Марципан в домашних условиях

Марципан в домашних условиях
Широко известен сегодня и в качестве самостоятельного десерта, и в качестве начинки для различных кондитерских изделий марципан — сладкая масса, приготовленная из молотого миндаля и сахарной пудры. Марципан особенно любим на Западе, но и у нас он постепенно набирает популярность. Примечательно, что готовить марципан в домашних условиях совсем не сложно.

Где именно был впервые приготовлен марципан, точно неизвестно, и за право называться родиной этого лакомства в наши дни борются сразу несколько европейских стран — Франция, Германия, Эстония, Венгрия, Италия. Согласно легенде, изобрели марципан во время голода, когда кроме миндаля больше не нашлось продуктов для приготовления хлеба.

Из марципана в европейских странах, в частности, в Германии, Нидерландах и Норвегии, готовят традиционно угощения на Рождество, а вот в США марципан стал одним из классических подарков на День святого Валентина. У нас же марципан используется в основном для приготовления съедобных фигурок, которыми украшаются торты и пирожные, а также для изготовления домашних конфет.

Марципан готовится из перемолотого в муку сладкого и горького миндаля с добавлением сахарной пудры или сахарного сиропа, а сам процесс приготовления напоминает обычный замес теста. При этом готовые марципановые изделия отлично хранятся в течение 1-2 месяцев, а значит можно сделать в один прием сразу достаточно большую порцию марципана и потом использовать ее по мере необходимости.

Марципан в домашних условиях делать можно очень легко. Потребуется для этого сырой сладкий миндаль, немного сырого горького миндаля (обычно берут из расчета 1 ядрышко горького миндаля на 50-100 ядер сладкого) и сахар. Кстати, сахар в рецептах марципана можно и даже нужно заменять фруктозой, а потому лакомство смогут, разумеется, в небольших количествах, употреблять и диабетики.

Для приготовления марципана миндаль замачивается в холодной воде на несколько часов или бланшируется в кипятке в течение 1-2 минут. Затем с миндаля снимается кожица, для чего достаточно лишь немного надавить на ядрышки. Очищенный миндаль в течение нескольких минут подсушивается в духовке или на сковороде. При этом важно не допускать поджаривания орехов.

Подготовленный миндаль при помощи блендера измельчается, а затем к нему добавляется сахарная пудра. Соотношение миндаля и пудры при этом должно быть равно примерно 3 к 1. Сахарную пудру, как уже упоминалось, можно заменить фруктозой, но предварительно ее необходимо измельчить.

Выделяющегося при измельчении миндаля масла достаточно, чтобы замешивать из миндальной массы тесто без добавления жидкости. Но если все же марципан получается слишком сухим, допустимо добавить к нему несколько столовых ложек горячей кипяченой воды. Вода добавляется небольшими порциями, после каждой порции масса тщательно вымешивается.

Марципан готов, когда он становится похожим на мягкий пластилин. Уже сейчас его можно употреблять в пищу или использовать для начинки: из него можно сделать, к примеру, домашние конфеты, полив растопленным шоколадом или обваляв в кокосовой стружке, сладкие колбаски, добавив к массе сухофрукты по вкусу, кексы, печенье и т. д. Если же из марципана предстоит делать кондитерские украшения, то с ним нужно еще немного поработать.

Для украшения тортов и пирожных марципан подкрашивается пищевыми красителями. Удобнее всего для этой цели использовать гелевые пищевые красители: от марципановой массы отделяется кусочек необходимого размера, в него добавляется капелька красителя, а затем кусочек тщательно разминается. Как только он обретет равномерную окраску — он готов для дальнейшего использования.

Лепить украшения из марципана можно по тому же принципу, что и украшения из мастики: обе эти кондитерские массы обладают похожими свойствами. И, например, из марципана можно точно так же сделать покрытие для торта, цветы, фигурки зверей и птиц, сказочных героев и т. д. К лепке из марципана при этом особенно хорошо привлекать детей, ведь это занятие отлично развивает мелкую моторику рук, внимание и концентрацию, творческое мышление.


Путь

Фильтры

приготовление

Теги

марципан в домашних условиях, домашний марципан, как готовить марципан, приготовление марципана

Похожие