Бесплатные программы для создания коллажей

Бесплатные программы для создания коллажей
Коллаж из фотографий объединяет в себе приятные и запоминающиеся моменты из жизни. Его можно распечатать и поставить в рамку, напечатать на кружке или футболке, использовать как основу для календаря или поздравительной открытки и т. п. Создать коллаж можно в любом графическом редакторе, однако для этого требуются определенные навыки. Новичкам гораздо проще и удобнее использовать бесплатные программы для создания коллажей.

Программы для создания коллажей предлагают воспользоваться готовыми шаблонами коллажей с разным количеством фотографий и их взаимным расположением. В некоторых программах даже есть шаблоны календарей. При создании коллажа можно применять к нему различные эффекты: задавать фон, добавлять текст и декоративные элементы.

Набор функций зависит от возможностей конкретной программы: например, некоторые программы позволяют изменять размер и расположение фотографий в шаблоне, а в некоторых эти параметры четко зафиксированы. Давайте познакомимся с популярными бесплатными программами для коллажей и их возможностями.

Picture Collage Maker Free

Программа Picture Collage Maker доступна в двух версиях — бесплатной и профессиональной. В бесплатной версии предлагается более 48 шаблонов для коллажей и более 2300 декоративных элементов (рамки, маски, клипарты и фоны). Интерфейс программы англоязычный, но простой и интуитивно понятный.

Создание коллажа происходит в три этапа. Сначала нужно загрузить фотографии, из которых вы хотите сделать коллаж. Затем программа предлагает выбрать шаблон коллажа (доступны в том числе шаблоны календарей и поздравительных открыток). Для каждого шаблона можно настроить размер и ориентацию — портретную или альбомную. Последний этап — предпросмотр коллажа.

Готовый коллаж можно сохранить как изображение, отправить по электронной почте или установить в качестве фона рабочего стола. К сожалению, возможности изменения готовых шаблонов нет, она присутствует лишь в платной профессиональной версии.

Официальный сайт: picturecollagesoftware.com

Picture Collage Maker Free

CollageIt

CollageIt — еще одна простая англоязычная программа для создания коллажей, также доступная в двух версиях. Принцип работы в ней аналогичный предыдущей, однако присутствует возможность настройки параметров шаблона.

Для создания коллажа необходимо выбрать шаблон, загрузить фото и настроить параметры коллажа (расположение фотографий, рамки, тени и т. п.). После этого можно сгенерировать превью коллажа и сохранить картинку — естественно, если вы удовлетворены результатом.

Готовый коллаж можно не только сохранить в формате JPEG, но и отправить по электронной почте, установить в качестве фона рабочего стола или загрузить в свой аккаунт на сайте Flickr или Facebook.

Бесплатная версия программы отличается от профессиональной отсутствием возможности обрезки фото и максимальным размером коллажа (в бесплатной — 2000 на 2000 пикселей, в профессиональной — 12000 на 12000 пикселей). Кроме того, на созданные в бесплатной версии коллажи ставится водяной знак.

Официальный сайт: collageitfree.com

CollageIt title=

Fotor

Сервис Fotor доступен как в виде устанавливаемой на компьютер программы, так и в виде онлайн-приложения, позволяющего создавать фотоколлажи прямо в браузере. Программа Fotor совмещает в себе функции бесплатного редактора изображений и приложения для создания коллажей.

Пользоваться программой очень просто. Надо загрузить фотографии и перетащить их на выбранный шаблон при помощи курсора. В коллаже можно использовать от 2 до 9 фотографий, шаблоны рассортированы по количеству фото. Также можно выбрать соотношение сторон коллажа: 1:1, 3:4 или 4:3.

Далее можно скруглить углы фотографий, изменить их размер, добавить тень на фоне, изменить цвет фона или фоновый рисунок и т. п. Также можно вместо стандартного шаблона-сетки выбрать один из шаблонов с асимметричным расположением фотографий, которое можно изменять, и фоном-картинкой.

Готовый коллаж можно сохранить на компьютер или поделиться им в социальных сетях (Facebook, Flickr, Twitter). Онлайн-версия сервиса аналогична десктопному приложению. Работает она медленнее, зато не требует установки — вы сможете сделать коллаж на любом компьютере с браузером и доступом в интернет.

Интерфейс программы англоязычный, но в нем легко разобраться и без знания языка. Онлайн-сервис переведен на русский, однако учтите, что перевод пока что далек от идеала.

Официальный сайт: fotor.com

Fotor

Путь

Фильтры

Windows

Теги

бесплатные программы для создания коллажей, бесплатные программы для коллажей, CollageIt, Fotor, Picture Collage Maker

Похожие