Как избавиться от потливости ног

Как избавиться от потливости ног
Потливость ног — это природное явление, избежать которое невозможно. На коже тела расположены миллионы пор, через которые выделяется пот, только вот почему же ноги пахнут так ужасно? И как избавиться от потливости ног?

Для начала надо ответить на вопрос, почему потеют ноги. Ноги потеют по нескольким причинам. В теплое время года с проблемой потливости ног чаще всего сталкиваются мужчины, которые вынуждены носить в офисе закрытую обувь. Мало того, что летом жарко, так еще и обувь может быть сделана из синтетических материалов. А уж если ваши туфли очень узкие, то тут излишней потливости никак не избежать. Вот и получается, что причиной потливости ног чаще всего является неподходящая обувь, в которой кожа не может дышать.

Теперь посмотрим, какие носки вы надеваете и как часто их меняете. Носки менять надо каждый день, следуйте всегда этому правилу. Еще обратите внимание, из какого материала ваши носки. Всю синтетику надо срочно выбросить, а отдать предпочтение натуральным тканям.

Еще у излишней потливости ног есть медицинское объяснение. При некоторых нервных расстройствах наблюдается излишняя потливость рук и ног. Подлить масла в огонь может грибок, который быстро селится во влажной среде, тогда запах ног становится еще более ужасным. Естественно, справиться с такой проблемой может только врач, причем вам надо обязательно наблюдаться сразу у двух специалистов — у невропатолога и у дерматолога.

Когда с причинами излишней потливости ног разобрались, надо начинать избавляться от этой проблемы. Неприятный запах ног вызывает не сам пот, который на 99% состоит из воды, а бактерии, которые живут у вас на ступнях. Пот и отмершие частицы кожи являются отличным источником пищи для бактерий. Тот запах, который мы чувствуем, — это отходы жизнедеятельности бактерий. Так что вам надо будет бороться не только с самой потливостью, а и с бактериями.

Есть много народных методов, которые помогают избавиться от потливости ног. Но все же начать надо с личной гигиены. Ноги надо мыть с мылом каждый день по два раза. Желательно для этой цели использовать бактерицидное мыло. Если такого нет, то сойдет обычное. После использования мыла обязательно вытрите ноги мягким полотенцем и посыпьте их тальком или любой присыпкой. Присыпка будет поглощать пот и лишит бактерий благоприятного условия для размножения. Вместо талька или присыпки можно использовать смесь соли и картофельного крахмала, измельченную кору дуба, квасцы.

Хорошо бороться с потливостью помогают различные ванночки для ног. Их нужно делать хотя бы раз в два-три дня, а лучше всего каждый день. Есть много рецептов ванночек, которые помогут вам уменьшить потливость ног. Ванночки делают с английской (горькой) солью или отварами трав: ромашки, коры дуба, листьев грецкого ореха, горца змеиного, розмарина, шалфея. Если нет этих трав дома, то вы всегда можете сделать ванночку на основе чая или уксуса.

Для приготовления ванночки из чая возьмите пару чайных пакетиков и прокипятите их в течение 15 минут в 2 литрах воды. Затем снимите заваренный чай с огня и добавьте в него еще 2 литра воды. Остудите воду до приемлемой температуры и сделайте ванночку для ног. Таким же способом можно заваривать ложку-две вышеперечисленных трав для ванночек. Если нет желания возиться с отварами, просто добавьте в воду уксус.

Все эти ванночки помогут вам не просто уменьшить потоотделение за счет сужения пор, но также предотвратить размножение бактерий на ступнях. Попробуйте следовать нашим советам, и неприятный запах ног больше не будет доставлять вам неудобства. Если же, испробовав все, вам так и не удалось устранить потливость и запах ног, то вам обязательно надо обратиться к врачу, так как это уже будет проблема не косметическая, а медицинская.

Путь

Фильтры

другое

Теги

как избавиться от потливости ног, потливость ног, как вылечить потливость ног, почему потеют ноги

Комментировать
  • а еще есть просто повышенное потоотделение у человека. и хоты ты тресни, все равно будешь потеть так что хоть носки и рубашки выжимай через половину дня. помогают только нормальные спреи, а все остальное только мертвому припарка. все это до первого же выделения пота, не более того.
    Сергуня 29.09.14 19:12 Ответить 0
  • Насчет синтетики поспорю - синтетика синтетике рознь. Есть плохая синтетика, от которой ноги потеют и пахнут сильнее, а есть качественная, которая хорошо отводит пот, в то время как хлопковые носки им просто пропитываются, в итоге ноги еще больше мокрые.
    FoxxxyLove 12.07.14 16:40 Ответить 0
  • При потливости ног помогает ионофорез. Можно попробовать электро-антипеспирант ионстример. ionstreamer.ucoz.com
    ионстример 06.12.13 17:54 Ответить 0
    • даааааааааааааааааа
      я 08.01.14 22:20 Ответить 0