Как готовить вешенки

Как готовить вешенки
Вешенки являются довольно распространенными грибами и ценятся за превосходный вкус. В природе они растут на стволах засохших деревьев, высокую урожайность показывают и при промышленном разведении. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как готовить вешенки.

Вешенки известны тем, что их несложно вырастить в домашних условиях. Эти грибы могут расти на древесных опилках, соломе злаков или даже на шелухе подсолнечника. Практически все виды вешенок съедобные, имеют вогнутую шляпку диаметром от 3 до 12 см и светлый кремовый или буроватый окрас.

Вешенки не отличаются особой дороговизной, как и шампиньоны, но из них можно приготовить отличные вкусные и полезные блюда. Многие даже считают, что вешенки по вкусовым качествам превосходят шампиньоны. Вешенки, даже выращенные в промышленных условиях, богаты витаминами, минералами и белком. Главное, знать как правильно выбирать, чистить и готовить эти грибы, чтобы без опасений наслаждаться грибными блюдами.

Не будем лишний раз напоминать, что в случае самостоятельного сбора любых грибов в лесу нужно быть на сто процентов уверенным в их съедобности. Опытные грибники знают, как должны выглядеть вешенки, а если вы покупаете такой продукт, то знайте, что молодые грибы имеют серовато-бурый оттенок, а зрелые приобретают уже темно-серый цвет с пепельным оттенком. Купив или собрав грибы, тщательно промойте их и очистите. В особой чистке эти грибы не нуждаются, но срезать твердую часть ножки можно.

Готовить эти грибы можно самыми разнообразными способами, как и шампиньоны. Вешенки можно варить, жарить, тушить, мариновать, запекать, засаливать. Кроме промывки и очистки перед тепловой обработкой, приготовление вешенок имеет ряд особенностей в отличие от приготовления обычных лесных грибов.

Прежде всего важно знать, что нарезка вешенок должна производиться перед термической обработкой, а не после нее. Вешенки, по аналогии с шампиньонами, не нуждаются в предварительном длительном отваривании перед жаркой, тушением или запеканием. Некоторые советуют опускать их в кипящую воду буквально на несколько минут. Так они станут более нежными после дальнейшего приготовления. Но кто любит не слишком мягкие грибы, то можно и упускать варку.

Вешенки нужно промывать только под проточной водой, их не следует замачивать в воде перед приготовлением. Это значительно упрощает процесс их приготовления, за что вешенки уже успели полюбиться многим хозяйкам. А еще вешенки популярны благодаря тому, что ими невозможно отравиться, даже если грибы будут слегка сыроватыми. Хоть вешенки и не имеют особо выраженного грибного запаха, их вкусовые качества на высоте.

Вешенки готовятся очень быстро, по сравнению с другими видами лесных грибов. Проще всего поджаривать вешенки на растительном масле, но более вкусными грибы получатся, если после жарки их немного протушить с добавлением дополнительных ингредиентов.

Предлагаем попробовать такой простой и быстрый способ приготовления вкусного блюда с вешенками. Очищенные и промытые вешенки порежьте на произвольные кусочки, морковь и лук мелко нашинкуйте. На раскаленной сковороде на растительном масле обжарьте грибы. Особенность вешенок в том, что они выделяют много жидкости. Пока жарятся грибы, отдельно обжарьте до золотистого цвета морковь и лук. Выпарив воду с грибов, добавьте достаточное количество сметаны или сливок (на 0,5 кг грибов — 200 г сметаны). Добавьте соль, перец и другие любимые специи. Протушите вешенки еще около пяти минут и блюдо готово. При подаче к вешенкам в сметане добавляют мелко нарубленную зелень.

С вешенками можно приготовить огромное количество блюд. В суп или рагу, например, вешенки можно добавлять как поджаренные, так и отварные, а для запекания предварительно отваривать или обжаривать грибы не нужно. Отваривают вешенки в подсоленной воде около 15 минут. Так как вешенки при жарке и тушении выделяют много сока, то если хотите добавить грибы в блюдо, состоящее из нескольких ингредиентов, лучше всегда обжаривайте или тушите их отдельно и добавляйте к практически готовому блюду.


Как правильно готовить вешенки

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как готовить вешенки, блюда из вешенок, как чистить вешенки, как жарить вешенки, как варить вешенки

Похожие