Что делать, если кошка выпала из окна

Что делать, если кошка выпала из окна
Травмы, полученные при падении с высоты, — одна из самых распространенных разновидностей травм у кошек. Вопреки популярному мнению, кошки не всегда приземляются лапами вниз, да и в случае приземления на лапы падение с большой высоты становится для организма животного сильным шоком. Что делать, если кошка выпала из окна? Как оказать питомцу первую помощь?

У кошек практически отсутствует страх высоты, что в сочетании с врожденным инстинктом охотника становится для них источником серьезной опасности. Если сидящая на подоконнике кошка увидит пролетающую птичку или бабочку, она может выпрыгнуть за ней и упасть вниз. Также кошки иногда поскальзываются, разгуливая по карнизу или балконным перилам.

Кошки действительно умеют переворачиваться вниз лапами при падении, и иногда эта способность спасает их от травм. Однако далеко не всегда они успевают это сделать, поэтому нельзя беспечно относиться к безопасности кошки, надеясь на ее способность падать на лапы. Во многих случаях падение из окна или с балкона оборачивается для животного сочетанием нескольких серьезных травм.

Одна из самых распространенных травм, получаемых кошками при падении, — это переломы передних лап и перелом позвоночника. Также довольно часто встречается повреждение верхнего неба. Повреждения внутренних органов (печени, селезенки, почек, мочевого пузыря, легких) могут привести к обширному внутреннему кровотечению. А если перед падением мочевой пузырь кошки был полон, от удара о землю он может разорваться.

Если кошка выпала из окна, необходимо обратиться к ветеринару, даже если видимых повреждений нет. Кажущееся нормальное самочувствие животного вовсе не свидетельствует об отсутствии внутренних повреждений: у кошки могут быть небольшие ушибы внутренних органов и внутренние кровотечения, трещины в костях и т. п. Поэтому совершившую полет из окна кошку нужно показать ветеринарному врачу в течение 1—2 часов после падения. Чем раньше вы отвезете кошку в клинику, тем лучше.

Иногда выпавшая из окна кошка от испуга и шока может убежать и спрятаться. В состоянии стресса кошки могут не откликаться на зов хозяев, поэтому вам придется предпринять активные поиски. В первую очередь ищите в укромных местах — в кустах, подвалах, под машинами.

Кошка в шоковом состоянии может быть агрессивна, поэтому для ее поимки вам понадобятся толстые перчатки и плед, чтобы защитить себя от царапин и укусов. Еще раз напомним, что даже если кошка внешне выглядит нормально, это вовсе не говорит о том, что с ней все в порядке. Поэтому ловить кошку надо аккуратно, а сразу после поимки следует отвезти ее в ветклинику.

Если кошка после падения не может встать и лежит в неестественной позе, это свидетельствует о тяжелых повреждениях костей конечностей, позвоночника или черепа. В таком случае кошку надо немедленно транспортировать в ветеринарную клинику. Однако очень важно сделать это правильно, чтобы не усугубить повреждения.

При подозрении на переломы или серьезные внутренние повреждения нельзя брать кошку на руки. Для транспортировки необходимо аккуратно переместить животное на плотную ровную поверхность, стараясь не менять положение его тела, и свести к минимуму любые движения. Роль импровизированных носилок может сыграть лист очень плотного картона или фанеры, застеленный одеялом и впитывающей пеленкой.

Для того чтобы предотвратить падение, необходимо поставить на окна металлические сетки. Капроновые москитные сетки не подойдут, так как кошка может порвать их когтями. Сетки следует хорошо закрепить на окнах, потому что плохо закрепленную сетку кошка может выдавить наружу при прыжке. Балкон должен быть застеклен и/или закрыт сеткой.

Если ваша кошка уже падала из окна, не стоит думать, что это ее чему-то научило: страх высоты от падения у нее не разовьется, поэтому о безопасности питомца заботиться нужно всегда. Падение животного из окна всегда является виной хозяев, потому что кошка не может контролировать свои инстинкты.

Падение кошки из окна

Путь

Фильтры

здоровье, уход

Теги

кошка выпала из окна, выпала кошка, падение кошки из окна, кошка после падения, падение животного из окна

Похожие