Постные десерты

Постные десерты
Пост — это время строгого ограничения в пище. Несмотря на это, постящиеся стараются сделать свой ежедневный рацион разнообразным. Например, во время соблюдения поста можно готовить постные десерты, которые и вкусны, и полезны.

Постные десерты не содержат в себе животных жиров, яиц, молока и молочных продуктов. При этом рецепты постных десертов просты в приготовлении, ведь простота приготовленных блюд — одно из основных правил поста. Вместо сахара в постных десертах нередко применяется мед, также в десерты добавлять можно сухофрукты и орехи.

В пост следует отдавать предпочтение пище либо термически необработанной, либо же приготовленной на пару, вареной, печеной. А вот от жареных блюд в пост следует воздержаться. В десертам эти правила тоже относятся, поэтому постные десерты зачастую готовятся на пару или запекаются, а также готовятся из сырых ингредиентов.

Постные конфеты из арахиса и инжира

Для приготовления вам понадобится:

  • инжир сушеный — 100 г
  • финики сушеные — 100 г
  • стружка кокосовая — 50 г
  • арахис — 80 г

Приготовление

Чтобы приготовить постные конфеты из арахиса и инжира, необходимо сушеный инжир, а также сушеные финики тщательно промыть, а после примерно на 1 час замочить в воде.

Арахис, его можно немного обжарить на сковороде, чтобы усилить его аромат, следует измельчить в блендере или кофемолке. Немного арахиса при этом следует оставить для украшения конфет.

К измельченному арахису добавить ранее подготовленные финики, инжир. Все измельчить до получения однородной массы. Из этой массы сформировать 10 одинаковых конфет, каждую обвалять в кокосовой стружке. Конфеты украсить целыми ядрами арахиса.

Постное фруктовое мороженое

Для приготовления вам понадобится:

  • яблоки — 0,5 шт.
  • бананы — 2 шт.
  • апельсины — 0,5 шт.
  • цедра лимона — 30 г
  • сок лимона — 1 ст. л.
  • мед — по вкусу

Приготовление

Подготовить бананы. Для этого следует очистить их от кожуры, затем руками поломать на крупные куски. Сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнели.

Яблоки также следует очистить от кожуры, затем очистить от сердцевины. С апельсинов необходимо удалить кожуру, затем разделить на дольки. Фрукты порезать крупными кусками.

В контейнер сложить подготовленные бананы, яблоки и апельсины, добавить к ним немного тертой цедры лимона. Фрукты оставить в морозилке на ночь.

Замороженные фрукты измельчить в блендере, по вкусу добавить мед, затем еще раз измельчить массу в блендере. Поставить массу в морозилку на пару часов, после чего достать и взбивать в блендере или миксере в течение 3 минут.

Готовое постное мороженое разложить по вазочкам, украсить листиками мяты, ядрами миндаля.

Приятного аппетита и поститесь на здоровье!

Путь

Фильтры

орехи и сухофрукты, фрукты и ягоды, постные блюда

Теги

постные десерты, постные конфеты, постное мороженое, постные блюда, рецепты постных десертов

Похожие



Комментировать
  • Эх, дороговаты нынче инжир и финики, золотой десерт получится. Неужели ничего попроще нельзя?
    Алая 27.12.15 20:33 Ответить 0
  • вообще вся суть поста в воздержании от удовольствий. даже если постные конфеты не содержат запрещенных в пост продуктов, нельзя ими злоупотреблять - получится, что вы все равно потакаете своим слабостям.
    Вера Христианская 03.03.15 16:58 Ответить 0
  • заинтриговали постными конфетами. приготовила - чудо как вкусно! а главное просто и натурально
    Annabela27 15.12.14 19:08 Ответить 0
    • я вообще давно уже не покупаю обычные конфеты перешла на домашние сладости. они полезнее и детям не страшно давать так как могу сама содержание сахара изменять
      Черная кошка 11.04.15 09:26 Ответить 0
  • тут такие вкусные десерты, их можно и не в пост кушать! а просто так готовить ради разнообразия. ведь все довольно просто, а мы лишь привыкли готовить чтобы масла было побольше, сахара, жира...
    Me against the rules 13.08.14 10:24 Ответить 0
    • вот сами же так привыкли теперь и жалуетесь. я сладкое практически не ем и не пеку ничего. для меня обычная Мария - уже сладкое печенье.
      Кэф 12.03.16 15:28 Ответить 0