Белковая диета Пьера Дюкана

Белковая диета Пьера Дюкана
Белковая диета французского доктора Пьера Дюкана сегодня известна по всему миру. Эта диета относится к низкоуглеводным, поскольку она запрещает употреблять большое количество углеводистой пищи. О том, что представляет собой белковая диета Пьера Дюкана и какие особенности она имеет, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Пьер Дюкан — это французский диетолог, известный широкой публике благодаря своей книге «Я не умею худеть», выпущенной в 2000 году. Эта книга разошлась по миру 10-миллионным тиражом и была переведена на 14 языков, в ней Пьер Дюкан описал результаты своей более чем 20-летней исследовательской работы в создании уникальной методики похудения.

Диета Пьера Дюкана для похудения состоит из 4 основных этапов. Первый этап — это этап «Атака». На данном этапе необходимо придерживаться самых строгих ограничений в пище. Разрешены только белковые продукты: мясо, яйца, рыба, морепродукты, а также обезжиренные молочные продукты. Длится «Атака» от 1 дня до 1 недели, за это время можно утратить до 6 кг лишнего веса. Дольше 7 дней придерживаться рациона этапа «Атака» запрещается.

Второй этап диеты Пьера Дюкана носит название «Круиз». На этом этапе закрепляется результат предыдущего этапа, похудение продолжается. В список разрешенных к употреблению продуктов на этапе «Круиза» добавляются некоторые овощи, например, редис, огурец, помидор, сельдерей, спаржа, капуста, перец, кабачок, морковь, свекла, баклажан. Также разрешаются в небольших количествах растительные жиры, соевые сливки, нежирный сыр.

Задача третьего этапа диеты Дюкана - «Консолидации» - закрепление полученного результата. Длительность данного этапа рассчитывается исходя из количества потерянных килограммов: на каждый 1 кг сброшенного веса необходимо 10 дней этапа «Консолидация». Если пренебречь этим правилом, то потерянные килограммы могут вернуться.

На третьем этапе диеты разрешаются фрукты и ягоды, за исключением бананов, винограда и черешни, разрешается хлеб (не более 2 кусочков в день), до 40 г сыра в день, в очень небольших количествах - крахмалистые продукты, например, макароны или картофель. Не чаще 2 раз в неделю разрешается употреблять свои любимые калорийные блюда, однако при этом порции должны быть небольшими.

Заключительный, четвертый, этап диеты Пьера Дюкана называется «Стабилизация». Этот этап помогает окончательно закрепить полученный результат и уже никогда не набирать с таким трудом сброшенные килограммы. По сути этап «Стабилизация» может стать системой питания на всю жизнь.

Питаться во время этапа «Стабилизация» можно практически так же, как и до начала диеты. Однако следует неукоснительно выполнять несколько важных правил. Во-первых, каждый день можно употреблять в любом количестве белковую пищу и овощи, употребление хлеба (ржаного) следует ограничить 2 кусочками, а из содержащих крахмал продуктов можно в день съедать не более 2. Выпивать в день следует не менее 2 л воды. Во-вторых, 1 день в неделю следует питаться исключительно белковой пищей. И, в-третьих, необходимо ежедневно съедать по 3 столовых ложки овсяных отрубей.

Во время соблюдения белковой диеты Пьера Дюкана, да и после нее тоже, следует обязательно уделять внимание физическим нагрузкам. Требуется ежедневно совершать пешие прогулки длительностью не менее 20 минут, почаще вместо того, чтобы ездить в транспорте, добираться до места работы или учебы пешком, а вместо того, чтобы ездить на лифте, пользоваться лестницей. Приветствуются также и другие виды физических нагрузок.

Диета Пьера Дюкана для похудения зарекомендовала себя как эффективная и при этом безопасная для здоровья. Однако прежде чем садиться на эту диету, очень желательно все же проконсультироваться с врачом-диетологом, чтобы выяснить, разрешена ли диета Дюкана в каждом индивидуальном случае.


Белковая диета Пьера Дюкана

Путь

Фильтры

от диетологов, низкоуглеводные

Теги

диета пьера дюкана, белковая диета пьера дюкана, диета пьера дюкана для похудения, этапы диеты пьера дюкана

Похожие



Комментировать
  • наверное одна из самых известных и реально действующих диет. советую всем))
    Рига 14.04.15 15:13 Ответить 0
  • Я сама на диетах не сижу, мне не за чем, но у меня знакомые на этой диете впечатляюще худели, так что на всякий случай имею ее в виду - мало ли как жизнь повернется :) Говорят, сначала непривычно готовить по правилам диеты, но в интернете куча форумов с рецептами, так что меню очень разнообразное получается.
    Melissa 22.02.15 20:35 Ответить 0
  • очень хорошая диета я на ней похудела на 10 кг) довольна как слон!
    alkrylova 13.08.14 19:32 Ответить 0