Посадка чеснока осенью

Посадка чеснока осенью
Осенью нет времени отдыхать, ведь приходится думать о подготовке сада к зиме и о посадке озимых культур. Когда понижается температура воздуха, настает благоприятная погода для посадки чеснока. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как и в какие сроки проходит посадка чеснока осенью.

Для выращивания озимого чеснока необходимо вовремя подготовить грядки. И делать это можно после сбора урожая. Удалите все сорняки и остатки культур, которые выращивались на грядке. Обратите внимание, что для посадки чеснока нельзя выбирать те участки, на которых выращивали лук и чеснок, а также корнеплоды. Наилучшими предшественниками для выращивания чеснока считаются бобовые, тыква, кабачки, огурцы, капуста, томаты, перец, баклажаны, т. е. культуры, требовательные к азоту.

За неделю до посадки внесите в землю компост или перегной и минеральные удобрения. Затем перекопайте грядку, чтобы заделать удобрения в грунт. Перед самой посадкой взрыхлите почву и наметьте грядки. Для формирования грядок можно воспользоваться черенком от лопаты и с его помощью делать углубления в земле на 10 см. Углубления могут быть и чуть меньше, главное, чтобы при посадке чеснок был закрыт на 3-4 см землей. Сделайте черенком лунки для чеснока на расстоянии 10 см друг от друга. Расстояние между рядками — 25 см.

Сам чеснок необходимо подготовить за неделю до посадки. Переберите головки чеснока и выберите только самые крупные. Освободите их от зубчиков. Маленькие зубчики оставьте для еды, так как из них вырастет мелкий чеснок. Также нельзя для посадки использовать внутренние и подпорченные гнилью или плесенью зубчики. Если есть необходимость, немного поскребите донышко зубка, чтобы молодые корешки легче прорастали. Очищать или подрезать зубки запрещается.

Сложите подготовленные зубки в полиэтиленовую чашку или же миску и накройте газетой. Оставьте чеснок при комнатной температуре, чтобы за это время он пустил корни. Затем перед посадкой снова проверьте зубки и удалите подгнивающий посадочный материал.

Теперь можно сажать чеснок. Если грядки слишком сухие, их можно полить водой. Разместите в каждую лунку по одному зубчику чеснока. Ни в коем случае не вдавливайте зубок, чтобы развивающиеся корни не вытолкнули формирующуюся головку на поверхность. Мало того, что чеснок хуже перезимует, головка вырастет мелкой и с большим количеством зубков. Такой чеснок менее устойчив к болезням и загниванию.

Засыпьте лунки с чесноком землей и накройте лапником или же мульчируйте грядку торфом или опилками. Насыпать слой мульчи вовсе необязательно в регионах со снежными зимами. После выпадения снега набросайте его побольше на грядку с чесноком и можете не переживать за свой урожай.

Мы разобрались с тем, как сажать чеснок осенью. Теперь необходимо учитывать сроки его посадки. Благоприятная погода для посадки чеснока под зиму устанавливается со середины сентября и до конца октября. Так как в различных регионах заморозки наступают в определенное время, сроки посадки чеснока корректируйте самостоятельно. Озимый чеснок необходимо посадить за 40-50 дней до наступления заморозков. За это время зубчики будут формировать мощную коревую систему, что является залогом их хорошей зимовки.

Посадить чеснок осенью — это еще не все. Необходимо еще и правильно ухаживать за ним весной. Когда сойдет снег, грядку обязательно необходимо прорыхлить, чтобы помочь чесноку быстрее взойти. После прорастания перьев на 10 см можно проводить первую подкормку чеснока мочевиной. Затем по мере роста чеснок можно подкармливать зеленым удобрением (приготовленное на основе воды и измельченной травы). Если же по мере роста у чеснока начинают желтеть кончики перьев, удобрите посадки сульфатом калия.

Посадка чеснока осенью

Путь

Фильтры

огородные работы

Теги

посадка чеснока осенью, как сажать чеснок осенью, как посадить чеснок под зиму

Похожие