Чем кормить таксу

Чем кормить таксу
Все желающие завести себе таксу задумываются о рационе питания щенка и затем уже взрослой собаки. Кормить ли таксу готовыми кормами или же готовить ей самостоятельно? Давайте узнаем, чем кормить таксу, чтобы собака была здоровой и красивой.

Существует много споров о том, можно ли составить подходящее для таксы меню питания, используя не готовые корма, а натуральные продукты. Производители кормов говорят, что в домашних условиях невозможно организовать полноценное питание так, чтобы в нем было оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов. Но, как показывает практика, таксы прекрасно чувствуют себя на натуральной еде и могут похвастаться отличным здоровьем. Если же вы являетесь приверженцем использования корма, тогда покупайте исключительно корма премиум-класса. Разрекламированные корма эконом-класса для таксы не годятся. Пускай корм стоит дешево, но вы потратите большую сумму на лечение собаки.

Итак, давайте рассмотрим рацион таксы. Как и любой другой собаке, таксе необходим белок, источником которого является мясо, субпродукты и рыба. Мясо должно появиться в рационе таксы с двухмесячного возраста. Если у вас совсем маленькие щенки, то подкармливать их можно детским мясным питанием с 2,5-3 недель. Количество мяса, необходимое для вашей таксы, очень просто определить. На килограмм веса животного необходимо 15-20 г мяса.

Таксы не могут есть любое мясо. Рекомендуется давать собаке только нежирное мясо — говядину, индейку, ягнятину. Нельзя давать собаке свинину, так как это мясо может вызвать у такс затяжной понос. Также будьте осторожны с курицей, так как у щенков часто бывает на нее аллергия. Обратите внимание, что таксам нет необходимости давать мягкое мясо. Лучше всего брать мясо с жилами, чтобы собака разрабатывала челюстные мышцы.

Субпродукты (сердце, легкие, печень, мозги и т. п.) также очень нравятся таксам, но давать их можно только после 3-4 месяцев. Вводите субпродукты в рацион собаки осторожно и наблюдайте за ее стулом. Обратите внимание, что субпродукты не дают то же количество белка, что и мясо. Если заменяете субпродуктами мясо, тогда их необходимо взять в полтора раз больше.

Рыба — отличный источник белка для таксы. Используйте в рационе собаки только морскую рыбу без костей. Речную рыбу также можно иногда использовать, но ее необходимо проваривать, чтобы убить яйца глистов, и удалять из нее острые кости. Постоянно давать таксе рыбу нет надобности, можно лишь иногда заменять ею мясо. Также учитывайте то, что для восполнения необходимого количества белка таксе необходимо в два раза больше рыбы, нежели мяса.

Крупы являются незаменимым источником минералов и углеводов. Рекомендуется давать таксе рисовую, гречневую, кукурузную кашу и овсянку. Геркулес лучше всего не варить, а запаривать в горячей воде. Всегда варите каши на воде (даже для щенков) и добавляйте в них мясо. Развести кашу до необходимой консистенции можно молоком, бульоном или же водой, в которой вы ошпаривали мясо.

Еще один источник углеводов, а также витаминов, — это овощи и фрукты. Собаки очень любят как сырые, так и вареные овощи. Давайте при каждом кормлении различные измельченные овощи (сырые или же вареные). Если даете таксе капусту, то она не должна быть сырой, чтобы не вызывать в кишечнике брожение. Картофель давайте только вареным, очень редко и в небольших количествах.

Как лакомство можно давать таксе свежие фрукты, а также сухофрукты. Таксы очень любят яблоки, груши и бананы. А вот употребление экзотических фруктов необходимо ограничить. Также откажитесь от использования ароматической зелени.

В качестве источника жиров для таксы можно использовать растительное масло, например, подсолнечное. Добавляйте немного масла в еду, чем вы только улучшите ее вкус.

В рационе таксы могут присутствовать такие продукты, как яйца и молочные продукты. Помните, что сырые яйца являются очень тяжелой пищей, поэтому их необходимо давать вареными или же в виде омлета. Для собаки достаточно будет лишь 1-2 яйца в неделю.

Молочные продукты необходимы таксам в качестве источника кальция. Так как у такс приходится большая нагрузка на позвоночник, старайтесь как можно чаще давать собаке кальцинированный творог, ряженку, натуральный йогурт, кефир. Сметана слишком жирная для таксы, поэтому ее лучше не давать. Также в рационе взрослой собаки не должно быть молока, так как после 3-4 месяцев организм таксы не может усваивать лактозу.

Питание щенка таксы не сильно отличается от того, что можно давать взрослой собаке. Разница лишь в том, что щенку нельзя давать сырое мясо, а вот взрослой собаке — можно. Следите за количеством кормлений, так как такс очень легко раскормить.

Сколько раз кормить таксу, чтобы она не располнела, но и не была худощавой? Такс до двух месяцев необходимо кормить по 5 раз в день небольшими порциями по 1-2 ст. л. ложки. Щенков до 3-4 месяцев кормят по 4 раза в день. До 8 месяцев щенка кормят 3 раза в день, а затем переходят на двухразовое кормление.

Определить, хватает ли вашей таксе еды, очень просто. Если у собаки торчит хребет, то вы определенно недокармливаете питомца. Кормить до выпирающего живота также нельзя. У собаки со сбалансированным количеством питания ровное тело.

Чем кормить таксу

Путь

Фильтры

породы и виды, питание

Теги

чем кормить таксу, сколько раз кормить таксу, чем кормить щенка таксы

Похожие