Дизайн кухни с эркером

Дизайн кухни с эркером
В новостройках и частных домах довольно часто встречается эркер, который находится на кухне. Правда, не всегда понятно, что можно сделать с эркером, когда привык к обычным квадратным или прямоугольным кухням. Давайте узнаем, как можно разработать дизайн кухни с эркером.

Эркер — выступающая часть помещения, за счет которой фасад здания имеет более интересную форму. За счет этого выступа и увеличивается площадь помещения, а на маленькой кухне это большой плюс. У вас добавится всего пара метров квадратных, но их можно полностью использовать, чтобы сделать кухню более уютной и функциональной.

Эркеры бывают различных форм: трапециевидные, круглые, треугольные, прямоугольные. Но несмотря на форму эркера его несомненный плюс заключается в том, что благодаря большим окнам кухню можно наполнить светом.

При разработке дизайна кухни с эркером необходимо учитывать форму выступа. Легче всего работать с прямоугольными и трапециевидными эркерами, так как в них можно без труда разместить любую мебель. Самими сложными в работе считаются треугольные эркеры, которые не столько дают расширение пространства, сколько позволяют наполнить помещение светом. В целом же если ничего не придумать с треугольным эркером, тогда это пространство будет «гулять».

Для оформления эркера используют всего несколько стандартных вариантов и вписывают в него рабочую зону, зону отдыха или же обеденную. Давайте рассмотрим все три варианта, которые помогут вам оформить эркер по своему желанию.

Рабочая зона в эркере — это мечта многих хозяек. Когда перед окном находится мойка, то мыть посуду становится не так скучно. А так как мойка не может занимать все пространство эркера, то у вас остается много места для рабочей поверхности, где можно готовить еду. Устанавливать варочную поверхность в эркере нет смысла по двум причинам: окна от работающей плиты будут запотевать и будут проблемы с установкой вытяжки.

Обратите внимание на то, что столешница в эркере устанавливается на уровне подоконника и предполагает полный отказ от него. Так как столешница будет нестандартного размера и формы, придется выложить за нее немалую сумму. Но данные затраты оправдывают себя, ведь это покупка на всю жизнь. Под столешницей можно расположить вместительные шкафчики, в которых вы можете хранить кухонную утварь или же продукты питания.

Так как в эркере всегда устанавливают батареи, то из-за мойки и столешницы их придется перенести. Подумайте, где лучше всего разместить батарею. Ведь даже несмотря на часто работающую плиту в кухне без батареи будет очень холодно зимой. Через окна эркера, что ни говори, очень больше теплопотери.

Если эркер достаточно большой, тогда в нем можно разместить обеденную зону. Здесь у вас есть масса вариантов ее оформления: поставить под окно уютный мягкий диванчик и обеденный стол или же ограничиться одними только стульями. Стол, кстати, лучше всего выбрать для эркера круглый или же овальный.

В эркере треугольной формы, лучше всего устроить зону отдыха. Здесь вы можете посидеть со своей подругой, заняться рукоделием или же просто почитать книгу. Небольшое кресло и кофейный столик — самый лучший вариант для эркера. А если повесить на стены у окон цветы, которым никогда не будет мало света, то в этой зоне можно создать настоящий зеленый уголок. Конечно, это все возможно только при условии большой кухни и достаточно вместительного эркера.

Если у вас маленькая кухня и имеется треугольный эркер, тогда его лучше всего использовать для рабочей зоны. В этом случае столешница может быть сплошной и описывать полукруг в вашей кухне, захватывая подоконник под эркером.

Мало только продумать, какая мебель будет стоять в эркере. Необходимо подобрать занавески для окон. Отдайте предпочтение легким светлым занавескам, которые будут пропускать много света в кухню. Идеальным вариантом для оформления рабочей зоны считаются римские шторы и жалюзи. А если в эркере будет располагаться обеденная зона, тогда можно на окна повесить легкую тюль, цвет которой будет гармонировать с цветовым оформлением кухни.

Дизайн кухни с эркером

Путь

Фильтры

кухня

Теги

кухня с эркером, дизайн кухни с эркером, кухня с треугольным эркером, как оформить эркер