Дизайн кухни с газовой колонкой

Дизайн кухни с газовой колонкой
Газовая колонка — редкость в новостройках, однако в хрущевках без централизованного горячего водоснабжения кухни с колонкой встречаются довольно часто. Так как колонка занимает значительную часть и без того скромного кухонного пространства, необходимо тщательно продумывать дизайн кухни с колонкой, чтобы он был и красивым, и функциональным.

Основная идея при планировании интерьера кухни с газовой колонкой заключается в том, что колонку нельзя просто так перевесить в более подходящее, по вашему мнению, место. Существуют правила эксплуатации газовых колонок, задача которых — обеспечить максимальную безопасность. Поэтому перед тем, как планировать дизайн кухни, необходимо с этими правилами ознакомиться.

Правила установки газовой колонки

Расстояние между боковой стенкой колонки и прилегающей стеной или навесным шкафом должно составлять как минимум 3 см, то есть нельзя вешать колонку вплотную к стене или кухонной мебели. А расстояние между колонкой и газовой плитой должно составлять как минимум 10 см, эти бытовые приборы не должны находиться в непосредственной близости друг от друга.

Нельзя вешать газовую колонку в плотно закрывающийся шкаф, между стенками колонки и стенками шкафа должно оставаться пространство для свободной циркуляции воздуха. Поскольку колонка требует периодического техосмотра, необходимо обеспечить свободный доступ специалистов к ней и к газовым трубам. Это означает, что шкаф (если он имеется) должен легко открываться, а трубы нельзя закрывать несъемными коробами или замуровывать в стену.

Наконец, колонку нельзя вешать на стену, отделанную горючими материалами. Поэтому обои в кухне с газовой колонкой (по крайней мере, на той стене, где висит колонка) — это табу. Для отделки стены придется использовать штукатурку, побелку или керамическую плитку.

Если у вас есть возможность перевесить колонку, соблюдая все вышеперечисленные требования, ни в коем случае нельзя делать это самостоятельно. Для переноса колонки необходимо получить разрешение от газовых служб, а работы должны выполнять только лицензированные специалисты.

Как вписать газовую колонку в интерьер

Многие газовые колонки, особенно старые, выглядят громоздко и не слишком эстетично, поэтому хочется как-то их замаскировать. Как уже говорилось выше, один из самых распространенных способов маскировки — использование навесного шкафа, позволяющего встроить колонку в кухонный гарнитур.

При использовании этого способа помните об изложенных выше правилах безопасности: у шкафа не должно быть задней стенки, а боковые стенки должны находиться на определенном расстоянии от стенок колонки (точное расстояние будет зависеть от модели колонки, но в среднем оно составляет около 5 см).

В некоторых стилях интерьера (скажем, хай-тек) бытовую технику не прячут, а наоборот, выставляют на всеобщее обозрение. Если у вас есть возможность купить новую колонку, выбирайте ее так, чтобы она гармонично сочеталась с остальной бытовой техникой и мебелью. Производители предлагают колонки самых разных цветов и конфигураций, многие из которых выглядят очень стильно. В продаже можно найти даже колонки с узорами и рисунками.

Если такие «дизайнерские» колонки кажутся вам неоправданно дорогими или у вас нет возможности купить новую колонку, можно декорировать уже имеющуюся колонку при помощи специальных интерьерных наклеек или трафарета и термостойких красок. Если колонка висит между двумя шкафчиками, можете выкрасить ее в цвет фасадов, чтобы она с ними сливалась.

Отвлечь внимание от колонки можно при помощи грамотного планирования освещения. Используя в кухне несколько точечных источников света, выделите другие зоны, к примеру, рабочую поверхность и обеденный стол, а колонку при этом оставьте в тени.

Трубы, отходящие от колонки, можно закрыть при помощи специальных съемных коробов. Такие короба продаются в строительных магазинах, кроме того, их можно сделать самостоятельно. Их можно окрасить в тот же цвет, что и фасады мебели или кухонный фартук.

Как видите, при правильном подходе вполне можно вписать газовую колонку в интерьер кухни, главное при этом — помнить о безопасности.

Интерьер кухни с колонкой

Путь

Фильтры

кухня, декорирование

Теги

дизайн кухни с газовой колонкой, интерьер кухни с газовой колонкой, как вписать газовую колонку в интерьер кухни

Похожие



Комментировать
  • Мы при ремонте перенесли колонку - по всем правилам, с разрешением, все пучком - потому что шкафы не помещались, а потом при установке газового счетчика тетка из газ.службы все равно верещала, что нельзя было и что она счетчик теперь не опломбирует. видно, хабаря получить хотела. так что мука сплошная эти кухни с газовой колонкой(((((
    Света Олифиренко 07.02.14 17:32 Ответить 0