Какой должна быть температура в аквариуме

Какой должна быть температура в аквариуме
Для того чтобы аквариумные рыбки комфортно себя чувствовали и были здоровы, очень важно создать для них правильные условия содержания. Одним из самых важных условий является правильная температура воды. Какой должна быть оптимальная температура в аквариуме?

Рыбы относятся к холоднокровным животным, их температура непосредственно зависит от температуры окружающей среды (то есть воды) и превышает ее максимум на 0,5—1 градус. Поэтому температура воды оказывает большое влияние на их рост, развитие и здоровье.

Кроме того, температура воды в аквариуме должна быть комфортной не только для рыб и других животных, но и для растений. Оптимальным диапазоном для большинства рыб и растений считается от 22 до 26 градусов Цельсия.

Длительное содержание при более низких температурах приводит к заболеваниям и может ввести рыбок, других обитателей аквариума и растения в режим покоя. А длительное содержание при более высоких температурах может вызвать деформацию листьев растений, быстрое старение и преждевременную смерть рыб.

Однако следует помнить, что некоторым видам рыб для комфортного существования нужна температура немного выше или немного ниже стандартной. К примеру, дискусы, скалярии и лабиринтовые рыбки лучше всего чувствуют себя при температуре 28—31 градус.

А некоторым рыбкам, наоборот, нравится температура около 18—23 градусов. К холодноводным рыбам относятся, например, золотые рыбки и некоторые сомики. В принципе, они могут довольно долго жить и при более высоких температурах, однако это чревато заболеваниями плавательного пузыря.

Решив завести эти виды рыбок, выбирайте такие аквариумные растения, которые нормально переносят повышенную/пониженную температуру воды. К «теплолюбивым» растениям можно отнести кабомбу, лимнофилу, гигрофилы, другие длинностебельные травы. Пониженные температуры хорошо переносят саггитария, валлиснерия, элодея, мох фонтиналис, кубышки, людвигия, риччия, стрелолист, кладофора, самолус, рдесты.

Для поддержания оптимальной температуры и регулирования ее при необходимости следует приобрести и установить специальное оборудование для аквариума — термометр, терморегулятор, грелку. Внимательно следите за показателями аквариумного термометра и при необходимости регулируйте температурный режим.

При этом важно не допускать резких перепадов температуры (более 2—3 градусов за 1—2 минуты), которые могут негативно сказаться на здоровье обитателей аквариума и даже привести к смерти аквариумных рыбок. Поэтому следует использовать надежный регулируемый обогреватель, настроенный на оптимальную температуру.

Примерно раз в неделю надо заменять 1/5 или 1/4 объема воды в аквариуме. Температура свежей воды должна быть такой же, как и температура воды в аквариуме, или на один градус выше, чтобы избежать резкого перепада. Поэтому перед добавлением в аквариум воду необходимо нагреть до необходимой температуры.

Также следует предотвращать перепады температуры при отсаживании рыб в другую емкость (к примеру, при возникновении необходимости почистить аквариум). Температура воды в емкости для пересадки должна быть такой же, как и в аквариуме. А возвращать рыб в аквариум нельзя будет до тех пор, пока вода в нем не прогреется до нужной температуры.

Итак, начинающим аквариумистам следует помнить, что для большинства видов рыб комфортной является температура воды 22—26 градусов. Для того чтобы поддерживать оптимальную температуру, необходимо обзавестись специальным аквариумным оборудованием и постоянно следить за температурой воды, чтобы избегать резких ее колебаний.

Кроме того, приобретая рыбок, необходимо поинтересоваться, какая именно температура является оптимальной для конкретного вида, так как существуют исключения из общего правила. Нельзя держать в одном аквариуме виды рыб, требующие различных температурных режимов (к примеру, дискусов и золотых рыбок).

Температура воды в аквариуме

Путь

Фильтры

уход

Теги

температура в аквариуме, температура воды в аквариуме, холодноводные рыбы, аквариумный термометр, температура воды

Похожие



Комментировать
  • а вот мне интересно, почему продавцы никогда не говорят об условиях содержания рыбок, когда их покупают? ну пока не спросишь. а даже если спрашиваешь, то говорят общие фразы. вот если же берут сразу тех же золотых и скалярий, никто тебе не признается, что для них нужны разные условия и что вообще этих рыб вместе лучше не держать. все идет отсюда!
    Рысик 02.05.15 17:07 Ответить 0
  • а я вот раньше не сильно заморачивалась насчет температуры и держала вместе скалярий и золотых рыбок. аквариум был без подогрева, так что температура была комнатной. где-то градуса 22-23. это получается, что скаляриям было холодно, а золотым жарко?
    Неля 14.10.14 18:16 Ответить 0
    • Зато в аквариуме была социальная справедливость: плохо было всем!
      Milo4ka 26.10.14 23:22 Ответить 0