Новая iOS 8: обзор функций

Новая iOS 8: обзор функций
Осенью 2014 года компания Apple презентовала не только iPhone 6, но обновление своей мобильной операционной системы — iOS 8. Новая iOS 8 стала доступна для скачивания 17 сентября и порадовала пользователей «яблочных» гаджетов рядом интересных функций, недоступных ранее.

Восьмая версия iOS была впервые представлена в июне 2014 года, а релиз обновленной операционной системы состоялся в сентябре 2014 года. Изменения в дизайне она претерпела незначительные, а вот в наборе функций появилось множество новинок. По словам разработчиков, это самое значительное обновление в истории iOS как для пользователей, так и для разработчиков приложений. Итак, что нового в iOS 8?

Интерфейс

Изменения в интерфейсе связаны в первую очередь с функциональностью. К примеру, появилась возможность отвечать на сообщения, приглашения, письма, напоминания и т. п. прямо в окне уведомления, не выходя из текущего приложения. Причем работает эта функция не только для встроенных приложений iOS 8, но и для приложений от сторонних разработчиков, например, Facebook.

Также в новой версии iOS реализован быстрый доступ к наиболее часто используемым контактам. При двойном нажатии кнопки «Домой» вы перейдете к интерфейсу многозадачности. В верхней части экрана будут отображаться иконки недавних собеседников, а если вы сделаете свайп (жест смахивания) вправо, вы увидите избранные контакты. Чтобы написать сообщение или позвонить человеку, достаточно коснуться соответствующей иконки.

Новые функции были добавлены и в приложение Mail. Жест смахивания позволяет отмечать письма из папки «Входящие» как прочитанные/непрочитанные или помечать их флажком, перемещать в другую папку и т. п. Также приложение научилось распознавать типы информации во входящих сообщениях (например, номера телефонов, электронные билеты и т. п.) и при поступлении определенного типа сообщений уведомляет об этом, чтобы вы могли добавить телефонный номер в адресную книгу, а событие — в календарь.

Режим вкладок в браузере Safari, который ранее был доступен только на iPhone, теперь появился и на iPad. Вкладки с каждого сайта теперь группируются вместе. В режиме просмотра вкладок видны не только все открытые вкладки на вашем планшете, но и те, которые вы открыли на других устройствах, подключенных к вашему Apple ID. А благодаря новой боковой панели можно быстро переходить к закладкам, «Общим ссылкам» и «Списку для чтения» одним касанием.

Семейный доступ в iOS 8 Быстрый доступ к контактам

Функциональные изменения

Много в новой iOS 8 и функциональных изменений, которые позволяют сделать работу с гаджетами Apple еще более удобной. Давайте познакомимся хотя бы с некоторыми из них — теми, которые разработчики считают самыми важными и интересными.

Сообщения

В Сообщениях появилась возможность записать голосовое сообщение и добавить запись в беседу. Для того чтобы записать голос или другой звук, нужно коснуться появившейся в интерфейсе сообщений кнопки микрофона, а затем жестом смахивания можно добавить готовую запись в беседу. А чтобы прослушать полученное сообщение, достаточно нажать кнопку воспроизведения или просто поднести iPhone к уху, как при обычном звонке по телефону. Кроме того, в обновленном приложении Сообщения появилась функция записи и пересылки видео.

Также в обновленных Сообщениях можно создавать группы пользователей для переписки — аналоги чатов. Группы можно озаглавливать, есть возможность добавлять и удалять собеседников, покидать беседу самостоятельно, отключать уведомления о сообщениях.

Еще в приложение Сообщения была добавлена возможность показывать свое местоположение на карте выбранным собеседникам на определенный период времени, просматривать все вложения в одно касание, одновременно пересылать несколько медиафайлов.

Семейный доступ

Новая iOS 8 предлагает функцию семейного доступа, которая позволяет членам семьи оплачивать покупки в iTunes, iBooks и App Store с одной пластиковой карты без создания общей учетной записи. Кроме того, покупки ребенка до 13 лет теперь можно одобрить с устройства одного из родителей.

Функция семейного доступа также позволит членам семьи делиться друг с другом контентом — приложениями, книгами, фильмами и музыкой. Они смогут публиковать фотографии, видео и комментарии в общий фотопоток, автоматически обновляющийся на устройствах всех членов семьи.

Общий календарь позволит планировать семейный досуг или общие дела. Также доступна функция сообщения местоположения и поиска пропавших устройств с помощью устройств других членов семьи. Максимальное количество контактов, которые можно пометить как членов семьи, — пять.

iCloud Drive

Облачное хранилище iCloud Drive позволяет хранить в облаке любые виды файлов и редактировать их на различных устройствах Apple (также поддерживается загрузка файлов в iCloud на компьютерах с операционной системой Windows 7 или 8). Внесенные в документ правки автоматически появляются на всех связанных устройствах Apple. Кроме того, появилась возможность работать над одним файлом в разных приложениях.

Пользователям предоставляется 5 гигабайт дискового пространства, в перспективе это пространство можно расширить за счет подписки.

Приложение Health

Новое приложение Health (Здоровье) собирает и наглядно представляет всю информацию о вашем здоровье и тренировках. В едином интерфейсе хранятся данные о вашем пульсе, уровне глюкозы и холестерина в крови, количестве потраченных калорий и т. п.

Присутствует функция создания медицинской карты для экстренных случаев с указанием группы крови, аллергенов и другой важной информации, которая будет доступна непосредственно с экрана блокировки устройства.

Новые функции Сообщений Новые функции Сообщений

Другие нововведения

Также в числе новых функций iOS 8 стоит упомянуть:

  • новые возможности редактирования фотографий;
  • поиск фото по времени и месту съемки;
  • режим съемки Timelapse;
  • новая клавиатура QuickType с улучшенной системой предиктивного ввода текста;
  • максимальная интеграция мобильной операционной системы с настольной благодаря новой функции Continuity;
  • поиск Spotlight стал более глобальным, появилась возможность искать информацию за пределами устройства с помощью Google, Bing, Wikipedia;
  • возможность установки виджетов от сторонних разработчиков в Центре уведомлений;
  • возможность установки альтернативных клавиатур от сторонних разработчиков;
  • в голосовой помощник Siri было интегрировано приложение для распознавание музыки Shazam.

Следует учитывать, что описанные в этой статье функции могут быть доступны не во всех регионах и не для всех языков, так что итоговый функционал будет зависеть от вашей региональной версии iOS 8. Новую версию iOS можно установить на iPhone 4s и выше, iPad 2 и выше (в том числе и iPad mini) и iPod Touch 5.

Новые функции iOS 8

Путь

Фильтры

iOS

Теги

iOS 8, новая iOS 8, что нового в iOS 8, восьмая версия iOS, новая версия iOS, новая iOS

Похожие