Посадка роз осенью

Посадка роз осенью
Роза — королева цветов и украшение любого сада. Если вы хотите разбить розарий у себя на даче, тогда не пропустите благоприятные дни, которых не так уж много. Давайте узнаем, как и когда проходит посадка роз осенью.

Осень не является наилучшим временем для посадки роз из-за большого риска вымерзания кустов. Особенно велика вероятность, что розы не перезимуют, в северных регионах, где холодает стремительно быстро. Растения, которые не успевают хорошо укорениться, в большинстве случаев погибают. Именно поэтому розы в северных регионах предпочтительно высаживать с весны по август.

Посадка роз осенью возможна лишь для средней полосы и южных регионов, где наблюдается мягкая зима. В этом случае вам необходимо вовремя успеть подготовить ямы для посадки и купить саженцы.

При выборе саженцев следите за состоянием их корней. У саженца должно быть много мелких корешков, что свидетельствует о силе растения. Корни не должны быть сухими и коричневыми. Проверить корневую систему роз можно очень просто: отрежьте секатором кусочек корня и посмотрите на срез. Если он белый и плотный, значит, у саженца здоровый корень. Также обратите внимание на побеги. У саженца должно быть не менее трех хорошо развитых и неповрежденных побегов, при этом диаметр привоя и подвоя совпадает.

Давайте разберемся, когда сажать розы осенью. Здесь очень важно не упустить момент и не посадить розы слишком рано или поздно. Если посадить розы поздно, то они не укоренятся. Если же слишком рано, тогда черенки пойдут в рост и молодые побеги вымерзнут. Именно поэтому необходимо укладываться в период с середины сентября и до середины октября. Отодвигать сроки посадки на более позднее время можно лишь в теплых регионах. Если же у вас холодает рано, тогда розы необходимо посадить в сентябре.

Сперва для посадки роз необходимо подготовить почву. Розы любят хорошо освещенные южные направления, плодородную почву и умеренный полив. Если грунт на вашем участке не соответствует требованиям роз, его придется заранее подготовить. Для этого часть земли из выкопанных для роз ям смешивают с перегноем и минеральными удобрениями. Эту смесь насыпают на дно ям и присыпают обычной землей, чтобы не вызвать ожог корней у растений.

Для хорошего роста роз ямы необходимо размещать на определенном расстоянии друг от друга. Чайно-гибридные розы высаживают на расстоянии 40х60 см, флорибунду и крупноцветковые полиантовые — 30х50 см, мелкоцветковые полиантовые розы — 30х40 см, ремонтантные сорта — 40х70 см. Обратите внимание, что для роз, предназначенных для выращивания на срез, расстояние между ямами необходимо сократить вдвое. В регионах с холодным климатом расстояние между розами лучше увеличить вдвое, что позволяет лучше и быстрее прогреть грунт. Ямы для роз необходимо копать такие, чтобы в них свободно размещались корни саженцев.

Перед посадкой саженцы роз необходимо на сутки замочить в воде, чтобы корни напитались влагой. Затем перед самой посадкой длинные корни подрезают на 25-30 см. Если у саженца есть сухие и подгнившие корни (они будут коричневого цвета), тогда их необходимо срезать секатором до белого среза. Обмакните корни в болтушку из глины и коровяка (в соотношении 2:1). Надземную часть саженца укоротите до 30-35 см, полностью обрезав поломанные и поврежденные побеги.

Разместите каждый саженец в яме, расправьте его корни и засыпьте землей. Следите, чтобы шейка саженца была на 3-5 см глубже, нежели была в питомнике, а привой смотрел на юг. В несколько этапов полейте каждый куст. В среднем на один саженец понадобится 1-2 ведра воды. Затем, когда грунт осядет и вода впитается, закройте поверхность грунта сухой почвой и мульчируйте сухим торфом или землей с песком, насыпав мульчу на высоту до 20 см. Мульча необходима для того, чтобы корни роз не вымерзли зимой.

Осенью, когда сроки посадки роз подходят к концу или же закончились, например, в конце октября, многие питомники и магазины начинают распродавать розы и делают на них большие скидки. Вы можете воспользоваться возможностью и приобрести дорогие саженцы по низкой цене. Но ни в коем случае не сажайте розы, так как они не перенесут зиму. Оставьте саженцы до весны в парнике, подвале или же холодном хранилище, где температура воздуха будет держаться на отметке 0°С.

Сохранить саженцы роз до весны можно и в открытом грунте. Для этого необходимо выбрать высокий участок, где не будет застоя воды. Выкопайте на нем траншею глубиной около 40 см и уложите в нее в наклоненном положении саженцы. Засыпьте коревые шейки саженцев песком, а затем плотно наполните землей. С первыми морозами саженцы необходимо накрыть лапником и засыпать торфом, а затем — снегом. Перезимовавшие саженцы можно будет высадить в грунт весной, когда земля достаточно прогреется.

Посадка роз осенью

Путь

Фильтры

работы в саду

Теги

посадка роз осенью, когда сажать розы осенью, как посадить розу осенью

Похожие