Уход за пятками

Уход за пятками
Почему-то принято считать, что только перед летом надо ухаживать за пятками. В открытой обуви с некрасивыми пятками уже не выглядишь так шикарно, как хотелось бы. Но и в холодное время года нельзя забывать о коже ступней, ведь при недостаточном уходе в любой момент могут появиться болезненные трещины. Именно поэтому уход за пятками важен в любое время года, независимо от того, светит ли за окном солнце, льет дождь или падает снег.

Наиболее частая проблема с пятками — это огрубевшая кожа. И если ее долго не счищать, то в один прекрасный момент слой омертвевших клеток трескается, открывая нежную молодую ткань. Такие трещины невероятно болезненные и причиняют массу дискомфорта во время ходьбы. А ведь трещины можно вылечить, если научиться правильно ухаживать за пятками.

Кстати, причиной появления трещин на пятках может быть не только недостаток ухода, но и нарушение обмена веществ и нехватка витаминов. Особенно остро нехватка витаминов ощущается зимой и в начале весны, когда привезенные тепличные и заграничные овощи и фрукты не только безвкусны, но и практически бесполезны для организма.

Основной процедурой ухода за пятками является их очищение. И делать это необходимо не только часто, но и правильно. Навсегда забудьте о срезании огрубевшей кожи бритвой. Да, это самый быстрый способ снять максимальное количество грубой кожи, но при таком обращении кожу легко повредить. К тому же срезание кожи приводит к еще более быстрому образованию толстого грубого слоя.

Правильнее не срезать кожу с пяток, а счищать ее при помощи специальной терочки. Кстати, использование пемзы также является не самым лучшим вариантом, так как она слишком грубая для кожи и приводит к быстрому образованию грубого слоя, как и бритва. После каждого принятия ванны или душа не забывайте натирать кожу пяток терочкой, чтобы счищать слой омертвевших клеток. Раз в неделю рекомендуем наносить немного скраба для ног на терочку и им обрабатывать кожу на пятках. Не трите кожу более 3 минут, чтобы не повредить ее.

После очищения кожа пяток быстро огрубеет, если не позаботиться о ее увлажнении. Наносите на очищенную кожу крем для ног или же втирайте немного оливкового масла. Наденьте чистые носочки, чтобы средство впиталось, а на кожу не попала грязь.

Не ждите, что за одну чистку вам удастся сделать кожу на пятках мягкой и нежной. Для этого придется подождать, но ускорить процесс можно при помощи ванночек и масок. Главное условие — делать их регулярно.

Предлагаем вам приготовить простую ванночку для ног на основе молока, мыльного раствора и соли. Добавьте в таз с горячей водой стакан молока, стакан мыльного раствора и 3 столовые ложки соли. Распарьте ноги, затем после процедуры почистите их терочкой и смажьте питательным кремом.

Увлажнит и ускорит заживление трещин на пятках маска из алоэ. Нарежьте листья и стебли алоэ, а затем растолките до состояния кашицы. Приложите полученную массу к пяткам, накройте пленкой и зафиксируйте ее бинтом. Наденьте шерстяные носки и оставьте маску на ночь.

Вместо алоэ для питания кожи пяток можно использовать обычное яблоко. Натрите его на мелкой терке и используйте так же, как и алоэ. А если хотите ускорить процесс заживления, тогда используйте маску из банана с медом. Разомните один банан и добавьте в него немного меда. Полученную массу нанесите на кожу пяток, затем накройте пленкой и наденьте носки. Маску можно смыть через полчаса теплой водой, после чего нанесите на кожу питательный жирный крем для ног.

Для предотвращения возникновения проблем с кожей пяток необходимо не только постоянно ухаживать за ней, но и избегать контакта с хлорированной водой, а также не подвергать кожу пересушиванию. Если же причиной сухой кожи на пятках являются проблемы со здоровьем, тогда использование обычных увлажняющий масок и ванночек не принесет ожидаемых результатов. В этом случае вам необходимо лечить болезнь, а не устранять ее проявления.

Уход за пятками

Путь

Фильтры

уход

Теги

уход за пятками, как почистить пятки, маска для пяток, трещины на пятках причины

Похожие