Не закрывается пластиковое окно: что делать

Не закрывается пластиковое окно: что делать
С эксплуатацией пластиковых окон всегда связано очень много различных моментов. Фурнитура со временем приходит в негодность, также довольно часто приходится менять уплотнители. А еще окно перестает закрываться, как ни крути ручку. Давайте узнаем, что делать, если не закрывается пластиковое окно.

У очень больших створок, которые редко открываются и закрываются, есть типичная проблема — провисание. Если это так, тогда при открывании и закрывании створка начинает цепляться за раму, что мешает ее движению. Поэтому для открывания или закрывания окна приходится приподнимать створку руками. Чтобы починить пластиковое окно, не надо вызывать мастера на дом, ведь вы и сами можете устранить проблему.

Снимите пластмассовые декоративные накладки с петель окна и посмотрите на их верхний и нижний торцы. На них вы найдете регулировочные элементы с отверстием для отвертки (как вариант, это может быть шестигранник или же звездочка). Чтобы подтянуть окно, необходим соответствующий для отверстия инструмент. Подкрутите каждый элемент и снова попытайтесь закрыть и открыть створку. Теперь окно должно открываться и закрываться без малейших усилий. Вам остается только надеть декоративные накладки обратно на петли.

Довольно часто наблюдаются случаи, когда при неплотном прижимании створки рамы из распахнутого положения перевести ручку в откидное, окно открывается и висит только на нижней петле. Получается, что окно одновременно и распахнуто, и открыто на проветривание. Это аварийное открытие пластикового окна, поэтому не стоит переживать, что вы что-то сломали. Закрыть окно и начать его заново эксплуатировать очень просто.

Полностью закройте окно и прижмите нижний левый угол створки до плотного ее прилегания к раме. Аккуратно проверните ручку в исходное положение (до упора вниз), чтобы закрепить окно на всех шарнирах. Теперь можете или распахнуть окно, или открыть для проветривания. Окно продолжает функционировать, как и раньше.

Если по какой-то причине вам не удается закрыть окно (ручка так и не провернулась), попробуйте другой способ закрытия. Для этого прижмите верхний угол окна, где расположены шарниры. Теперь нажмите пальцами на запорное устройство (оно расположено в районе ручки и выглядит как выступающий элемент, который при нажатии должен пружинить), и аккуратно переведите ручку в горизонтальное положение. Окно продолжает функционировать, как и раньше. Если ручка так и не смогла провернуться, значит вы не плотно прижали верхний угол окна. Повторите весь процесс заново.

Еще одна проблема с закрыванием окон возникает в том случае, если на наружной стороне окна есть слезник (водоотводная планка). Иногда при мытье окон слезник сдвигается и упирается во внутреннюю часть рамы. Как ни старайся перевести ручку в правильное положение, окно не будет закрываться. Выровняйте слезник симметрично относительно нижнего профиля окна, легонько стукнув его молотком через деревянную накладку. Окно снова будет легко закрываться.

Мы описали лишь самые распространенные поломки пластиковых окон и простые способы их ремонта. Но если вы видите, что ручка не проворачивается, как бы ни давили на блокиратор, или же при закрывании створки все равно остается щель, в этом случае необходимо вызывать мастера для ремонта. Полный износ или заклинивание фурнитуры не такая уж редкость. Самостоятельно вы ничего уже не сможете сделать, поэтому доверьте замену фурнитуры мастерам. Вызовите мастеров, которые устанавливали вам окно, или же обратитесь в другую фирму. Но ни в коем случае не пытайтесь заменить фурнитуру самостоятельно и уж тем более не давите на ручку с силой, чтобы не выломать ее.

Не закрывается пластиковое окно: что делать

Путь

Фильтры

квартира, дом, окна, мелкий ремонт

Теги

не закрывается пластиковое окно, почему не закрывается окно, как починить пластиковое окно

Похожие