Как вести себя с работодателем

Как вести себя с работодателем
Собеседование — это ваша первая встреча с работодателем и общение с ним. По результатам этой встречи вы узнаете, будете ли работать в компании, в которую хотите устроиться, или нет. На результаты собеседования в первую очередь повлияет то, какое впечатление вы оставите после себя. Давайте разберемся, как вести себя с работодателем на собеседовании.

Первое впечатление невозможно исправить, поэтому необходимо серьезно подготовиться к собеседованию. Для вас очень важны первые пять минут разговора, ведь именно в это время работодатель формирует свое мнение о вас. И если в вашей манере поведения, речи и одежде будет что-то отталкивающее, то работу вам точно не получить.

Давайте начнем с момента вашего появления в кабинете работодателя. Чтобы произвести впечатление уверенного в себе человека, именно таким и следует быть. Чрезмерное напряжение сейчас ни к чему, поэтому необходимо расслабиться. Ведите себя естественно, достаточно расслаблено, но и позволять себе вольностей не стоит. Вы ведь все-такие не с друзьями встречаетесь, а с работодателем.

Ни в коем случае не садитесь на первый попавшийся стул. Вас должны пригласить сесть. Так как вы будете сидеть за столом с работодателем, то не выкладывайте на него свои вещи. Если будет необходимость что-то достать из папки с бумагами, сделайте это позже, когда понадобятся документы. И не берите никаких предметов со стола работодателя. Ручка для записей у вас должна быть при себе.

На что еще необходимо обратить внимание? Конечно же, это на телефон. Его необходимо выключить на время собеседования. Даже если вам звонит мама, разговор с ней можно отложить до конца собеседования. Что касается родственников и друзей, то с ними нельзя приходить на собеседование. Поддержка близких и родственников — это всегда хорошо, но только представьте себе, какое впечатление вы создаете о себе?

Ваше поведение — это еще не самое главное, что может стать причиной отказа. Очень много значит то, как вы разговариваете с работодателем. В разговоре во время собеседования нельзя употреблять слова-паразиты, нецензурные слова и сленг. Кстати, жевать жвачку также нельзя. Обращайтесь к работодателю с уважением, никаких «ты» во время разговора.

Внимательно слушайте работодателя и не перебивайте его. Если что-то в речи работодателя у вас вызвало непонимание, можете уточнить информацию после окончания его рассказа. Во время собеседования предоставляйте о себе только достоверную информацию, что является очень важным. Много кандидатов врут по поводу стажа работы, знания иностранных языков или же навыков. Правда рано или поздно правда всплывет, зато вы свое место потеряете.

На собеседовании вам зададут массу вопросов, на которые необходимо ответить. Заранее отрепетируйте свои ответы, чтобы вы звучали убедительно. Никакой дрожи в голосе быть не должно. Но и не надо напускать на себя гордый вид, а также называть себя «специалистом» или «экспертом». Начнем с того, что эксперты никогда работу не ищут, она сама их находит, а специалисты — это скромные и открытые люди.

После собеседования вам предложат задать несколько интересующих вас вопросов. Отнеситесь к этому серьезно. Рекомендуем вам найти золотую середину и спросить хотя бы пару вопросов, которые вас интересуют. Работодатели не любят людей, которые совсем ничего не спрашивают, а также тех, кто заваливает сотней вопросов. Кстати, если уж будете задавать уточняющие вопросы, тогда воздержитесь от таких: «Когда можно будет взять отпуск?» и «Какая у меня будет зарплата в первый месяц работы?».

Если будете придерживаться данных рекомендаций, то собеседование с работодателем должно пройти без проблем. И не следует злиться даже если вы получили отказ. Возможно, что работодатель нашел более подходящую кандидатуру на эту должность, нежели вы. Но если вы оставили о себе хорошее впечатление, то наверняка вашу кандидатуру внесли в базу данных и через какое-то время могут сделать другое, более интересное или выгодное предложение.

Как вести себя с работодателем

Путь

Фильтры

общение с руководством

Теги

как вести себя с работодателем, как разговаривать с работодателем, собеседование с работодателем

Похожие