Как вести себя на свидании

Как вести себя на свидании
Первые несколько свиданий в начале отношений всегда волнительны как для женщины, так и для мужчины, ведь именно на этом этапе решается, насколько они подходят друг к другу и есть ли какая-то перспектива у отношений. Как вести себя на свидании, чтобы произвести благоприятное впечатление?

Говорят, что если человек любит нас — то он любит нас целиком и полностью, со всеми нашими недостатками. Только вот на первых свиданиях речь о любви еще не идет, поэтому демонстрировать свои недостатки во всей красе рано, ведь можно и отпугнуть человека. Вместо этого лучше сосредоточиться на том, как произвести хорошее впечатление.

Собираясь на свидание, подумайте, что вы наденете. Не обязательно разодеваться в пух и прах, главное — чтобы ваша одежда была опрятной и соответствовала ситуации. К примеру, девушкам не следует обувать туфли на высоких каблуках, если планируется пешая прогулка, а парням — приходить в ресторан в спортивной одежде.

Также не стоит перед свиданием кардинально менять имидж — даже если перемена будет успешной, первое время вы, скорее всего, будете чувствовать себя в новом образе слегка скованно, а это не способствует успешному общению.

Постарайтесь не опаздывать на свидание, а если все-таки опаздываете — предупредите об этом. Принято считать, что девушка должна заставить мужчину подождать, но отсутствие пунктуальности — это проявление неуважения к человеку, вне зависимости от его половой принадлежности и цели встречи. Опоздание в пределах четверти часа допустимо, но лучше все-таки предупредить о том, что задерживаетесь.

Одна из распространенных проблем на первых свиданиях — поиск темы для разговора. Постарайтесь найти какие-то «точки соприкосновения», общие интересы. Для этого прекрасно подходят такие темы, как кино, литература, музыка, путешествия, хобби и т. п. Как только найдете тему, которая интересует вас обоих, можно ее развивать.

При первых встречах лучше не говорить о политике, религии, здоровье — в общем, обсуждать темы, которые могут стать камнем преткновения и спровоцировать конфликт, или затрагивающие слишком личную информацию.

В разговоре очень важно соблюдать баланс между говорением и слушанием. Одинаково неправильно все время говорить самому, не давая собеседнику вставить и слово, и все время слушать, отдав всю инициативу собеседнику. Помните, что разговор — это обмен репликами, а не монологами. Задавая вопросы, старайтесь отдавать предпочтение вопросам открытого типа, то есть таким, на которые нельзя ответить просто «да» или «нет». Это поможет поддержать беседу.

Несмотря на все ухищрения, во время первых свиданий в разговоре неизбежно будут случаться неловкие паузы. На самом деле, пауз не избежать практически при любом общении, даже если собеседники хорошо друг с другом знакомы, неловким молчание делает наша реакция на него.

При возникновении паузы не надо стремиться сразу же ее заполнить, это выдаст ваше волнение и неуверенность. Подождите немного, молча насладитесь происходящим, будь то вкусный кофе или красивый пейзаж. А когда уровень напряжения спадет, возобновляйте разговор.

Во время разговора нужно следить не только за тем, что вы говорите, но и за тем, как вы это говорите. Мимика и жесты — важный источник информации о человеке, значительную часть подобной информации мы считываем подсознательно. Старайтесь избегать слишком бурной жестикуляции, контролируйте выражения лица: один непроизвольный надменный взгляд может перечеркнуть весь успех свидания. А вот искренняя улыбка всегда добавить вам дополнительных баллов.

Не стоит во время разговора отзеркаливать жесты собеседника или часто обращаться к нему по имени, как советуют в некоторых книгах и статьях по популярной психологии. Если делать это слишком явно, собеседник заметит, что вы пытаетесь им манипулировать. Если люди друг другу действительно интересны и симпатичны, они начинают копировать жесты и интонации друг друга неосознанно.

Очень щекотливым вопросом во время первых свиданий являются тактильные контакты. У разных людей разная зона комфорта — для кого-то достаточно и шапочного знакомства, чтобы позволить человеку объятия и поцелуи в щеку, а кто-то неохотно пускает людей в свое личное пространство. Внимательно следите за реакцией человека на ваши прикосновения и не пытайтесь форсировать события, если видите, что он испытывает дискомфорт.

Для того чтобы вести себя на свидании максимально естественно, нужно... не задумываться о том, как вести себя на свидании. Чем больше вы думаете, тем больше вы нервничаете, а чем больше вы нервничаете, тем скованнее вы себя ведете. Главное — соблюдать общепринятые нормы вежливости и следовать обычным правилам общения. Если вам встретился действительно «ваш» человек, вскоре неловкость уйдет, после чего свидания будут проходить как по маслу без особенных усилий с вашей стороны.

Как вести себя на первом свидании

Путь

Фильтры

любовь и секс, общение и дружба

Теги

как вести себя на свидании, как вести себя на первом свидании, первые свидания, как произвести хорошее впечатление

Похожие