День учителя в школе: идеи для праздника

День учителя в школе: идеи для праздника
В октябре педагоги многих стран мира отмечают профессиональный праздник — Всемирный день учителя. К этому празднику ученики готовят поздравления, репетируют сценки для торжественного концерта, украшают классы для того, чтобы выразить учителям благодарность за их непростой труд. AnyDayLife предлагает оригинальные идеи конкурсов и других мероприятий, которые сделают День учителя в школе еще более интересным.

Всемирный день учителя, учрежденный ЮНЕСКО еще в 1994 году, отмечают 5 октября в более чем ста странах мира, в том числе и в России. В то же время в некоторых государствах есть и свой национальный День учителя. Так, в Украине, Белоруссии, Латвии и некоторых других странах праздник отмечают в первое воскресенье октября.

В этот день учителя принимают заслуженные поздравления, ведь они трудятся над обучением и воспитанием подрастающих поколений не покладая рук. Учителя уже встречают детей в школе ранним утром, а уходят позже всех, проводя и свое свободное время дома за проверкой тетрадок, составлением интересных уроков и т. д.

На День учителя в любой школе проходят праздничные мероприятия. В некоторых школах устраивают общешкольный торжественный концерт с вручением грамот учителям, а в некоторых учителя принимают поздравления на классных мероприятиях. Предлагаем несколько интересных идей, которые пригодятся ученикам при планировании праздника.

Праздничная почта поздравлений

На День учителя в рамках всей школы можно провести замечательное поздравительное мероприятие — почту поздравлений. Для этого назначаются ответственными несколько добровольцев из разных классов, которые и займутся подготовкой почты хотя бы за неделю до праздника.

Праздничную почту можно организовать в разных форматах, все зависит от возможностей и желаний самих учеников-добровольцев, кто возьмет на себя организацию мероприятия. Проще всего организовать почту в традиционном варианте. В определенном месте в школе, например, в холле, организовывается специальный уголок — на стену вывешивается плакат с короткими инструкциями и устанавливается непрозрачный коробок с узким отверстием по типу урны для голосования. На плакате пишется текст подобного содержания: «Внимание! Внимание! Праздничная почта школы №... ко Дню учителя начинает свою работу! Все желающие могут оставить учителям сердечные пожелания к празднику! Анонимность гарантируем». Каждый желающий пишет на бумаге поздравления и бросает в урну.

Собранные пожелания «работники» почты сортируют и в день праздника прямо во время уроков ходят от класса к классу и зачитывают вслух поздравления учителям или же вручают написанные детьми поздравления и заранее упакованные «почтальонами» в праздничные конверты. Ребята, которые участвуют в подготовке праздничной почты, заранее согласовывают с завучем или другими учителями время своего отсутствия на период доставки поздравлений.

В других вариациях работа почты может быть организована не в виде поздравлений на бумаге, а в виде, например, видеопоздравлений от каждого класса и др.

Стенгазета «Поздравления учителю из детства»

Для украшения класса или тематического уголка на День учителя прекрасно подойдет стенгазета. Можно оформить ее с помощью фотографий учителей и поздравлений к ним, но попробуйте более оригинальный вариант — ученики класса оформляют стенгазету, например, для своего классного руководителя, с использованием своих детских фотографий, на которых ученикам не больше двух лет. Возле таких фотографий каждый из учеников обводит контур своей ладошки и раскрашивает его, пишет короткое пожелание.

Такая красочная стенгазета не только украсит класс, но и сможет быть частью викторины для учителя. По детским фотографиям учеников и по их обведенным ручкам учитель должен угадать, кто из подросших учеников оставил ему то или иное пожелание.

Праздничное интервью

В рамках классного часа на День учителя можно провести интересное интервью с классным руководителем. Вопросы учителю могут задавать все ученики, а мероприятие можно организовать и в форме интересной беседы с чаепитием и сладостями. После такой беседы-интервью учитель может выделить и самый интересный по его мнению вопрос.

Для интервью ученики заранее подготавливают и распределяют между собой вопросы такого примерного содержания: «Когда вам впервые пришла идея стать учителем?», «Стал ли кто-то из школьных учителей из вашего детства для вас примером?», «Какие школьные предметы были для вас самыми любимыми?», «Помните ли вы свой самый первый класс, который вы курировали?», «О чем вы думали, когда шли на свой первый урок в качестве преподавателя?» и т. д. В конце беседы ученики еще раз поздравляют своего классного руководителя с профессиональным праздником.

Праздничная фотовыставка

Для этого мероприятия понадобится много фотографий всех учителей школы, включая завучей и директора, а также фото учителей с учениками на уроках, на переменах, на внеклассных мероприятиях. Для фотовыставки оформляется отдельный стенд или несколько стенгазет. Фотографии учителей распределяют по разным рубрикам. Например, в рубрике «Быстро пролетают школьные будни» можно разместить фотографии учителей вместе с учениками на учебе и на отдыхе. Отдельно оформляют рубрики «Самые, самые», например, «Самая улыбчивая учительница», «Самый сильный учитель», «Самый спокойный...», «Самый энергичный...» и т. д.

Пространство между фотографиями ученики красиво оформляют рисунками и узорами, или заполняют мудрыми высказываниями об учителях и преподавании, отрывками стихов об учителях и подобным по желанию.


Идеи ко Дню учителя

Путь

Фильтры

школьники

Теги

день учителя в школе, праздник день учителя, конкурсы на день учителя, поздравления на день учителя

Похожие