Агрессивная кошка: что делать

Агрессивная кошка: что делать
Кошки не могут быть постоянно милыми существами, ведь они по природе хищники, которые должны убивать и драться за свою территорию, чтобы выжить. Но с домашними кошечками все иначе: добрые хозяева, вдоволь еды, безопасность. Кошка в таких условиях должна быть кроткой и ласковой. Но вдруг ее поведение меняется и кошка становится тираном, которого боятся все. Агрессивная кошка представляет угрозу для вашей семьи, поэтому с животным необходимо что-то делать.

Агрессия у кошек никогда не проявляется просто так. Обязательно должен быть какой-то фактор, который превратит ласковую и мирную кошку в настоящего агрессора. Пускай игры с покусываниями и царапаньем характерны для животных, но все же не когда дело доходит до вашей крови. Хуже всего становится тогда, когда в доме появляется ребенок. Взрослый человек все же справится с агрессивной кошкой, но животное может представлять серьезную угрозу для здоровья (в том числе и психического) малыша.

Как бы там ни было, но кошка стала агрессивной по ряду причин. В целом можно выделить лишь три, но все же случай каждой кошки необходимо рассматривать отдельно. Итак, обычно кошки становятся агрессивными по причине боли, страха и отстаивания своей территории.

Борьба за территорию может начаться в любой момент. При этом агрессивной кошка становится с появлением нового животного или же человека в доме. Интересно то, что кошки прекрасно чувствуют изменения в физическом состоянии других животных. Если второе животное заболело или же скоро родит, тогда кошка может проявлять агрессию по отношению к нему.

Представьте себе другую ситуацию, когда ласковая кошка знает всех членов вашей семьи, в том числе и тех, которые редко бывают у вас дома. И вот в очередной раз, когда кто-то приходит к вам в дом и остается на ночь и при этом занимает место кошки, тогда снова не избежать агрессии со стороны животного к чужаку. Причина здесь в том, что приходится отстаивать свою территорию, которую кошка не хочет отдавать.

Довольно часто кошки становятся агрессивными по причине боли. Так как животное не может вам пожаловаться, то вы даже вряд ли узнаете о болезни. Более того, у кошек высокий болевой порог, поэтому даже ваши проверки состояния кошки могут ничего не выявить. Животное лишь потерпит ваши попытки прощупать живот и т. п., ведь прекрасно знает вас. Чтобы выявить проблемы со здоровьем кошки, необходимо показать животное ветеринару. Если кошка уже давно проявляет агрессию, тогда лучше всего вызвать врача на дом, чтобы свести к минимуму стресс для животного.

В ходе обследования ветеринар обязан взять анализы животного (кровь, моча, кал). Возможно, будут выявлены гормональные сбои, которые и становятся причиной изменения поведения кошки.

Страх — третья причина, по которой кошка становится агрессивной. Обычно кошки не боятся людей и всего того, что происходит в квартире. Но все же новая вещь в доме — это уже стресс для животного. Добавьте сюда же любой громкий звук или же то, что вы могли поругать кошку за ее попытки изучить новый предмет. Вот здесь начинается наслоение, когда страх сопровождается негативным опытом отношений с хозяевами. Через некоторое время ситуация повторяется, что не дает животному забыть негативный опыт. Это и является причиной того, что кошка бросается на хозяев или же гостей. Какая-то ситуация становится стрессовой для кошки, она напоминает предыдущую и в результате животное снова впадает в панику и начинает защищаться.

Как видите, причин для агрессивного поведения кошки есть несколько, но чаще всего встречаются случаи, когда все они наслаиваются друг на друга. Чтобы разобраться с ситуацией, необходим комплексный подход. Обязательно сводите животное к врачу и при необходимости измените его рацион. Откажитесь от кормов эконом-класса и перейдите на качественное питание.

Так как у нас очень мало зоопсихологов, которые могли бы смоделировать поведение кошки и найти причину ее агрессии, придется работать с животным самостоятельно. Ни в коем случае не усыпляйте кошку, ведь в большинстве случаев это ненужная мера. Лучше разберитесь, что именно в вашем поведении вызывает приступы агрессии у кошки и постарайтесь оградить ее от неприятных моментов.

Стоит также сказать пару слов о таких случаях, когда кошка агрессивная по отношению только к одному человеку. Скорее всего, здесь причина не в кошке, а в самом человеке. Если этот человек ударил или обидел кошку, о чем вы не знаете, неприятные моменты закрепились в ее мозгу. И чем дольше длится негативный опыт, тем сложнее будет исправить поведение кошки.

Агрессивная кошка: что делать

Путь

Фильтры

уход

Теги

агрессивная кошка, кошка стала агрессивной, агрессия у кошек, кошка бросается на хозяев

Похожие