Как начать новую жизнь

Как начать новую жизнь
Сколько раз мы говорим себе: «Все, с меня хватит. Завтра начинаю новую жизнь»? А сколько раз это действительно удавалось сделать? Да уж, начать новую жизнь и впрямь непросто. А если еще и не знать, как именно это можно сделать, то мечты об изменениях в жизни в лучшую сторону могут так и остаться мечтами. Так что давайте прямо сейчас вместе выясним, как начать новую жизнь.

Зачем вообще начинать жизнь сначала? У каждого из нас для этого могут быть свои личные причины, но чаще всего подобное решение в голову приходит после каких-то важных или даже кризисных моментов: увольнения с работы, расставания с близким человеком и т. д. Нередко мысль о начале новой жизни посещает (особенно представительниц прекрасного пола) и после внимательного изучения своего отражения в зеркале или очередного взвешивания.

Итак, каковы бы ни были причины, желание начать жизнь с чистого листа появилось. А что с этим желанием делать дальше? Оказывается, все мы обычно совершаем серьезную ошибку, когда говорим себе: «Я начну новую жизнь». Ведь на самом деле такая формулировка предстоящей задачи очень сложная и масштабная, и мы заранее подсознательно опускаем руки, поскольку знаем — такую задачу нам не потянуть.

А ведь если перед собой поставить задачу правильно, можно достичь успеха, и немалого. Для этого, например, вместо того, чтобы обещать себе начать новую жизнь, сосредоточьтесь на конкретных шагах для достижения такой цели. Что это могут быть за шаги?

Начните с малого

Если вы, к примеру, решили начать новую жизнь, где не будет места вредным привычкам, то попробуйте предпринять для этого самые доступные меры, начав, скажем, с контрастного душа или небольшой зарядки. И не бойтесь, что у вас не получится. Ведь, в конце-концов, вы же чистите по утрам зубы? А разве кто-то принуждает вас или разве вам приходится каждое утро подолгу настраивать себя на это? Просто представьте, что спустя некоторое время обливаться по утрам или делать утреннюю гимнастику для вас будет столь же естественно, как и чистить зубы.

Кстати, как считают психологи, на то, чтобы новые привычки заменили собой старые, требуется от 20 до 40 суток. Поэтому обязательно дайте себе этот запас времени, не отказываясь от идеи изменить жизнь, даже если получается далеко не все и не сразу. Дополнительно помните о том, что новой привычкой вы будете в дальнейшем пользоваться в течение долгих лет, что окупит все ваши старания сторицей.

Приготовьтесь к длинному пути

Если вы начинаете жизнь «с нуля», то будьте готовы к тому, что на все ваши изменения понадобится немало времени. Причем на вашем пути к новой жизни вас ждет немало препятствий. Например, если на укоренение новых привычек вам может потребоваться более месяца, то на то, чтобы вновь вернуться к старым привычкам, вам хватит и буквально 5-10 дней. Так что вам придется не просто каждый день приобретать все новые и новые привычки измененной жизни, но еще и беречь уже усвоенные, чтобы все старания не оказались напрасными.

Мотивируйте себя

Чтобы ваше желание начать новую жизнь реализовалось, попробуйте найти подходящую именно для себя мотивацию. Кому-то, например, хорошо помогает представление негативных последствий нынешнего бездействия, а кого-то, в свою очередь, гораздо лучше мотивирует будущий успех. Еще один вариант мотивации себя — поспорить с кем-то из близких, что у вас все получится: в этом случае вам придется напрячь все силы, чтобы не ударить в грязь лицом перед окружающими.

Если никакие психологические методы мотивации не помогают, попробуйте мотивировать себя материально. К примеру, если в вашей будущей новой жизни вы видите себя стройным человеком, то в самом начале своего пути купите абонемент в фитнес-клуб или тренажерный зал сразу на полгода или даже год: сработает элементарная жадность, ведь обидно будет, если потраченная сумма (и довольно внушительная) просто пропадет.

Заводите новые знакомства

Если вы хотите начать новую жизнь, вам будут полезны новые знакомства, причем желательно с людьми позитивными и энергичными, чтобы, глядя на них, вы и сами стремились к развитию. Только не спешите рвать абсолютно все связи со знакомыми прежними: если вам действительно не нужно общение с кем-то из своей «старой» жизни, смело прекращайте его, а вот отталкивать от себя интересных вам людей только потому что «так надо» - это уже лишнее.

Не сдавайтесь

Самое трудное на пути к новой жизни — это не сдаться, даже если будет казаться, что ваша идея обречена на провал. А потому примите как данность, что трудно будет обязательно, но используйте это не как предлог для отказа от своих устремлений, а как новый толчок для свершений. Фраза «Не сдаваться!» должна стать вашим новым жизненным кредо.

Скажем честно, начать новую жизнь прямо здесь и прямо сейчас нереально. Но зато реально избавиться наконец от привычки откладывать на потом и приняться за дело: смело смотрите вперед, верьте в себя и не опускайте руки, что бы ни случилось. У вас обязательно все получится!


Как начать жизнь с чистого листа

Путь

Фильтры

самопознание

Теги

как начать новую жизнь, начать жизнь с чистого листа, начать жизнь сначала

Похожие