Как определить возраст черепахи

Как определить возраст черепахи
Черепах можно по праву считать одними из самых загадочных домашних питомцев. Медлительные и молчаливые, впадающие в спячку, но все же радующие своим присутствием. Но рано или поздно каждый хозяин черепахи задумывается, сколько же ей лет? Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как определить возраст черепахи.

У любого животного достаточно сложно точно определить возраст, если только не знать дату рождения. Полагаться на слова продавца в зоомагазине вообще нет смысла, так как многие даже не знают, как определить пол животного или птицы. А что касается черепах, то у них возраст можно определить только приблизительно и с погрешностью в несколько лет. И причин этому есть достаточно много.

Возраст черепахи можно определить только по внешнему виду животного и при этом учитывают размер панциря. Но из-за условий содержания, качества еды, частоты кормления и добавок кальция в пищу черепахи могут расти быстрее или медленнее, а панцири — деформироваться. Именно поэтому определение возраста черепахи во многих случаях является затруднительным.

Как определить возраст красноухих черепах

У красноухих черепах возраст определяют обычно по длине панциря. При этом необходимо знать также пол вашей черепахи, ведь самки крупнее самцов. Если вы не знаете, как отличить самца от самки, тогда подробную информацию вы получите в статье «Как определить пол красноухих черепах».

В возрасте до года самцы и самки черепах растут одинаково и их длина составляет 6 см. В дальнейшем размеры черепах уже разнятся. В среднем за второй год самка должна вырасти до 9 см, а самец — до 8 см. За третий год самка вырастает до 14 см, самец — до 10 см. В четвертый год размеры самки составляют 16 см, самца — 12 см. В возрасте пяти лет самка может достигнуть 18 см в длину, самец — 14 см. В шестилетнем возрасте самка достигает 20 см, самец — 17 см в длину.

Следует учитывать, что данные размеры приведены только для красноухих черепах, которые росли в природных условиях. В тесном террариуме и при плохом питании рост черепахи замедляется. Также при содержании черепахи дома в просторном террариуме и при хорошем питании наблюдается ускоренный рост животного. И все же красноухая черепаха не может иметь размеры больше 28-30 см. Это предельная длина панциря, и если у вас именно такая большая черепаха, то можно говорить о том, что ей 30-50 лет.

К сожалению, измерение черепахи лишь приблизительно укажет на ее возраст. Поэтому лучше точно спросить у заводчика, если есть такая возможность, когда черепашка родилась.

Как узнать возраст сухопутной черепахи

У сухопутных черепах возраст по длине панциря определяют очень редко, так как есть другой способ. Он также не гарантирует вам, что вы узнаете возраст любимца в точности до месяца. Но все же возраст черепахи вы будете знать с погрешностью в пару лет.

У сухопутной черепахи возраст можно определить по числу колец на панцире. На каждой чешуйке образуются бороздки, которые указывают на количество лет, прожитых черепахой. В среднем в год образуется по 2-3 бороздки. Но при этом следует учитывать, что в первые два года у черепахи каждая бороздка свидетельствует о сроке развития от 3 до 6 месяцев. Далее одна бороздка — один год.

Если у черепахи панцирь стал гладким, а годовые кольца побледнели и их совсем не видно, то ваше животное старое.

Обратите внимание, что подсчет годовых колец можно использовать также для определения возраста красноухих черепах. Правда, у них годовые кольца стираются с панциря заметно быстрее, нежели у сухопутных, что и затрудняет определение их возраста. Поэтому рекомендуем вам использовать подсчет колец вместе с замером длины панциря животного.

Как определить возраст черепахи

Путь

Фильтры

уход

Теги

как определить возраст черепахи, как определить возраст красноухих черепах, как узнать возраст сухопутной черепахи

Похожие