Как и с чем носить клетку

Как и с чем носить клетку
Клетка — один из самых распространенных орнаментов, история которого насчитывает не одно столетие (вспомнить хотя бы шотландский тартан). Одно из преимуществ клетки — ее универсальность, ведь это узор гармонично вписывается в очень многие стили одежды. Однако носить одежду из клетчатой ткани нужно осторожно, иначе можно достичь совсем не такого эффекта, как вы изначально задумывали. Как и с чем носить клетку?

Клетка бывает очень разной. Благодаря варьированию цветов, толщины пересекающихся линий, интервала между ними и других параметров производители ткани создают практически бесконечное количество вариантов клетки. Да и шьют из клетчатой ткани самые разные вещи — от юбок и рубашек до пальто и беретов. И, конечно же, такое разнообразие тяжело уложить в какие-то строгие правила. Тем не менее, общие рекомендации относительно того, как носить вещи в клетку, существуют.

Безопаснее всего, если в вашем ансамбле будет только одна вещь в клетку, которая станет его смысловым центром, а все остальные вещи будут однотонными. Причем вовсе не обязательно, чтобы все вещи были одного цвета, но желательно, чтобы их цвета присутствовали в клетке.

При этом нужно подобрать одежду не просто таких же цветов, а таких же оттенков. К примеру, если в клетке на юбке присутствует карминно-красный цвет, то алую блузку с ней надевать не стоит. Если вещей нужных оттенков в вашем гардеробе нет, лучше отдать предпочтение одежде нейтральных цветов — белого, серого, черного, бежевого.

Если сочетание клетчатой вещи с однотонной одеждой кажется вам слишком скучным, можно попробовать скомбинировать несколько вещей в клетку, но при этом следует соблюдать осторожность. В этом случае нужно подобрать размеры и цвет клетки таким образом, чтобы сочетание не создавало эффекта ряби.

Скажем, если вы сочетаете клетчатую рубашку с клетчатыми брюками, клетка на рубашке должна быть крупнее, чем клетка на брюках (или наоборот). Можно также сочетать яркую клетку с приглушенной (при этом оба предмета клетчатой одежды должны иметь хотя бы один общий цвет). Еще один способ «помирить» верх и низ в клетку — оставить между ними полоску свободного пространства (скажем, завязать рубашку на талии или надеть однотонный ремень).

Одежда в клетку  Рубашка в клетку

Для вещей в клетку очень важна идеальная посадка. Клетка сама по себе является довольно специфичным и непростым в носке орнаментом, а если клетчатая вещь мала, велика или сшита не по фигуре, шансы на то, что она будет смотреться на вас хорошо, стремятся к нулю. Лучше, если вещь будет слегка свободной, а не обтягивающей. Клетчатые платья, например, стоит выбирать полуприлегающего кроя.

Также важно не забывать о том, что одежда в клетку визуально изменяет пропорции фигуры. Так, клетчатые брюки визуально увеличивают объем бедер, поэтому больше подходят стройным девушкам. Но даже им лучше выбирать не прямые брюки, а модели с зауженными штанинами. Кроме того, клетка на брюках не должна быть крупной.

Но полнящий эффект клетки можно использовать и себе на пользу. К примеру, обладательницам широких бедер можно надеть клетчатый верх, который уравновесит силуэт. А если у вас широкие плечи, вам стоит попробовать надеть клетчатые брюки.

При выборе юбки в клетку внимательно выбирайте фасон. Очень популярны клетчатые мини-юбки в складку, напоминающие школьную униформу, но если неправильно подобрать длину юбки, обувь и аксессуары, можно переступить грань между сексуальностью и вульгарностью. В качестве повседневной одежды куда лучше будет смотреться клетчатая юбка средней длины — классическая прямая или юбка-солнце.

При подборе аксессуаров к одежде в клетку желательно выбирать те из них, в которых присутствует один из цветов клетки. Можно поступить и по-другому — однотонный наряд дополнить клетчатым аксессуаром (шарфом, платком, перчатками, беретом) или обувью в клетку.

Одежда в клетку поможет вам разнообразить повседневный гардероб, не прибегая к чересчур смелым экспериментам со стилем. Но при этом очень важно носить клетку правильно, чтобы получившийся образ был гармоничным и не искажал пропорции фигуры.

Клетчатая рубашка Кеды в клетку

Путь

Фильтры

сочетаемость одежды, одежда

Теги

с чем носить клетку, как носить вещи в клетку, одежда в клетку, клетчатые вещи, клетчатая ткань, вещи в клетку

Похожие