Польза и вред цикория

Польза и вред цикория
Многолетнее растение цикорий встречается практически на всех континентах и издавна употребляется человеком в пищу. У салатного цикория в пищу употребляют листья, у обычного цикория высушивают, обжаривают и измельчают корни, а из них готовят ароматный напиток, заменяющий кофе. Сборник советов AnyDayLife расскажет, в чем заключается польза и вред цикория.

Листья салатного цикория не так распространены в наших краях, как продукт из корня этого растения. Напиток цикорий сам по себе является заменителем кофе, не содержащим кофеин. Он обладает похожим на кофе ароматом и вкусом, имеет такой же темный оттенок. Иногда цикорий добавляют и в натуральный кофе для улучшения его качеств.

Польза цикория

Для приготовления напитка из цикория используют готовую смесь, которую готовят из просушенных и обжаренных корней растений. Корень цикория на 75% состоит из воды, а остальной объем приходится на инулин, витамины, макро- и микроэлементы.

Инулин — это органическое вещество из группы полисахаридов, высокомолекулярный углевод, который при гидролизе дает глюкозу. Именно инулин придает напитку сладкий вкус, что позволяет отказаться от обычного сахара. Инулин выступает как заменитель сахара и крахмала, но при этом не повышает уровень глюкозы в крови, поэтому напиток из натурального цикория можно употреблять при сахарном диабете и для его профилактики.

Инулин выступает и в качестве натурального пребиотика, помогает поддерживать баланс микрофлоры кишечника, улучшает усвоение кальция, который мы получаем с пищей. Напиток из натурального цикория также эффективен при запорах.

Цикорий также содержит тиамин, витамин В2, аскорбиновую кислоту, каротин, калий, магний, кальций, железо, фосфор, что обеспечивает нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы, поддерживает работу щитовидной железы, улучшает состояние ногтей, волос и кожи, обладает иммуномодулирующим действием и др.

Цикорий придает сил и бодрости, заряжает энергией и повышает внимание, но в отличие от кофе, не нарушает работу желудочно-кишечного тракта или сердечно-сосудистой системы, не приводит к развитию гастрита или язвы. Благодаря такому свойству придавать сил цикорий станет отличным дополнением к перекусу путешественника, спортсмена или человека, работа которого связана с физическим трудом.

Напиток из натурального цикория повышает аппетит, улучшает пищеварение и рекомендуется людям с ослабленной функцией желудка. По рекомендации врача цикорий можно пить и беременным женщинам для восстановления сил.

Напиток из жареных корней цикория — не единственный вариант применения растения. Даже более полезным будет чай из цикория, а цикорий с молоком можно пить даже детям. Цикорий в виде экстракта можно добавлять в выпечку для придания ей приятного орехового вкуса и обогащения полезными веществами.

Противопоказания к употреблению цикория

Не для всех напиток из корней цикория будет одинаково полезным. Если у человека есть хроническое заболевание или нарушение функций организма (например, астма, бронхит, болезни сосудов, варикозное расширение вен, нарушение работы сердечной мышцы, нарушение работы желчного пузыря), то употреблять цикорий не рекомендуется.

Ограничить употребление цикория следует и в том случае, если после приема напитка у вас участилось сердцебиение, появилась слабость, головокружение или тошнота. Скорее всего, в таком случае есть одно из противопоказаний к употреблению напитка.

С осторожностью к цикорию следует отнестись и людям, подверженным возникновению аллергии, так как в составе этого растения есть достаточно сильный аллерген. Несмотря на то что цикорий можно пить беременным, кормящим мамам не следует его употреблять, чтобы не вызвать сильную аллергию у ребенка. Злоупотреблять таким напитком не следует, во всем нужно мера. Для цикория она составляет не более 100 г в день.


Чем полезен цикорий

Путь

Фильтры

болезни жкт, болезни сердца и сосудов, иммунная система

Теги

польза и вред цикория, напиток цикорий, польза напитка цикория, противопоказания цикория

Похожие



Комментировать
  • я не знаю как там корень цикория, но листья - это ж гадость полная. сырые они горькие, их надо правильно приготовить. и то даже после отваривания они все равно горчат. европа прям тащится от него, а я так и не вкурила...
    Фролова Мария 13.11.14 11:29 Ответить 0