Как составить базовый гардероб на осень

Как составить базовый гардероб на осень
Ситуация «полный шкаф одежды, а надеть нечего», хорошо знакомая многим женщинам, возникает обычно потому, что большинство вещей приобретались по наитию и в результате плохо сочетаются друг с другом. Для того чтобы одеваться красиво и разнообразно, надо правильно составить базовый гардероб. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как подобрать базовый гардероб на осень.

Базовый гардероб — это набор качественных вещей, которые сочетаются друг с другом и помогают составить ансамбль на любой случай жизни. Разумеется, их можно дополнять более оригинальными вещами из дополнительного гардероба, но при правильно составленном базовом гардеробе без дополнительных вещей легко можно обойтись.

Вещи из базового гардероба обязательно должны сочетаться между собой по цвету и стилю. Базовый гардероб подбирается с учетом того, что вещи из него будут носиться несколько сезонов. Поэтому одежда должна быть качественной и рассчитанной на длительную носку. По этой же причине нельзя покупать ультрамодные вещи, лучше отдать предпочтение классике.

Сложность подбора базового гардероба на осень состоит в том, что погода осенью очень переменчивая и непредсказуемая. Никогда не знаешь заранее, насколько долгим и теплым будет бабье лето, как рано ударят холода, насколько большой будет разница между дневными и ночными температурами. Именно поэтому к подбору базовых вещей на осень нужно отнестись особо внимательно.

Верхняя одежда

В идеале в осеннем гардеробе должно быть как минимум четыре предмета верхней одежды: плащ (тречкот) и куртка (парка, ветровка) на первую половину осени, пальто и пуховик — на вторую. Если у вас нет возможности приобрести их все, делайте выбор в зависимости от предпочитаемого вами стиля одежды: плащ и пальто больше подойдут любительницам классического стиля, куртка и пуховик — повседневного и спортивного.

Длину верхней одежды выбирайте сами, но в идеале пальто и пуховик должны иметь длину хотя бы по колено, так как короткая верхняя одежда — не лучший выбор для холодной погоды. Кроме того, длинные полы решают проблему сочетаемости верхней одежды и низа. Отдавайте предпочтение лаконичному классическому крою и нейтральным цветам, не покупайте в качестве базовых вещей верхнюю одежду с оригинальным деталями.

Базовый осенний гардероб Пальто для базового гардероба

Одежда

В базовом осеннем гардеробе должны быть как минимум две пары брюк — прямые синие джинсы (наподобие модели Levi's 501) и классические черные брюки. Качественные джинсы, подходящие вам по фигуре, станут основой повседневных ансамблей, а брюки можно надевать хоть в офис, хоть в театр, хоть на торжественное мероприятие.

Также обязательно нужен идеально сидящий удлиненный жакет, который может стать гармоничной частью как официального, так и повседневного образа. Вместо классических брюк и жакета можно купить качественный костюм-двойку, однако хорошо сидящий костюм подобрать обычно сложнее, чем брюки и пиджак по отдельности.

Еще в базовый гардероб на осень желательно включить две юбки средней длины: прямую (юбка-карандаш) и расклешенную (юбка-трапеция). На осень лучше приобретать юбки из плотных тканей. Платьев тоже стоит приобрести два. Одно — черное или серое платье-футляр лаконичного кроя из плотной ткани, которое можно надевать с различными аксессуарами. Второе — комфортное трикотажное платье (как вариант — платье-свитер). Но если вы не носите платья, без них можно обойтись.

Брюки и юбки можно дополнять различным верхом. Именно за счет топов, джемперов, футболок и т. п. можно создать огромное количество разнообразных осенних образов. На осень стоит приобрести:

  • несколько топов с длинным рукавом универсальных цветов (белого, черного, серого, бежевого) с V-образным или U-образным вырезом;
  • трикотажный джемпер по фигуре с V-образным или U-образным вырезом;
  • хлопковую или шерстяную водолазку;
  • кардиган или кашемировый свитер с V-образным вырезом (а лучше оба);
  • женственную парадную блузку;
  • три хлопковые рубашки (в их числе должна быть как минимум одна белая, также в базовом гардеробе могут быть голубые и светло-розовые рубашки).

Обувь

В осеннем гардеробе должна присутствовать обувь как на высоком каблуке, так и на плоской подошве/небольшом устойчивом каблуке. Цвета обуви лучше выбирать универсальные — классический черный или коричневый.

Элегантные туфли-лодочки на удобном каблуке — абсолютный must have. Мода на обувь меняется каждый сезон, но классика всегда остается актуальной. Для того чтобы дать ногам возможность отдохнуть, приобретите пару комфортной обуви на низком ходу. Если вы любите спортивный стиль, это могут быть кроссовки или кеды, а если тяготеете к классическому — то лоферы или оксфорды.

Для более холодной погоды стоит купить классические ботинки или ботильоны (если позволяют пропорции фигуры). Что касается сапог, которые непременно понадобятся вам на позднюю осень, то наиболее универсальными считаются сапоги на устойчивом прямоугольном каблуке, голенище которых заканчивается чуть ниже колена.

Аксессуары

Самый главный аксессуар в женском гардеробе — это сумка. Скорее всего, у вас их несколько, но для базового гардероба нужно приобрести самый универсальный вариант: строгую сумку универсального цвета и среднего размера без оригинального декора и фурнитуры. Размер сумки подбирайте таким образом, чтобы в нее помещалась папка формата А4.

Не обойтись в осенний сезон без шапки, шарфа и перчаток. Черные кожаные перчатки подойдут к любому наряду. Шарфов и платков лучше приобрести несколько — это один из основных способов разнообразить гардероб. И, разумеется, на осень обязательно нужен зонт.

Также стоит купить два ремня: для джинсов и брюк — классический черный ремень средней ширины, для кардиганов и джемперов — тонкий ремешок, который подчеркнет талию. Не забудьте и о колготках. На раннюю осень нужны будут тонкие капроновые колготки, на позднюю — плотные непрозрачные колготки в цвет обуви.

Такой базовый гардероб на осень может показаться скучным, но на то он и базовый. Дополнить его одеждой с принтами, необычного кроя или яркой расцветки вы сможете всегда, а вот при отсутствии базовых предметов гардероба надеть оригинальные вещи вам будет не с чем, так как сочетать их друг с другом очень тяжело.

Осенний базовый гардероб

Путь

Фильтры

сочетаемость одежды, одежда, обувь, аксессуары

Теги

базовый гардероб на осень, осенний базовый гардероб, осенний гардероб, базовый осенний гардероб, женский гардероб

Похожие