствами, а затем обрабатывают грунтовкой или противогрибковым раствором. В результате должна получиться чистая слегка шероховатая поверхность.

Следующий этап подготовки бетонных стен к отделке — это первичное выравнивание штукатуркой. Так как слой штукатурки будет служить основой для остальных слоев покрытия стен, очень важно нанести штукатурку правильно и качественно.

О том, как штукатурить стены, мы подробно писали в отдельной статье, поэтому заострять внимание на всех нюансах процесса не будем, а напомним лишь главные моменты. Есть два основных вида штукатурки — цементная и гипсовая. Цементная штукатурка стоит дешевле, зато гипсовая намного удобнее в работе. Стоит помнить, однако, что гипсовую штукатурку не используют в помещениях с повышенной влажностью.

Помните, что штукатурку нельзя наносить очень толстым слоем, так как после высыхания он будет растрескиваться. Если стены очень неровные, лучше наносить штукатурку несколькими тонкими слоями, давая каждому слою полностью высохнуть перед нанесением следующего. После высыхания последнего слоя его тщательно шлифуют абразивной шкуркой.

Есть и альтернативный способ выравнивания стен. При значительных неровностях можно обшить их гипсокартоном. Гипсокартонные панели либо приклеивают, либо прикручивают к стенам шурупами, при этом между стеной и гипсокартоном необходимо проложить пароизоляционный слой. Стыки гипсокартонных плит обрабатывают специальным составом для затирки швов или тонким слоем штукатурки.

После чернового выравнивания стены можно переходить к шпатлевке, которая обеспечит более тонкое выравнивание. О шпатлевке стен мы, опять же, писали в отдельном материале, поэтому напомним лишь пару основных моментов. Шпатлевка, как и штукатурка, бывает гипсовой и цементной. Особой разницы между ними нет, но цементную можно использовать в помещениях с повышенной влажностью, а гипсовую — нет. Также гипсовая шпатлевка дольше высыхает.

Слои шпатлевки должны быть тонкими, около 1—2 мм. Если для идеального выравнивания необходимо нанести шпатлевку в несколько слоев, новый слой начинают наносить только после высыхания предыдущего. При высыхании шпатлевки следует избегать перепада температур в помещении, так как она может потрескаться.

Заключительный этап подготовки стен к финишной отделке — это грунтовка. Грунтовка выполняет сразу несколько функций: она улучшает адгезию (сцепление отделочных материалов с поверхностью стены), повышает водоотталкивающие свойства стен, обладает антисептическим действием. Грунтовать стены очень просто: разведя раствор согласно инструкции, его наносят на стену.

После высыхания грунтовки можно приступать непосредственно к финишной отделке стен. Помните, что ее качество будет зависеть от того, насколько хорошо вы выровняли стены, поэтому ни в коем случае нельзя подготавливать стены к отделке спустя рукава.

Подготовка стен к отделке

Путь

Фильтры

квартира, дом, стены

Теги

как подготовить стены к отделке, выравнивание стен, подготовка стен к отделке, подготовка поверхности стен

Похожие