Достопримечательности Бангкока

Достопримечательности Бангкока
Сердце Таиланда, а также город с самым длинным названием в мире, что, к слову, зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса, — это, конечно же, Бангкок или, как говорят местные жители, Крунг Тхеп (в переводе — «Город ангелов»). Здесь есть очень много всего интересного и наш сборник советов AnyDayLife предлагает вами прямо сейчас узнать, каковы же основные достопримечательности Бангкока.

Бангкок является не только официальной столицей Таиланда, но и крупнейшим его городом. По данным одной из последних переписей населения (2010 год), здесь проживает около 8 млн человек. Территория же, занимаемая городом, составляет порядка 1,5 тыс. кв. км. При этом среди городов Юго-Восточной Азии Бангкок занимает одно из первых мест по темпам экономического роста.

Несколько веков назад Бангкок был всего лишь небольшим портом и обслуживал тайскую столицу того времени — город Аюттхая. Однако после того как в 1767 году Аюттхая была разрушена бирманцами, столица Таиланда была перенесена на восточный берег реки Чаупхрая в месте ее впадения в Сиамский залив — как раз туда, где расположился Бангкок. С тех пор маленький порт сумел вырасти до регионального центра, способного посоперничать с «азиатскими тиграми» — Сингапуром и Гонконгом.

Достопримечательности Бангкока отображают и его древнюю историю, и современные достижения, и каждый турист сможет найти здесь для себя что-то наиболее интересное. В основную же «программу» посещения столицы Таиланда можно включить следующие пункты.

Классические достопримечательности Бангкока

Королевский дворец

Королевская резиденция тайских правителей из династии Рама занимает площадь свыше 200 тысяч квадратных метров, на ее территории расположились и роскошный королевский дворец, и не менее роскошные храмы, монастыри и пагоды. В настоящее время королевская семья Таиланда здесь не живет, но все равно важные религиозные и государственные церемонии проводятся именно в этом дворцовом комплексе.

Туристам открыт доступ как на территорию комплекса, так и во внутренние покои. Вход платный, причем к посетителям предъявляются достаточно строгие требования в отношении их внешнего вида: во дворец запрещено входить в одежде, которая открывает колени, локти и плечи, а также во дворец нельзя заходить в обуви. Впрочем, если турист одет неподобающе для посещения дворца, ему предложат арендовать подходящую одежду в специальной комнате. По окончании экскурсии такую одежду нужно отдать обратно.

Храм Лежащего Будды

Храм Лежащего Будды (Ват Пхо) расположен рядом с Королевским дворцом (Большим дворцом). Это храм является старейшим в городе, он прославился еще и тем, что именно здесь зародилось искусство тайского массажа. Храм был возведен на месте древнего монастыря по приказу основателя правящей династии Таиланда Рамы I, на его территории ныне находятся 4 большие ступы, символизирующие первые правления династии Рама, а также павильон нетрадиционной медицины.

Главная «изюминка» храма, в честь которой он и получил свое название, - огромная статуя Будды, лежащего в ожидании нирваны. Длина статуи достигает 46 м, а высота — 15 м. Ступни статуи покрыты перламутровыми орнаментами, а сама статуя покрыта золотом.

Храм Изумрудного Будды

Храм Изумрудного Будды (Ват Пхра Кео), наряду с храмом Лежащего Будды, считается одной из главных достопримечательностей Бангкока и одной из главных его святынь, он расположился недалеко от Королевского дворца. В этом храме находится настоящее сокровище Таиланда — статуя Изумрудного Будды, вырезанная в XV веке из цельного жадеита и привезенная в страну королем Рамой I. Статую Изумрудного Будды тайцы глубоко почитают и даже несколько раз в год в храме под председательством монарха проводится специальная церемония смены одеяний статуи.

Храм Ват Пхра Кео интересен не только статуей Изумрудного Будды: на всей территории храмового комплекса туристам есть на что посмотреть. К примеру, вход в храм украшают бронзовые статуи львов, у основания храма установлены позолоченные фигуры полуптиц-полулюдей, а на окна и двери построек храма нанесены великолепные узоры.

Храм Рассвета

Храм Рассвета (Ват Арун) — еще один примечательный храм Бангкока. До тех пор, пока статуя Изумрудного Будды не была перенесена в специально построенный для нее комплекс, хранилась она именно здесь. Ват Арун выделяется среди прочих храмов Бангкока своим почти 80-метровым центральным прангом (пагодой), который привлекает внимание еще с противоположной стороны реки.

Пранг храма Рассвета является самым высоким в Таиланде, он отделан миллионами кусочков фарфора, специально привозившегося когда-то для этой цели из Китая. Со смотровой площадки, расположенной почти на вершине пранга, открывается чудесный вид на город, а сам храмовый комплекс Ват Арун наиболее красиво выглядит с противоположного берега реки Чаопрайи, когда его освещают лучи заходящего солнца.

Современные достопримечательности Бангкока

Каждый храм, дворец, монастырь или пагода в Бангкоке обладает исторической и архитектурной ценностью, однако тех, кто любит современные строения и развлечения, осмотр древних зданий может несколько утомить. На этот случай есть современные достопримечательности Бангкока, в числе которых можно назвать небоскрёб Baiyoke Sky, являющийся самой высокой постройкой Таиланда, океанариум Siam Ocean World, считающийся одним из крупнейших во всей Азии, парк Люмпини, представляющий собой островок уюта и покоя среди бурлящего жизнью мегаполиса, и многие другие.

Еще, говоря о современных достопримечательностях Бангкока, нельзя не упомянуть его огромный рынок Чатучак, цветочный рынок Пак Кхлонг, Национальный музей Бангкока и Национальный музей королевских барж, а также довольно самобытные улицы Сукхумвит и Као Сан. Каждое из этих мест в Бангкоке имеет свое очарование и позволит поближе познакомиться с жизнью тайцев.

Бангкок — удивительный город, где древние традиции великолепно уживаются с современными новшествами, а люди всегда улыбчивы и приветливы. Поездка в Бангкок на долгие годы сможет запомниться туристам, если они заранее продумают маршрут ознакомительной экскурсии и включат в свою программу именно те достопримечательности «Города ангелов», которые им по душе.


Путь

Фильтры

Азия

Теги

достопримечательности бангкока, что посмотреть в бангкоке, храмы бангкока, столица таиланда

Похожие