Коричневая спальня

Коричневая спальня
Коричневый цвет как ни один другой располагает к отдыху и умиротворяет, именно поэтому он так популярен для оформления спален. Цвет дерева, шоколада, осенней пожухлой листвы и травы — все это окружает нас и вызывает стойкие ассоциации с природной теплотой коричневого. И если вам нравится этот оттенок, тогда коричневая спальня будет самым лучшим выбором для вас.

Коричневый выбирают спокойные и уверенные в себе люди, которые твердо стоят на ногах и ценят домашний уют и семью. Этот цвет предрасполагает к отдыху и накоплению внутренней энергии. А вот люди, которые находятся в поисках своего «Я» и стараются улучшить свои материальные блага, отвергают коричневый как таковой. На них этот цвет давит.

Спальня в коричневых тонах отличается комфортом. В ней можно хорошо отдохнуть после длительного общения с людьми или же трудного рабочего дня. Преобладание коричневых тонов в окружении человека настраивает на комфортный отдых.

Дизайн коричневой спальни существует в двух вариантах. Самый распространенный — это светлые стены и коричневая мебель. Кровать, шкаф и тумбочка — стандартный набор коричневых предметов в спальне. Да только все равно комната не отличается особым дизайнерским вкусом и самобытностью.

Мы рекомендуем вам решиться на более интересный и сложный шаг и сделать стены коричневыми, а мебель — светлой. Это стандартный прием среди дизайнеров, но можно пойти и по-другому пути — стены выкрасить в яркие цвета, которые сочетаются с коричневым, а последний ввести в качестве второго основного цвета. Это значит, что в спальне не преобладает какой-то один цвет, а второй лишь оттеняет его. Оба цвета равноправны и использованы в одинаковом объеме. Воплотить обе эти задумки сложнее, но все же возможно. Зато в результате у вас получится дизайнерский интерьер, которого нет ни у кого другого.

При оформлении спальни в коричневом цвете необходимо продумать все мелочи. В первую очередь остановимся на цвете мебели. Чтобы спальня смотрелась гармонично, вся мебель должна быть одного оттенка. При этом если стены спальни будут светлыми, оттените коричневый дополнительными аксессуарами — шторами, покрывалом, подушками. Старайтесь не выходить за рамки одного оттенка.

Для спальни с коричневыми стенами необходим другой подход. Мебель должна быть светлой, иначе преобладание коричневого сделает комнату маленькой и темной. Рекомендуем вам выбрать мебель бежевого или белого цвета. А чтобы седлать спальню более интересной, введите третий цвет, который хорошо сочетается с коричневым и белым. И вот здесь перед вами раскрывается масса возможностей, ведь именно при помощи текстиля и аксессуаров вы придадите спальне уникальный вид.

Дизайн коричневой спальни только выиграет от того, если вы будете при оформлении использовать оранжевый, красный, розовый, зеленый или голубой. Что касается зеленого, то рекомендуем вам остановиться на оливковом цвете, а не фисташковом или ярко-зеленом. Сочетание оливкового и коричневого смотрится благородно, а модного фисташкового и весенней зелени — как жалкая пародия на природные оттенки. Также будьте осторожны в сочетании голубого с коричневым. Без белого цвета в таком интерьере никак не обойтись. Дело в том, что на фоне голубого коричневый смотрится грязно, поэтому наличие вкраплений белого освежает и уравновешивает интерьер. Также учитывайте то, что спальня в коричнево-голубых тонах кажется холодной и напоминает о зимнем морозном утре.

Предлагаем вам еще один вариант оформления коричневой спальни. Попробуйте использовать оттенки коричневого с карамельной гаммой. В этом случае можно комбинировать коричневый с бежевым, песочным, цветом шампанского, капучино, слоновой костью. Спальня не будет казаться темной, но из-за оттенков карамельной гаммы в ней постоянно будет мягкий и приглушенный свет. Кстати, если такой интерьер коричневой спальни вам надоест, то его можно легко разнообразить за счет вкраплений ягодных цветов — красного и вишневого.

Есть и несколько запретных цветовых сочетаний, которые в спальне лучше не использовать. Не сочетаются с коричневым черный и серый. Также сложно найти гармонию в сочетании коричневого и темно-синего, а также с оттенками фиолетового.

Путь

Фильтры

спальня, цвета в интерьере

Теги

коричневая спальня, спальня в коричневых тонах, дизайн коричневой спальни, спальня в коричневом цвете

Похожие