Как научиться слушать собеседника

Как научиться слушать собеседника
Со многими наверняка случалась ситуация, когда пытаешься что-то объяснить другому человеку, но он будто тебя не слышит, и наоборот, стараешься изо всех сил воспринять информацию, которую говорит собеседник, но никак не можешь сконцентрироваться и ничего не запоминаешь. К таким трудностям в общении приводят психологические, социальные, возрастные и другие различия. В этой статье сборник советов AnyDayLife расскажет, как научиться слушать собеседника.

Умение слушать часто называют настоящим искусством и наивысшей формой вежливости. Без такого умения эффективное общение со всеми окружающими нас людьми просто невозможно, при этом в наших силах развить такой навык. Саморазвитие навыка слушать собеседника особенно важно в наши дни, когда живое общение все больше заменяется визуально-текстовым.

Умение слушать включает два основных аспекта: способность понимать услышанное и способность анализировать и систематизировать полученную информацию для ее запоминания и дальнейшего воспроизведения. Слушание, которое включает эти два аспекта, называют активным. Оно требует концентрации не только внимания, но и внутренних сил, так как для понимания точки зрения собеседника нужно прикладывать иногда настоящие усилия.

При активном слушании активизируются все мыслительные способности, поэтому при важных беседах или переговорах иногда возникает ощущение, будто голова «гудит» от роящихся в ней мыслей. Именно поэтому, чтобы не перегружать себя, человек выбирает пассивное слушание, при котором воспринимаются и запоминаются только фрагменты информации. Помешать активному слушанию может не только обычная лень, но и расхождение во взглядах с собеседником или негативное отношение к нему, сильные эмоции, желание самому высказаться, физическая усталость или дискомфорт, а также отсутствие концентрации внимания.

Как улучшить умение слушать собеседника?

Если проблемы с концентрацией внимания затрагивают не только ваше умение слушать собеседников, тогда имеет смысл начать активное развитие именно этого навыка. Существует множество методик, эффективно также практиковать упражнения для развития внимания.

Прекрасной тренировкой умения слушать является прослушивание радиопередач, не музыкальных, а информационных. После прослушивания пытайте проанализировать полученную информацию и даже пересказать. Такое упражнение станет отличной тренировкой и памяти.

Чтобы научиться активно слушать собеседника, важно соблюдать некоторые простые правила. Например, во время разговора постарайтесь ни на что не отвлекаться, даже если рядом происходит что-то очень увлекательное. Устраните все отвлекающие факторы, например, выключите звук на телефоне, не пытайтесь слушать и делать еще какое-то дело одновременно, отложите свои занятия.

Старайтесь слушать собеседника с первых же слов, не ослабляйте внимания по мере разговора. А для этого осмысливайте именно то, что говорят вам в этот момент, не забегайте вперед, не стройте догадок, не перебивайте и оценивайте высказываемое по информативности, а не по манере подачи. Не делайте спешных выводов и будьте объективными.

Лучше сконцентрироваться на беседе поможет и непредвзятое отношение к собеседнику. Как только вы начнете думать о том, что этот человек вам неприятен, скучный или самоуверенный, ваше умение слушать сойдет на нет. В любом случае сохраняйте доброжелательность, спокойствие и не поддавайтесь на свои и на чужие эмоции. Соблюдая все эти простые и очевидные на первый взгляд советы, вы сможет сделать общение с любым собеседником полезным и приятным.


Советы тем, кто хочет научиться слушать

Путь

Фильтры

общение и дружба, самопознание

Теги

как научиться слушать, как развить умение слушать, активное слушание, саморазвитие, вежливое общение

Похожие