Клеят ли обои на краску?

Клеят ли обои на краску?
Во многих квартирах стены не оклеивают обоями, а красят краской, что является простым и дешевым способом отделки. Но со временем краска надоедает, хочется сменить интерьер, поэтому приходится клеить на стены обои. Да только проблема в том, что краску не всегда получается так просто снять со стен даже при помощи различных приспособлений. Давайте узнаем, клеят ли обои на краску и что сделать, чтобы обои через пару недель не попадали со стен?

Оказывается, обои можно спокойно клеить на краску, главное, чтобы стены были предварительно для этого подготовлены. В этом случае обои будут крепко держаться на стенах. И чтобы в дальнейшем избежать различных неприятностей, давайте разберемся, с каким видом краски нам предстоит иметь дело.

Акриловые краски на водной основе — это современный материал без запаха. Такая краска хорошо впитывается в структуру стены, поэтому снять ее с поверхности при помощи шпателя не представляется никакой возможности. Можно только смыть краску, но это достаточно трудно, ведь придется долго возиться со стеной и обрабатывать ее растворителем.

Обычную водоэмульсионную краску снять со стен намного проще, для этого понадобится только теплая вода и желание смыть покрытие. Слой краски необходимо хорошо смачивать, затем снимать при помощи шпателя. Процесс напоминает снятие побелки с потолка, только с последней намного меньше мороки, нежели с водоэмульсионкой.

Рассмотрим еще один вид краски — масляную. Сегодня ее используют в основном для окрашивания деревянных и металлических поверхностей, но раньше ею часто красили стены в квартирах. Масляная краска создает достаточно толстую скользкую пленку, на которую также нет возможности наклеить обои без предварительной подготовки стены.

Мы разобрались с типами красок, которые встречаются в квартирах, теперь давайте узнаем, что делать с тем или иным покрытием, чтобы быстро и легко подготовить его для оклеивания обоями. И начнем с акриловой и водоэмульсионной краски.

Чтобы поклеить обои на водоэмульсионную краску и при этом не тратить много сил и времени на подготовку стен, рекомендуем вам воспользоваться очень простым методом. Смешайте в пропорции 1:1 грунтовку и растворитель. Этой смесью обработайте стены, покрытые водоэмульсионной краской. Растворитель частично нейтрализует краску и создаст на стене шероховатую поверхность, за счет чего грунтовка просочится в нее. После высыхания первого слоя снова обработайте стены, но на этот раз чистой грунтовкой. После высыхания второго слоя можно клеить обои на обычный обойный клей.

Аналогичным способом подготовки стен необходимо пользоваться в случае с акриловой краской.

С масляной краской (алкидной и эмалью) необходимо поступать несколько иначе. Для начала давайте узнаем, насколько крепко краска держится на поверхности стены. Для этого приклейте к краске обычный скотч и отдерите его. Если скотч отклеился без краски, тогда предварительно полностью снимать ее нет надобности. Если же на скотче остались кусочки краски, придется поработать шпателем для зачистки.

Зачистку эмали обязательно используют в том случае, если на поверхности стены есть трещины и отвалившиеся куски. Особую опасность представляют те покрытия, под и на которых есть плесень. В этом случае придется полностью снять краску, устранить причину образования плесени, обработать стену антигрибковой грунтовкой. После снятия краски поверхность необходимо пошпаклевать, чтобы выровнять ее.

Если краску вы не снимали, тогда для улучшения адгезии поверхность стены необходимо обработать наждачной бумагой. Таким простым образом вы создадите шероховатую поверхность, что позволит обоям крепко держаться на краске.

В случае если обрабатывать приходится очень большие площади, тогда можно воспользоваться другим способом. Вместо того чтобы использовать шкурку, покройте стену с краской специальной кварцевой грунтовкой или же бетонконтактом. Эти смеси разработаны специально для гладких поверхностей, которые мало или вовсе не впитывают никаких оснований, необходимых для нанесения декоративной штукатурки или же структурной краски. После высыхания грунтовки можно смело клеить обои на стену.

Теперь вы знаете, как клеить обои на краску, поэтому у вас не должно возникнуть никаких проблем с ремонтом. Обратите внимание, что в данной статье рассмотрены только случаи оклеивания обоев на краску, но не на побелку. Если краску можно оставить на стенах перед оклеиванием, то побелку обязательно полностью размывают.

Клеят ли обои на краску?

Путь

Фильтры

квартира, дом, стены

Теги

клеят ли обои на краску, обои на водоэмульсионную краску, как поклеить обои на краску

Похожие