Цвет дверей в интерьере

Цвет дверей в интерьере
Долгое время декоративная функция межкомнатных дверей была на втором плане. Сегодня же многие при выборе дверей все большее внимание уделяют их цвету, ведь эта незначительная деталь способна изменить общий облик комнаты. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как правильно выбрать цвет дверей в интерьере.

Многие при выборе дверей сталкиваются с настоящими трудностями. Как правильно подбирать цвет дверей, под цвет стен, мебели, пола? Должны ли все межкомнатные двери в доме быть одинакового цвета? И тому подобное. Рассмотрим более подробно, по каким критериям можно выбирать цвет этой детали, чтобы она гармонично вписалась в интерьер.

Выбор цвета дверей прежде всего зависит от стиля интерьера той или иной комнаты. Если разные комнаты дома оформлены в разных стилях, тогда следует отталкиваться от стиля холла, гостиной или прихожей, куда входящий попадает прежде всего и откуда просматриваются другие межкомнатные двери в доме.

Для определенных стилей интерьера предпочтительно использование и определенного оттенка дверей. Например, для простых, натуральных и уютных деревенских стилей, типа кантри, этно, рустик, шале и др., больше подходят светлые и природные теплые оттенки дверей под разные породы древесины. Когда речь идет о классических интерьерах (античный, барокко, модерн, французский и др.), некоторых современных и этнических (прованский, скандинавский), то более гармонично будут смотреться двери светлых холодных оттенков.

Двери насыщенных темных оттенков делают интерьер более строгим и подходят как к национальным (китайский, японский), так и дизайнерским современным стилям. Двери ярких цветов прекрасно подойдут к поп-арту, стилю пэчворк, авангарду, стилю лофт и подобным.

Закономерно возникает вопрос, есть ли универсальный цвет дверей, который бы вписался в любой стиль и интерьер без выраженного направления? Таким цветом считается в первую очередь белый. Двери белого цвета не будут отвлекать на себя внимания, не будут контрастировать с мебелью любого цвета, полом или цветом стен. Они будут восприниматься так же гармонично, как и белые оконные рамы. Нейтральными цветами дверей в интерьере считаются также серый, кремовый, цвет выбеленного дерева.

Если под стиль интерьера цвет дверей выбрать так и не удалось, обратите внимание на мебель. Какой цвет мебели в доме преобладает? Если это темный цвет, то двери должны быть на 4-5 тонов светлее, иначе вы рискуете сделать комнаты слишком мрачными. Если же мебель светлая, то двери можно подобрать светлого и теплого природного оттенка, а если не боитесь контрастов, то подберите более темную дверь, но в таком случае она должна сочетаться с плинтусом такого же цвета. Обратите внимание, что темная дверь в светлом интерьере выигрышно и необычно смотрится только в просторных комнатах, а не маленьких.

Если и цвет мебели не подсказал вам никаких идей, то обратите внимание на цвет стен. Если цвет стен практически одинаковый во всем доме, то подберите цвет дверей сочетающегося оттенка. Например, если стены от белого до бежевого оттенков, то светло-кремовые двери гармонично впишутся в интерьер и не будут отвлекать на себя внимание. Иногда стены от пола до половины отделывают декоративными панелями, а вторую половину доверху красят либо заклеивают обоями контрастного цвета. Двери в таком случае можно подобрать по цвету панелей либо плинтуса.

Бывает и так, что внутренний интерьер комнат значительно отличается от интерьера коридора или прихожей, к ним ведущих. В таком случае можно проявить фантазию и выбрать двухцветные двери, одна сторона которых гармонировала бы с коридором, а вторая — с интерьером комнаты.

Зная то, что никаких дизайнерских строгих правил по выбору цвета дверей просто не существует (не верьте тем, кто утверждает, что цвет дверей и пола или мебели должен обязательно совпадать), выбирайте цвет дверей по своему вкусу. Лишь в случае контрастов помните, что если двери не сочетаются ни с мебелью, ни со стенами, то лучше выделить таким же цветом наличники, плинтусы или оконные рамы.


Как подобрать цвет дверей

Путь

Фильтры

цвета в интерьере

Теги

цвет дверей в интерьере, как выбрать цвет дверей, цвет дверей и стиль интерьера, цвет дверей и стен

Похожие