Зеркальные потолки в интерьере

Зеркальные потолки в интерьере
В современных стилях интерьера одним из необычных дизайнерских решений оформления потолка является создание на нем зеркальной поверхности. Это позволяет визуально расширить пространство, что особенно актуально для компактных помещений. Зеркальные потолки в интерьере выполняют еще множество функций. Об их основных особенностях расскажет сборник советов AnyDayLife.

Преимущество зеркальной поверхности на потолке заключается не только в визуальном расширении пространства. Влагостойкость зеркал позволяет использовать такое оформление в помещениях с повышенной влажностью, прежде всего в ванной. Кроме этого зеркальный потолок со встроенными светильниками позволит создать равномерное освещение.

Зеркальные потолки имеют еще одну декоративную особенность — они способны привнести в любой интерьер нотку торжественности и нарядности. Они создают иллюзию высокого потолка, зрительно расширяют помещение, создают красивую игру света.

С помощью зеркального потолка можно не только расширить пространство, но и сделать комнату намного светлее, а все благодаря особенности зеркал отражать свет. Небольшая зеркальная вставка на потолке, выделенная источниками света, способна преобразить даже самую темную и невзрачную комнату.

Не обязательно устанавливать зеркальные панели на всю длину потолка. Современное разнообразие материалов позволяет выбрать любое дизайнерское решение по своему вкусу. Так, зеркалами зачастую отделывают пространство вокруг люстры, делают одинаковые по величине блоки разной формы, между которыми проглядывается обычная поверхность натяжного потолка со встроенными светильниками, устанавливают в центре потолка круглое или овальное зеркало, выделяя его светом и т. д.

Такие варианты зеркальных потолков зависят от вида используемых материалов. Например, для составления сегментов любой формы используют зеркальную плитку, а для установки зеркальной поверхности на всю длину потолка используют цельные зеркала. Для больших помещений зачастую используют натяжные зеркальные потолки, покрытые ПВХ пленкой с отражающим эффектом. Преимущество такого материала в том, что отражение получается размытым и показывает только очертания и оттенки. Есть также зеркальные реечные потолки и зеркальные пластиковые панели.

Кроме большого разнообразия форм, видов и цветов зеркальных потолков существует огромный выбор декоративных приемов, которые позволяют создать более оригинальные и индивидуальные решения декора потолка. Например, очень необычно смотрятся зеркальные панели на фоне темного потолка, красиво выглядят и зеркальные панели с пескоструйными рисунками.

Как и у любого другого материала, у зеркальных потолков есть свои недостатки. Прежде всего их устанавливают только на идеально гладкий потолок, поэтому все неровности придется убирать. Зеркальные потолки не отличаются особой прочностью, особенно это опасно при неправильном их монтаже. Некоторые зеркальные пленки к тому же обладают низкой пожаробезопасностью, поэтому лучше уточнять такие характеристики материала.

Не каждый рискнет на такое необычное дизайнерское решение еще и по причине того, что зеркала быстро загрязняются, а на такой освещенной поверхности хорошо видны любые пятна. Но если частая уборка вас не пугает, то смело выбирайте зеркальный потолок, который сделает ваш интерьер более изысканным.


Зеркальный потолок

Путь

Фильтры

декорирование

Теги

зеркальные потолки, функции зеркального потолка, как расширить пространство, как сделать комнату светлее

Похожие



Комментировать
  • не понимаю тех кто ставит такие потолки в спальне. в темноте и в обычно зеркало смотрется стремно, черти что мерещиться, а тут целый потолок. бр
    Арилана 21.11.13 17:28 Ответить 0