Как оформить визу самостоятельно

Как оформить визу самостоятельно
Некоторые люди предпочитают путешествовать за границу без помощи турагентств: это позволяет более гибко планировать маршрут и программу, помогает сэкономить средства. Однако в таком случае многие организационные вопросы, решение которых берет на себя агентство, нужно будет решать самому. Один из таких вопросов — получение визы. Как оформить визу самостоятельно?

Позаботиться об оформлении визы необходимо заранее, ведь этот процесс занимает определенное время: надо собрать все нужные документы, подать их в консульское учреждение и дождаться решения (срок оформления визы может составлять от двух недель до двух месяцев, это зависит от страны и загруженности консульского учреждения). В некоторых случаях может потребоваться прохождение собеседования.

Точный список документов, необходимых для получения визы, можно узнать на сайте посольства той страны, в которую вы собираетесь ехать. Но в консульство какой страны следует обращаться, если вы планируете посетить сразу несколько стран шенгенской зоны?

Обычно шенгенскую визу открывают в консульстве той страны, в которой турист планирует провести больше всего времени во время поездки (так называемое правило основной страны). Если же вы планируете задержаться во всех странах примерно равное количество дней, обращаться следует в консульство той страны, которую вы планируете посетить первой (правило первого въезда).

На практике точное количество дней, которые вы провели в той или иной стране, могут строго не контролировать. Но вам обязательно надо будет во время поездки посетить страну, в консульстве которой вам выдали визу.

Точный список документов и требований к туристам может варьироваться от страны к стране, в каких-то странах требования более жесткие, в каких-то — более лояльные. Обычно от туриста требуется предоставить следующие документы:

  • заполненная анкета (ее можно скачать с сайта посольства);
  • одна или две фотографии, сделанные в соответствии с требованиями посольства;
  • заграничный паспорт и копии всех его страниц, кроме пустых;
  • национальный паспорт и копии всех его страниц, кроме пустых;
  • бронь отеля или приглашение;
  • справка с места работы или учебы;
  • гарантии платежеспособности (баланс банковского счета, выписка о движении средств на счете за определенный период времени, документы, подтверждающие наличие движимого или недвижимого имущества, ценных бумаг и т. п.);
  • бронь билетов в обе стороны с копией (выкупать билеты не спешите, так как если вам откажут в визе, потеряете значительную сумму денег);
  • полис медицинской страховки на срок поездки.

Помните, что срок действия вашего загранпаспорта должен составлять как минимум три месяца на момент окончания поездки. Также в паспорте должно быть хотя бы две пустые страницы.

Если вы не работаете и не учитесь, вместо справки с места работы или учебы необходимо будет подавать другие документы. Для индивидуальных предпринимателей это обычно свидетельство о регистрации и последняя налоговая декларация, для пенсионеров — пенсионное удостоверение. Если вашу поездку финансирует член семьи, необходимо подать спонсорское письмо, а также доказательство финансовых ресурсов спонсора поездки.

Обратите внимание: это лишь примерный список документов, обязательно узнайте точный список на сайте посольства. У разных стран может варьироваться набор документов, сумма страховки, денежная сумма на каждый день пребывания в стране, требования к фотографиям и т. п. Некоторые консульства требуют перевод документов на язык страны пребывания или хотя бы английский язык.

Заполнение анкеты также может иметь свои тонкости. В некоторых случаях анкету нужно скачать с сайта и заполнить вручную, в некоторых можно заполнить электронную форму подачи анкеты на сайте, а затем распечатать ее и поставить подпись. Также можно заполнить бланк заявления, полученный непосредственно в консульстве.

При указании в анкете желаемого срока действия визы советуем прибавить к ожидаемой продолжительности поездки несколько дней на случай форс-мажорных обстоятельств.

Куда подавать документы на визу? Вам необходимо обратиться в консульский отдел посольства, консульство или визовый центр, предварительно записавшись на прием по телефону. Тонкости процедуры подачи документов, опять же, зависят от конкретной страны. В некоторых странах для получения визы необходимо предоставить биометрические данные (отпечатки пальцев). При подаче документов оплачивается консульский сбор.

Если в вашем городе нет консульства или визового центра, к подготовке документов необходимо отнестись особенно внимательно, ведь если какой-то документ оформлен неправильно, вам придется возвращаться в родной город и переоформлять его. Некоторые страны требуют прохождения собеседования с консульским офицером, это также следует учесть.

Обычно документы рассматриваются 2—3 недели (если вы не подавали на срочное рассмотрение визы). О статусе заявки обычно можно узнать на сайте консульского центра. К сожалению, консульства имеют право отказать в выдаче визы без разглашения причин, поэтому если вам не дали визу, вы вряд ли узнаете, что именно было не так.

Помните, что достоверную и актуальную информацию о получении визы можно получить только на сайте посольства страны, которую вы собрались посетить. Тщательно изучите все сведения на сайте, если вы что-то не поняли — позвоните в визовый центр и уточните.

Оформить визу самостоятельно вполне реально, но подготовка всех документов и ожидание визы занимают определенное время. Если этого времени у вас нет — можно провести отпуск в одной из стран, не требующих предварительного получения визы.

Самостоятельное получение визы

Путь

Фильтры

планирование

Теги

как оформить визу самостоятельно, оформление визу, документы на визу, куда подавать документы на визу, получение визы

Похожие