Как утеплять минватой

Как утеплять минватой
Минвата — достаточно популярный материал для утепления дома. У минваты отличные теплоизоляционные и звукопоглощающие свойства, за что ее ценят даже больше, нежели пенопласт. Давайте узнаем, как утеплять минватой дом, чтобы результат оправдал ваши ожидания.

Минвата, в отличие от пенопласта, намного экологичнее и безопаснее. Она не горит даже при высоких температурах и в ней не заводятся мыши. В поглощении звуков минвата намного больше превосходит пенопласт. Но все же у нее есть недостатки — это высокая паропроницаемость и то, что минвата имеет свойство отсыревать и со временем деформироваться. Но все же при правильном проведении работ по утеплению дома минватой вы не будете испытывать никаких проблем.

Утепление дома снаружи

Минвата отлично подходит для утепления фасада. Сам процесс не очень сложный, главное — подготовить поверхность и правильно установить провесы и каркас. Сперва займемся подготовкой поверхности для приклеивания плит минваты. С фасада здания необходимо убрать старую штукатурку, если она есть, краску и любые другие отделочные материалы. Также не допускается наличие выступающих железных конструкций, иначе они начнут ржаветь под минватой.

Подготовленную поверхность фасада необходимо прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения. Теперь можно устанавливать провесы. Провесы — это натянутые горизонтально и вертикально шнуры на расстоянии 80-90 см друг от друга. Необходимы провесы для того, чтобы узнать ровность стены и при их помощи регулировать плотность прилегания минваты к стене. Обратите внимание, что провесы необходимо натягивать на расстоянии от стены, которое равно толщине минваты плюс 1 см запаса на клеевой раствор. Когда провесы будут натянуты, замерьте расстояние от них до стены, чтобы точно увидеть неровности на стене. Это поможет вам правильно приклеить плиты минваты, чтобы их поверхность была ровной.

После установки провесов можно переходить к монтажу цокольного профиля. Его необходимо установить ровно, что позволит избежать перекоса плит минваты в дальнейшем. Теперь можно приступать к утеплению фасада минватой.

Замесите клей для минваты, нанесите его ровным слоем на плиту. Если у вас достаточно ровная стена, тогда клей можно наносить под гребенку. Если же есть большие перепады, тогда идеальный вариант — это на ровный слой клея нанести еще бортики по периметру плиты минваты и несколько ляпух в центре. Теперь можно приклеивать плиту. Во время работы следите, чтобы все плиты плотно прилегали друг к другу, что позволит избежать образования мостиков холода. Последующие ряды минваты необходимо приклеивать швом вразбежку (как кирпичная кладка).

Не следующие сутки после приклеивания плиты минваты необходимо дополнительно закрепить дюбелями с металлическим стержнем. Обратите внимание, что у этих дюбелей широкая шляпка, которая играет роль ограничителя. После установки дополнительного крепления можно приступать к финишной отделке плит минтваты: слой клея, монтажная сетка, слой клея, грунтовка и фасадная штукатурка.

Утепление минватой изнутри

Утеплять дом минватой изнутри строители не рекомендуют. Дело в том, что этот материал впитывает влагу и отсыревает. А если минвата отсырела, то она теряет свои звукопоглощающие и теплоизоляционные свойства. Избежать таких проблем можно лишь в том случае, если слой утеплителя накрыть паробарьером.

Для утепления минвату укладывают между профилями для гипсокартона. Для закрепления минваты на стене используйте клей (в случае плиточного материала) или же подвесы и дюбели (рулонная минвата). Теперь можно накрывать стену гипсокартоном, штукатурить и клеить обои.

Как утеплять минватой

Путь

Фильтры

квартира, дом, стены

Теги

как утеплять минватой, утепление минватой изнутри, утепление дома снаружи минватой

Похожие