Как пересадить фаленопсис

Как пересадить фаленопсис
Фаленопсис является одной из самых простых в уходе орхидей. Если создать оптимальные условия для растения, то оно регулярно будет радовать вас новыми цветами. Но иногда приходится пересаживать орхидеи из-за проблем с корнями или же грунтом. Давайте узнаем, как пересадить фаленопсис, чтобы минимизировать стресс для растения.

Фаленопсисы не любят частой пересадки, поэтому если для этого нет никаких показаний, оставьте орхидею и дальше расти в ее горшке. А вот если вы видите, что субстрат сгнил или в нем вырос гриб, срочно пересаживайте орхидею, пока ее корни не пострадали от чрезмерного увлажнения.

Давайте разберемся со временем пересадки орхидей. Лучше всего пересаживать орхидеи весной после начала роста. Тепло и яркий солнечный свет способствуют быстрому восстановлению растения. Не рекомендуется без веских на то причин пересаживать орхидею с октября по февраль, так как в это время растение замедляет темпы роста, готовится к зиме.

Многие боятся пересаживать орхидеи, пока они цветут или же у них растут цветоносы. Будьте уверены, что пересадка не повлияет на рост и цветение орхидеи, если после замены субстрата создать для нее оптимальные условия.

Теперь давайте детально рассмотрим сам процесс пересадки фаленопсиса. Сперва извлеките орхидею из горшка. Чтобы упростить процесс, полейте фаленопсис, затем переверните его вверх ногами и достаньте корни вместе с субстратом. Если же корни пробились через отверстия в горшке или вы просто не можете достать цветок, ни в коем случае не тяните фаленопсис. Аккуратно разрежьте горшок, чтобы не нанести корням вред.

Теперь освободите корни от старого субстрата. Для упрощения работы можете поместить корни растения в таз с теплой водой, чтобы кусочки коры можно было легче снять. Если кора ни в какую не желает отделяться от корня, оставьте все так, как есть. Запомните, что полностью очищать корни от старого субстрата нет надобности.

Промойте корни орхидеи под душем и внимательно осмотрите их. Наверняка за длительное время пребывания в старом горшке или же в плохом субстрате некоторые корни фаленопсиса отмерли. Это нормальный процесс, корни, как и листья, со временем обновляются. Отрежьте чистыми острыми ножницами сгнившие и поврежденные корни до здоровой части (она должна быть светло-желтого или же зеленого цвета).

Как поступить с корнями, которые повреждены посредине, но нижняя часть выглядит здоровой? Корни фаленопсиса имеют свойство расти независимо от того, питают ли они растение или нет. Если повреждение находится где-то посредине и вы видите, что две части скреплены только стержнем, можете смело отрезать нижнюю часть. Этот корень уже не питает растение, а находится на полном самообеспечении.

После осмотра корней можно обработать срезы корней фунгицидом, активированным углем или корицей. Это дополнительная мера безопасности, которая поможет вам избежать возможного грибкового поражения. Но даже если вы не обработаете срезы корней, то ничего страшного с фаленопсисом не случится. Самое главное — это оставить его корни просушиваться как минимум на 2 часа, чтобы свежие срезы затянулись и в субстрате не начались гнилостные процессы.

Рекомендуем вам заниматься пересадкой орхидеи в два этапа: утром или вечером освободите корни от субстрата. Через 8-12 часов можете сажать орхидею в горшок и засыпать новым субстратом.

Ни в коем случае не используйте старый субстрат для посадки орхидеи. Так как он уже отслужил свое, лучше купить новый. По желанию в субстрат можно добавить немного сфагнума, пенопласта или перлита. Сфагнум позволит удерживать в субстрате больше влаги, в то время как пенопласт и перлит служат для совершенно противоположных целей.

Теперь пришло время посадить орхидею в горшок. Если будете использовать старый, то предварительно помойте его. Уложите на дно горшка слой дренажа и насыпьте немного коры. Уложите в горшок корни, стараясь не повредить их, затем засыпьте кусочками субстрата. Воздушные корни можно оставить над субстратом или же заглубить в него. Главное, чтобы при посадке не закопать растение в субстрат слишком глубоко и не вызвать этим гниение листьев и ствола. Поэтому верхние корни лишь слегка прикройте корой.

Обратите внимание на то, что иногда орхидеи во время роста наклоняются в одну сторону. При пересадке ни в коем случае не пытайтесь выровнять растение. Все равно оно будет наклоняться к источнику света. В дальнейшем же такое наклонение может привести к поломке листьев или ствола.

Пересаженную орхидею нельзя сразу же поливать. Первый полив зависит от времени года, когда вы пересаживали фаленопсис. Если на улице стоит жаркая и солнечная погода (кстати, после пересадки орхидею необходимо держать в тени), тогда полить цветок можно через 1-2 дня. Зимой же при низкой температуре поливать лучше не раньше, чем через 3-4 дня. А пока орхидея не полита, опрыскивайте растение каждый день.

Как пересадить фаленопсис

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

как пересадить фаленопсис, как пересадить домашнюю орхидею, время пересадки орхидей

Похожие



Комментировать
  • я вот один пересадила, неправильно. умер. теперь другие боюсь пересаживать, решила, пускай растут в том грунте и горшках, в которых сейчас. я смотрю так, что пока фалик хорошо себя чувствует в своем горшке, трогать его не надо.
    Natalia Ok 05.12.14 17:37 Ответить 0