Увольнение беременной женщины

Увольнение беременной женщины
Беременность — это счастье для каждой женщины, но не для работодателя. Многие руководители предприятий не в восторге от новостей о беременности сотрудниц, ведь им приходится выплачивать пособие на время декретного отпуска. Выход один — уволить. Но будет ли правомерным увольнение беременной женщины?

Увольнение по инициативе сотрудника

У беременной женщины никто не отбирал право уволиться по собственному желанию при действующем срочном и бессрочном договоре. Но этим правом вряд ли женщина воспользуется, ведь за ней не будут сохраняться выплаты, связанные с декретным отпуском. Даже если это так и беременная решила уволиться с этой работы, тогда к ней применяют все те же правила, что и в остальных случаях. Это значит, что во время беременности при бессрочном трудовом договоре необходимо подать заявление на увольнение за 2 недели до предполагаемой даты ухода. Что касается срочного трудового договора, то в этом случае период отработки приходится решать с работодателем.

Обратите внимание, что если причина о прекращении работы связана с тем, что беременная не может выполнять по причине своего физического состояния работу, тогда работодатель обязан расторгнуть с ней договор именно в тот срок, который просит женщина.

Увольнение по инициативе работодателя

Могут ли уволить беременную? Таким вопросом задаются все женщины в положении. Но опасаться за сохранение за собой работы нет нужды. Трудовой кодекс защищает права беременных женщин, поэтому уволить беременную по инициативе работодателя нельзя.

Единственный возможный вариант увольнения беременной женщины — это при полной ликвидации предприятия. Но и в этом случае работодатель должен трудоустроить женщину на другую работу.

Увольнение беременной женщины по причине прогулов или же невыполнения своих обязанностей не является возможным. Дело в том, что увольнение за прогулы является дисциплинарным взысканием, а его нельзя применять к беременным. Правда, это не значит, что беременная может не появляться на работе и при этом получать свою зарплату. Работодатель имеет полное право сделать беременной выговор или замечание, а также составить акт об отсутствие сотрудницы на рабочем месте и отметить прогул в табеле учета времени. В этом случае сотрудница не получит свою зарплату в полной мере, что связано с тем, что работа не была выполнена.

Так как беременную женщину нельзя уволить по инициативе работодателя, то во многих случаях ее склоняют к написанию заявления по собственному желанию. А для этого делают невыносимые условия труда: нагнетают моральную обстановку, дают более тяжелую работу и т. п. Беременная женщина может воспользоваться своим положением и взять у врача справку о том, что данная работа ей не подходит. Работодатель будет обязан перевести ее на более легкую и спокойную работу или же сократить время работы с сохранением полной заработной платы.

Рассмотрим и другой случай, когда женщина устраивается на работу и проходит испытательный срок, но затем узнает, что она беременна. Могут ли ее уволить в этом случае и сформулировать причину, как непрохождение испытательного срока? И в этом случае женщину уволить нельзя, так как испытательный срок нельзя применять к беременным. Их сразу же берут на работу. Если женщина узнает о своем положении во время испытательного срока, то ей необходимо обратиться к работодателю для смены формулировки в договоре и дальше выполнять свои обязанности на общих основаниях.

Если же увольнение по инициативе работодателя все же произошло по любым причинам, беременная женщина может обратиться в суд для обжалования решения. Если на время увольнения будет доказан факт беременности, тогда женщина выигрывает дело. Более того, работодатель обязан восстановить ее на рабочем месте и выплатить компенсацию в размере ее заработной платы за время вынужденного прогула. Срок обращения в суд — 1 месяц со дня увольнения.

Увольнение беременной женщины

Путь

Теги

увольнение беременной женщины, могут ли уволить беременную, увольнение по инициативе работодателя

Похожие